Gestion locative Relevant — 16,8% locataires, tension élevée · 2026

Gérer la location à Relevant en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 7,7% de passoires (pression faible), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,1 sur 10) et où 16,8% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Relevant bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Relevant · Immobilier à Relevant

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Relevant

La tension locative élevée à Relevant (6,1 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (16,8%) et offre disponible (4,3% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires16,8 %
Taux vacance4,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian25 090 € €/an
Revenu mensuel2 091 € €/mois
Population467
Passoires F+G7,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Relevant

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Relevant

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Relevant, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons8,3 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptB
Conso. moyenne208 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Relevant

À Relevant, la structure propriétaire-locataire (83,2% / 16,8%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 091 € €/mois
Conso. énergétique208 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Relevant

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,7 %
À risque E+F+G
46,2 %
Bons DPE A-C
30,8 %
F+G maisons
8,3 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Relevant, 46,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Relevant

Rendement locatif estimatif — Relevant
Prix d'achat médian293 000 €
Loyer mensuel estimé1 760 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires16,8 %
Taux de vacance4,3 %
Attractivité locative8.3/10

Réglementation bailleur à Relevant

Obligations bailleur 2026 à Relevant. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 7,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 46,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 2 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Relevant (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Relevant

En zone C, Relevant n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

4,3% de vacance locative, 16,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 7,7% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Marché locatif Relevant en données brutes : 9 logements vacants (4,3%), 16,8% de locataires sur 208 logements. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE : 7,7% de passoires.
Données démographiques INSEE Relevant : 467 habitants, tendance légèrement croissante, —/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Relevant (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Relevant, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 2 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Profil locatif de Relevant pour un bailleur en 2026. Population : 467 hab. Locataires : 16,8% (83,2% proprio). Tension : élevée (6,1 sur 10). Vacance : 4,3% (9 logements sur 208). Revenu médian : 2 091 €/mois. Solvabilité locataire (33% revenus) : —/mois max. Zone : zone C — marché détendu, plafond —/mois. DPE : 7,7% passoires (pression faible), classe D. . Potentiel locatif : 6,7/10. Attractivité : 8,3/10. Ces indicateurs définissent la stratégie optimale de gestion locative à Relevant.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Relevant en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Relevant, 7,7% du parc est classé F+G (pression faible) et 46,2% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Relevant.
La gestion locative optimale à Relevant selon le type de bien. Appartements T2-T3 (—, —, DPE 0,0% passoires) : loyer estimé —/mois, rendement brut —, vacance 4,3%, /an. Maisons T4-T5 (112 m², 293 468 €, DPE 8,3% passoires) : loyer estimé —/mois, rendement brut —, /an. Comparaison : les appartements offrent un meilleur profil DPE (8,3 pts), une mise de fonds moindre et une gestion locative plus simple. Les maisons offrent une prime de valeur potentielle et un profil locatif familial. Zone zone C — marché détendu, tension élevée, loyer plafond —/mois s'appliquent aux deux typologies.

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Avec un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Relevant est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Relevant. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Relevant au prix médian de 2 632 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Relevant