Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Vérand : état du marché et clés pour réussir sa vente

Avec 20 transactions en 12 mois (robuste) et une demande modérée, Saint-Vérand offre un volume d'activité qui assure une référence de prix fiable. Le prix médian de 2 506 €/m² et l'évolution de -42,2% sont les deux repères indispensables pour définir le prix de vente. La pression DPE modérée (13,0% de passoires) et la solvabilité modérément accessible (9,7 années de revenu) complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
2 506 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-42,2 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Vérand · Prix immobilier à Saint-Vérand

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Vérand

Sur le marché de Saint-Vérand, la demande modérée et la liquidité active créent des conditions favorables pour les biens bien présentés et correctement estimés. Les 20 transactions annuelles confirment l'activité du marché et la pertinence du prix médian de 2 506 €/m² comme référence. La pression DPE modérée (13,0% de passoires, classe médiane D) oriente de plus en plus les acheteurs vers les biens performants, au détriment des passoires dont la décote s'accentue.
2 506 €/m²
↘ -42,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Vérand

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Vérand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Vérand ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 940 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an (2 162 €/mois) · Mensualité max à 33% : 713 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 638 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Vérand

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Vérand

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Vérand

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)200.7
Volume 12 mois20
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Vérand

Argument DPE rue pour vendre à Saint-Vérand : 5 rues indexées, spectre 0%-66.7% passoires. Commune : 13,0% F+G (pression modérée). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 2 506 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B2,2 %C17,4 %D34,8 %E23,9 %F4,3 %G8,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G36,9 %
Bons A-C28,3 %
Classe médianeD
F+G maisons13,7 %
F+G appt11,8 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Vérand

Historique des prix immobiliers — Saint-Vérand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-24,5%
Pic (2024)
3 169 €/m²
Départ 2020
2 868 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 24,5% : 2 868 → 2 166 €/m².
1 950 2 300 2 600 2 900 3 250 2020 · 2 868 €/m² · 13 ventes 2021 · 2 762 €/m² · 17 ventes 2022 · 2 033 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 387 €/m² · 16 ventes 2024 · 3 169 €/m² · 10 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 9 ventes 2 868 € 2 166 € 3 169 € 2 033 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 868 € 13
2021 2 762 € -3,7% 17
2022 2 033 € -26,4% 13
2023 2 387 € +17,4% 16
2024 3 169 € +32,8% 10
2025 2 166 € -31,7% 9

Contexte vendeur complet — Saint-Vérand

Timing de vente à Saint-Vérand : signal opportunité, marché 116 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 200.7‰/an. Évolution 12m -42,2% (24m : -42,2%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Saint-Vérand nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Saint-Vérand en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Saint-Vérand — la méthode DVF (2 506 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Saint-Vérand (13,0% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Saint-Vérand (2 506 €/m², signal opportunité, marché 116 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Saint-Vérand (tension soutenue, 19,2% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Saint-Vérand

L'historique DVF de Saint-Vérand sur 6 ans (Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 24,5% : 2 868 → 2 166 €/m².) positionne votre vente dans un contexte baisse significative. Prix actuel : 2 506 €/m², évolution -42,2%/12m, signal opportunité. Cet historique baisse significative est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Signal vendeur à Saint-Vérand : marché 116 transactions — marché dynamique, 201‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 20 transactions annuelles, le taux de rotation est de 200,7 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Rotation et liquidité du marché

Signal vendeur à Saint-Vérand : marché 116 transactions — marché dynamique, 201‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 20 transactions annuelles, le taux de rotation est de 200,7 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Saint-Vérand maintenant : légèrement croissante (-42,2%/5 ans, 1169 hab). La tendance légèrement croissante génère des acheteurs potentiels. 20 actes/an, marché 116 transactions — marché dynamique, signal opportunité, évolution -42,2%. Un bien bien estimé (2 506 €/m²) dans un marché légèrement croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Saint-Vérand : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : 1448 €/an. TF + mensualité crédit + énergie = 1583 €/mois. Solvabilité modérément accessible. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 2 506 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
La rue la plus transactée de Saint-Vérand — De la Feuillata avec 2 ventes — n'est pas la plus chère (3 471 €/m² vs 3 471 €/m² pour De la Feuillata). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Vérand

  • Oui, significativement. À Saint-Vérand, 13,0% des logements sont des passoires F+G (pression modérée). Un acheteur informé déduira le coût des travaux énergétiques du prix d'offre. À l'inverse, un bien performant (classes A-C) se négocie sans concession au prix médian de 2 506 €/m². La consommation moyenne du parc (230,5 kWh/m²/an) est l'étalon de comparaison local.
  • La décision de rénover avant de vendre doit intégrer le dispositif Jeanbrun : en zone C, un appartement ancien réhabilité atteignant le DPE A ou B est éligible. Pour le vendeur, cela crée une opportunité : vendre un bien Jeanbrun-eligible à un investisseur cherchant ce profil spécifique, avec une prime potentielle sur le prix de cession.
  • Les prix à Saint-Vérand ont évolué de -42,2% sur les 12 derniers mois et -42,2% sur 24 mois, pour s'établir à un prix médian de 2 506 €/m² (robuste). Cette tendance est calculée sur 20 transactions notariales effectives de la base DVF du cadastre DGFiP. La comparaison des deux horizons permet de qualifier si la tendance récente est conjoncturelle ou structurelle.
  • La demande est modérée à Saint-Vérand, avec 20 transactions annuelles (robuste). La tension locative soutenue (5,3 sur 10) attire également des investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La solvabilité modérément accessible (9,7 années de revenu médian — 25 940 €/an) définit la capacité d'achat effective du bassin de demande local.
  • Le prix médian des maisons à Saint-Vérand est de 2 506 €/m² pour 18 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface (médiane : 100 m²), de l'état général, du DPE (pression modérée, 13,7% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité modérément accessibles (9,7 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur