Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Un projet d'investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian d'un appartement à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 3 205 €/m² ; 23,7 % des ménages y sont locataires. Investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 688 €/an, charges, vacance locative (6,8%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (20,0% de passoires, sur 24 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 486 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 486 €/m²
Maison /m²
2 356 €/m²
Appartement /m²
3 205 €/m²
Transactions
25
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
23,7 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-16,2 %

Investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : avec 5 ventes d'appartements en 24 mois Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais reste sous le volume qui autorise un prix médian. Le rendement d'un appartement s'y apprécie au cas par cas.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

L'opportunité d'investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais se lit au croisement de la demande et du prix d'entrée : 23,7% de locataires, et un ticket appartement médian de 249 990 € (3 205 €/m²). Par ailleurs, ce couple — demande forte, prix d'accès contenu — dessine un terrain favorable au locatif. Ainsi, les petites typologies, prisées des locataires et accessibles à l'achat, offrent les meilleurs rapports loyer/prix. L'investisseur regarde ensemble le taux de vacance (6,8%) et le prix d'acquisition : ce sont eux, plus qu'un rendement affiché, qui fondent une opération.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 486 €/m²
Appartement /m²3 205 €/m²
Maison /m²2 356 €/m²
Budget appt.249 990 €
Budget maison255 626 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-16,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-16,2 %
Ventes résidentiel25
Surface méd. appt.78
Surface méd. maison108.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, la demande locative (23,7% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires23,7 %
Propriétaires75,8 %
Taux vacance6,8 %
Total logements370
Revenu médian26 240 €/an
Revenu mensuel2 187 €/mois
Population789

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 486 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B2,9 %C17,1 %D37,1 %E20,0 %F14,3 %G5,7 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Base DPESur 24 mois, 35 DPE.
Risque E+F+G40,0 %
Bons A-C22,9 %
Classe médianeD
F+G maisons23,1 %
F+G appartements11,1 %
Conso. moyenne235 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 367 €/m²
Évolution 6 ans
+27,3%
Pic (2022)
3 017 €/m²
Départ 2020
1 859 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 27,3% : 1 859 → 2 367 €/m².
1 550 1 950 2 350 2 700 3 100 2020 · 1 859 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 428 €/m² · 16 ventes 2022 · 3 017 €/m² · 11 ventes 2023 · 1 644 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 824 €/m² · 11 ventes 2025 · 2 367 €/m² · 14 ventes 1 859 € 2 367 € 3 017 € 1 644 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 859 € — 6
2021 2 428 € +30,6% 16
2022 3 017 € +24,3% 11
2023 1 644 € -45,5% 18
2024 2 824 € +71,8% 11
2025 2 367 € -16,2% 14

Quel rendement brut espérer à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, juger un investissement locatif suppose d'aller jusqu'au net-net : après charges, taxe foncière, vacance (6,8%), coût du crédit ET fiscalité. Par ailleurs, le choix du régime (réel, meublé) pèse autant que le rendement brut sur le cash-flow réel. Ainsi, sur un budget appartement de 249 990 €, deux opérations au même rendement brut peuvent diverger nettement après impôt. L'investisseur avisé modélise l'ensemble sur sa durée de détention — c'est la seule mesure honnête de la performance d'un projet locatif, distincte du loyer affiché.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais commence par les données DVF : prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (2 486 €/m², robuste), évolution -16,2%, marché 70 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (20,0% passoires, pression modérée, sur 24 mois). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
Le rendement locatif brut à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais se calcule en rapportant le loyer annuel au prix d'acquisition. Par ailleurs, sur un appartement au budget médian de 249 990 € (prix 3 205 €/m²), c'est le loyer de marché qui détermine le rendement — d'où l'importance de la demande locative locale. Ainsi, le rendement NET, lui, déduit charges, taxe foncière, vacance (6,8%) et gestion : c'est le seul indicateur pertinent. Un investisseur compare ce net au coût de son financement pour juger l'effet de levier. Le calcul part toujours du couple prix/loyer réel, pas d'un rendement affiché.
Données Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 486 €/m² (robuste), 25 actes, évolution -16,2%, DPE 20,0% (sur 24 mois) passoires (pression modérée). TF 688 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 23,7% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.

À quel taux emprunter pour investir à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?

À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, le montage financier décide souvent du sort d'un investissement locatif : sur un budget médian de 249 990 € (appartement), l'effet de levier du crédit permet d'investir avec un apport mesuré. Par ailleurs, le rendement net se juge après coût du financement : tant que le rendement dépasse le taux d'emprunt, le levier joue en faveur de l'investisseur. Apport, durée et taux se calibrent selon l'objectif — cash-flow ou capitalisation. Ainsi, le ticket accessible de l'appartement en fait le support privilégié d'une première opération locative.
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, l'investissement locatif est un outil patrimonial autant qu'un placement de rendement. Entre cash-flow et capitalisation, le choix dépend de l'horizon et de la fiscalité de l'investisseur. Par ailleurs, le levier du crédit, sur un ticket appartement de 249 990 €, permet de bâtir un patrimoine sans mobiliser tout son capital. Ainsi, la demande locative locale (23,7% de locataires) sécurise la phase de détention. Penser l'opération sur le long terme — acquisition, exploitation, revente — distingue la stratégie patrimoniale de la simple chasse au rendement brut.
Données Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 486 €/m² (robuste), 25 actes, évolution -16,2%, DPE 20,0% (sur 24 mois) passoires (pression modérée). TF 688 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

Données de la commune

La part des locataires parmi les ménages de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est de 24,2 % et le taux de vacance de 6,8 %. Un bien médian y supporte une taxe foncière estimée à 688 € par an.

Références utiles

La page prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais fournit le prix médian des logements vendus dans la commune. La page prix des maisons à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais s'attache aux maisons.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · DGFiP, taxe foncière. Distances à vol d'oiseau.

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : zone tendue, locataires et logements vacants

Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais compte 312 résidences principales, dont 74 occupées par des locataires, soit 23,7 %, et 25 logements vacants sur 370 logements, soit 6,8 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais

  • L'effort d'acquisition à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est de 10,1 années de revenu médian (26 240 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.