Investissement locatif à Rivolet : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Rivolet (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 4,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 164 €/m² (robuste) pour 11 transactions sur 12 mois. Avec 24,4% de locataires et une vacance de 6,5%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1700 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Rivolet (34,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,3%) est un risque réglementaire immédiat.
À Rivolet, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (6,5/10) / risque DPE (4,3% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 164 €/m²
Maison /m²3 031 €/m²
Budget maison283 399 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel11
Surface méd. maison93.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Rivolet
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rivolet
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rivolet
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 220 €/an · 2 102 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an
(2 102 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 694 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 237 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Rivolet
Marché Rivolet : 3 164 €/m² (robuste), signal opportunité, 4,3% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Rivolet
Rivolet est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 031 €/m²
Évolution 5 ans
+20,0%
Pic (2024)
3 164 €/m²
Départ 2020
2 525 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 525 €
—
7
2021
2 033 €
-19,5%
4
2022
2 952 €
+45,2%
9
2024
3 164 €
+7,2%
5
2025
3 031 €
-4,2%
6
Urbanisme & PLU à Rivolet
PLU Rivolet (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Rivolet
Bilan investissement locatif à Rivolet : tension élevée (6,1 sur 10), 24,4% locataires, vacance 6,5%. Loyer estimé 526 €-631 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 294 252 € + notaire 22069-24129 €. Mensualité crédit : 1 644 €/mois. TF : 1700 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1859 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Rivolet ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Rivolet en 2026 : DVF 3 164 €/m² (robuste), évolution -4,2%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1700 €/an. Solvabilité effort élevé.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Rivolet est un indicateur clé pour l'investissement locatif : légèrement croissante (-4,2% / 5 ans), 588 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune légèrement croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,5/10. Attractivité locative : 7,4/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,1 sur 10) et les 24,4% de locataires. Une commune légèrement croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Analyse réglementaire Rivolet : zone C — marché détendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Tension 6,1/10. 26,0% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.
Marché Rivolet en 2026 : DVF 3 164 €/m² (robuste), évolution -4,2%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1700 €/an. Solvabilité effort élevé.
Rivolet 2026 : prix médian 3 164 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1700 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Rivolet. Voir les services.
Le profil locataire à Rivolet : part des locataires 24,4%, taux de vacance 6,5%, revenu médian 25 220 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Rivolet. Le revenu médian de 25 220 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Rivolet si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Rivolet. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.