Investissement locatif à Relevant : analyse du marché et des indicateurs structurels
Trois questions avant d'investir à Relevant. La demande sera-t-elle là ? Oui : tension élevée (6,1 sur 10), 16,8% de locataires, potentiel 6,7/10. Le prix est-il raisonnable ? 2 632 €/m² (robuste), évolution —, marché 68 transactions enregistrées. Le bien ciblé passe-t-il le filtre DPE ? 7,7% de passoires dans le secteur (pression faible) — un bien F ou G est un risque réglementaire chiffrable. Si les trois réponses sont positives, l'investissement à Relevant en 2026 est rationnel : zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, /an.
L'opportunité d'investissement locatif à Relevant se caractérise par 11,7 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 16,8% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 632 €/m²
Maison /m²2 632 €/m²
Budget maison293 468 €
Ventes résidentiel12
Surface méd. maison111.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Relevant
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Relevant
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Relevant
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 090 €/an · 2 091 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an
(2 091 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 690 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 123 521 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Relevant
Relevant est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 178 €/m²
Évolution 6 ans
+11,3%
Pic (2023)
3 004 €/m²
Départ 2020
1 956 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,3% : 1 956 → 2 178 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 956 €
—
7
2021
2 485 €
+27,0%
8
2022
2 774 €
+11,6%
4
2023
3 004 €
+8,3%
4
2024
2 817 €
-6,2%
4
2025
2 178 €
-22,7%
4
Urbanisme & PLU à Relevant
Zonage urbanistique à Relevant pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Relevant
Rendement net estimé à Relevant : loyer estimé —/mois × 12 = 2,1% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 2,1% - 1,5 à 2 pts. DPE : 7,7% passoires à Relevant (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone C — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Relevant ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Anatomie du rendement locatif à Relevant. Revenus : loyer marché estimé sur 2 091 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,1 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (4,3% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 639 €/mois pour le budget médian (293 468 €). Risque DPE : 7,7% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Zone C à Relevant (marché détendu). La commune est classée non dans le dispositif de zonage de la politique du logement. Pinel/Jeanbrun 2026 : plafond —/mois. Tension locative élevée.
Démographie et attractivité locative
Démographie et investissement locatif à Relevant : légèrement croissante (—/5 ans, solde marché détendu). La tendance démographique est le meilleur prédicteur de la demande locative à 10 ans. À Relevant, cette tendance légèrement croissante soutient les 16,8% de locataires actuels et la tension élevée (6,1 sur 10). Potentiel locatif 6,7/10, attractivité 8,3/10. DVF prix d'entrée : 2 632 €/m² (robuste). Zone zone C — marché détendu, plafond —/mois. DPE : filtre A-C (7,7% passoires). /an. Ces données, combinées au signal démographique légèrement croissante, constituent le dossier d'investissement complet à Relevant.
Zonage et rendement à Relevant : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 16,8% de locataires et une tension élevée, le potentiel locatif structurel de 6,7/10 confirme l'attractivité.
Stratégie patrimoniale investissement locatif à Relevant en 2026 : les 3 piliers. Pilier 1 — Marché favorable : zone zone C — marché détendu (marché détendu), tension élevée (6,1 sur 10), 16,8% de locataires, potentiel 6,7/10. DVF référence 2 632 €/m² (robuste), évolution — sur 12 mois. Pilier 2 — Sélection DPE A-C : 7,7% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (30,8% du parc) sont rares, premium et exemptés de risque réglementaire. Pilier 3 — Calcul rendement net : loyer —/mois (tension élevée, revenu médian 2 091 €/mois), mensualité 1 639 €/mois (taux —), /an. Ces 3 piliers forment la stratégie gagnante de l'investissement locatif à Relevant.
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 2 632 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Relevant et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Relevant s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Relevant dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Relevant avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.