Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Relevant : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Relevant (13 DPE, robuste). Le taux de passoires de 7,7% (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
7,7 %
Risque E+F+G
46,2 %
Bons DPE A-C
30,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
8,3 %

Voir aussi : Immobilier à Relevant · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Relevant

Toutes typologies confondues
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
Nb DPE total
13
Consommation moy.
207.7
Émissions GES moy.
30.1
Classe majoritaire
E
Passoires F+G
7,7 %
À risque E+F+G
46,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Relevant

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Relevant

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Relevant

🏠 Maisons à Relevant
Prix médian /m²2 632 €/m²
Surface médiane111.5
Budget médian293 468 €
Nb transactions12
Passoires F+G8,3 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie218 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Relevant

À Relevant, connaître le DPE par type de bien permet d'affiner la stratégie d'achat. Un appartement à classe médiane B est statistiquement moins exposé aux restrictions futures qu'une maison à classe E — un facteur de risque à intégrer dans tout plan d'acquisition.

La répartition DPE de Relevant (30,8% en A-C, 46,2% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B100,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B8,3 %C16,7 %D25,0 %E41,7 %F8,3 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,7 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons DPE A-B-C30,8 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Relevant

Population & parc logements
Population467
Parc logements208
Logements vacants9
Taux vacance4,3 %
Part locataires16,8 %
Part propriétaires83,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 090 €
Revenu médian mensuel2 091 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Relevant
Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Relevant

Maison
2 632 €/m²

Coûts énergétiques et rénovation — Relevant

Coût de rénovation estimatif à Relevant selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,7% de passoires dans le parc de Relevant, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Relevant. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Relevant · Prix immobilier à Relevant

Le bilan DPE de Relevant (7,7% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Relevant (2 632 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Relevant. Pour les vendeurs : vendre à Relevant — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 68 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Relevant — le filtre DPE est impératif (7,7% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Relevant.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Relevant. Les 30,8% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 7,7% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 46,2% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 13 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 632 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 207,7 kWh/m²/an positionnent Relevant dans le contexte national.
Historique Relevant : de 1 956 €/m² (2020) à 2 178 €/m² (2025) — hausse, 11.3% sur 6 ans.
Le calendrier réglementaire DPE à Relevant : G interdits depuis janvier 2025 (7,7% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 30,8% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 2 632 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Relevant, 46,2% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Relevant — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Relevant, avec 7,7% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 632 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Relevant

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Relevant

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Relevant. Voir les services.
  • Le profil locataire à Relevant : part des locataires 16,8%, taux de vacance 4,3%, revenu médian 25 090 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Relevant. Le revenu médian de 25 090 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Relevant si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Relevant. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Relevant