Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Rivolet : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Rivolet compte 23 DPE diagnostiqués (robuste). Avec 4,3% de passoires F+G (classe médiane D, 211,5 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.

Passoires F+G
4,3 %
Risque E+F+G
26,0 %
Bons DPE A-C
34,8 %
Classe médiane
D
Passoires appt.
20,0 %

Voir aussi : Immobilier à Rivolet · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Rivolet

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
Nb DPE total
23
Consommation moy.
211.5
Émissions GES moy.
10.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
26,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rivolet

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rivolet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 294 252 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 170 015 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Rivolet

🏠 Maisons à Rivolet
Prix médian /m²3 031 €/m²
Surface médiane93.5
Budget médian283 399 €
Nb transactions10
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Rivolet

Les appartements de Rivolet affichent 20,0% de passoires contre 0,0% pour les maisons. Ce différentiel de 0,0% - 20,0% points signifie que le risque DPE est structurellement plus faible sur le marché des appartements.

Le parc de Rivolet consomme en moyenne 211,5 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 93 m², cela représente 93 m² × 211,5 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D40,0 %E20,0 %F20,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C38,9 %D38,9 %E22,2 %F0,0 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)4,3 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons DPE A-B-C34,8 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements20,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Rivolet

Population & parc logements
Population588
Parc logements260
Logements vacants17
Taux vacance6,5 %
Part locataires24,4 %
Part propriétaires75,6 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 220 €
Revenu médian mensuel2 102 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Rivolet
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Rivolet

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Écoliers 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Rivolet

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Rivolet

Maison
3 031 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Écoliers0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Rivolet

Coût de rénovation estimatif à Rivolet selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,3% de passoires dans le parc de Rivolet, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Rivolet. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Rivolet · Prix immobilier à Rivolet

Le bilan DPE de Rivolet (4,3% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Rivolet (3 164 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Rivolet. Pour les vendeurs : vendre à Rivolet — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 163 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Rivolet — le filtre DPE est impératif (4,3% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Rivolet.
À Rivolet, 4,3% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 23 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 211,5 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 26,0% du parc est exposé. À l'échelle de 260 logements, c'est 26,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Rivolet n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique annuel Rivolet sur 5 ans : 20% d'évolution totale. Min 2 033 €/m² · Max 3 164 €/m² · Actuel 3 031 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,0% : 2 525 → 3 031 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Rivolet : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (34,8% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 164 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (4,3%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Rivolet sur 10 ans.
Synthèse Rivolet : 3 164 €/m² (robuste), 11 actes, -4,2%/12m, 4,3% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • Avec un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Rivolet est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Rivolet. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Rivolet au prix médian de 3 164 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Rivolet