Conditions de marché · 2026

Vendre à Rivolet : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Rivolet sur un marché de faible volume (11 transactions, robuste) : chaque vente crée un précédent et chaque comparaison compte. Un prix trop élevé peut rester sans offre pendant des mois, faute d'acheteurs en nombre suffisant. La stratégie gagnante : se positionner sur le prix DVF de référence (3 164 €/m²) et soigner la présentation pour se distinguer des rares biens concurrents.

Prix médian /m²
3 164 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Transactions
11
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Rivolet · Prix immobilier à Rivolet

Contexte de marché

Marché vendeur à Rivolet

La solvabilité effort élevé des acheteurs à Rivolet — 11,7 années de revenu médian — définit le bassin d'acheteurs réels. Un vendeur qui positionne son bien au-delà des capacités financières du bassin local allonge ses délais sans nécessairement atteindre un meilleur prix.
3 164 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
11
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Rivolet

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Rivolet ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 220 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 294 252 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 170 015 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Rivolet

Guide vendeur

Préparer sa vente à Rivolet

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Rivolet

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)626.9
Volume 12 mois11
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Rivolet

DPE de votre adresse à Rivolet : 1 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue des Écoliers) et 0% (Rue des Écoliers) de passoires. Commune : 4,3% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 164 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons A-C34,8 %
Classe médianeD
F+G maisons0,0 %
F+G appt20,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Rivolet

Historique des prix immobiliers — Rivolet

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 031 €/m²
Évolution 5 ans
+20,0%
Pic (2024)
3 164 €/m²
Départ 2020
2 525 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
1 950 2 300 2 600 2 900 3 250 2020 · 2 525 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 033 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 952 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 164 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 031 €/m² · 6 ventes 2 525 € 3 031 € 3 164 € 2 033 € 2020 2021 2022 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 525 € 7
2021 2 033 € -19,5% 4
2022 2 952 € +45,2% 9
2024 3 164 € +7,2% 5
2025 3 031 € -4,2% 6

Contexte vendeur complet — Rivolet

Timing de vente à Rivolet : signal opportunité, marché 163 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 626.9‰/an. Évolution 12m -4,2% (24m : -4,2%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Rivolet nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Rivolet dans un marché 163 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 627‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Rivolet est la première étape — basée sur les DVF (3 164 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Rivolet (4,3% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Rivolet. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Rivolet.

Historique des prix à Rivolet

Historique 5 ans Rivolet pour le vendeur. Tendance : forte hausse. Évolution totale : +20%. Prix début : 2 525 €/m². Prix actuel : 3 164 €/m² (robuste). Évolution 12m : -4,2%. Marché 163 transactions — marché dynamique, signal opportunité. La trajectoire longue terme soutient votre estimation.

Signaux vendeurs

Signal de vente Rivolet : opportunité. Marché 163 transactions — marché dynamique, 626,9 ventes/1 000 logements, 627‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'évolution -4,2% sur 12 mois renforce ce signal — c'est le moment d'objectiver la valeur de votre bien avec une estimation DVF.

Rotation et liquidité du marché

Signal de vente Rivolet : opportunité. Marché 163 transactions — marché dynamique, 626,9 ventes/1 000 logements, 627‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'évolution -4,2% sur 12 mois renforce ce signal — c'est le moment d'objectiver la valeur de votre bien avec une estimation DVF.

Démographie et demande

Démographie et vente à Rivolet : légèrement croissante (-4,2%/5 ans). Le solde migratoire marché détendu crée un flux d'acheteurs nouveaux. 11 actes/an, prix 3 164 €/m² (robuste). Signal opportunité, liquidité élevée. Un marché légèrement croissante soutient les prix et réduit les délais de vente.

Taxe foncière

TF Rivolet : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1700 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1859 €/mois. Solvabilité : 11,7 ans de revenu médian (25 220 €/an), mensualité 1 644 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Les données DVF par rue à Rivolet permettent de calculer l'écart de valorisation entre la rue d'un bien et la médiane communale (3 164 €/m²). Cet écart — positif ou négatif — est un argument de négociation objectif, opposable à toute contre-offre.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 164 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Rivolet et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Rivolet s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Rivolet dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Rivolet avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur