Conditions de marché · 2026

Vendre à Relevant : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à Relevant (12 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (2 632 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
2 632 €/m²
Transactions
12
Liquidité
élevée
Passoires F+G
7,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Relevant · Prix immobilier à Relevant

Contexte de marché

Marché vendeur à Relevant

À Relevant, les 12 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 208 logements existants, donne le taux de rotation : 326,9‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
2 632 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Relevant

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Relevant ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 090 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Relevant

Guide vendeur

Préparer sa vente à Relevant

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Relevant

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)326.9
Volume 12 mois12
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Relevant

La corrélation DPE-prix par rue à Relevant : De Cheval Blanc (la plus chère à 3 108 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. — rues dans la base. Meilleure DPE : — (—), pire : — (—). DVF médian 2 632 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,7 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons A-C30,8 %
Classe médianeD
F+G maisons8,3 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Relevant

Historique des prix immobiliers — Relevant

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 178 €/m²
Évolution 6 ans
+11,3%
Pic (2023)
3 004 €/m²
Départ 2020
1 956 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,3% : 1 956 → 2 178 €/m².
1 900 2 200 2 500 2 750 3 050 2020 · 1 956 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 485 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 774 €/m² · 4 ventes 2023 · 3 004 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 817 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 178 €/m² · 4 ventes 1 956 € 2 178 € 3 004 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 956 € 7
2021 2 485 € +27,0% 8
2022 2 774 € +11,6% 4
2023 3 004 € +8,3% 4
2024 2 817 € -6,2% 4
2025 2 178 € -22,7% 4

Contexte vendeur complet — Relevant

Contexte vendeur Relevant 2026 : prix médian 2 632 €/m² (robuste), évolution —/12m (signal —). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 7,7% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : —/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Relevant nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Relevant s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Relevant — 2 632 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Relevant (évolution —, marché 68 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Relevant (7,7% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Relevant (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Relevant

Contexte historique du marché de Relevant pour un vendeur : 6 ans (2020-2025), tendance hausse (+11.3%). Pic : 3 004 €/m². Plancher : 1 956 €/m². Actuel : 2 632 €/m² (robuste), évolution —. Signal —. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Relevant ? Signal : —. Chaleur : 68 transactions enregistrées. Rotation : 326.9‰/an. 327‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 632 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Relevant ? Signal : —. Chaleur : 68 transactions enregistrées. Rotation : 326.9‰/an. 327‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 632 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Relevant : légèrement croissante (—/5 ans, 467 hab, solde marché détendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 68 transactions enregistrées, évolution —, signal —. La tendance légèrement croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

La taxe foncière à Relevant dans la négociation de vente : taux 22,5%, signal stable (2.8% sur 3 ans). TF estimée pour le bien médian (2 632 €/m², robuste) : —/an. Pour un vendeur, la TF est un argument neutre à communiquer à l'acheteur. Une TF stable (stable) rassure ; une TF en forte hausse peut générer des questions sur les finances communales. La TF impacte le coût total de possession de l'acheteur — —/mois ajoutés à la mensualité crédit 1 639 €/mois et au coût énergie —/mois. Ce calcul complet (1712 €/mois) doit être dans la tête de votre acheteur lors de la visite.
À Relevant, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Avec un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Relevant est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Relevant. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Relevant au prix médian de 2 632 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur