Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Relevant — 2 632 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Relevant sur un marché de faible volume (12 transactions — robuste) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.

Prix médian /m²
2 632 €/m²
Maison /m²
2 632 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Relevant · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Relevant

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 632 €/m²
Prix moyen /m²2 669 €/m²
Maison /m²2 632 €/m²
Surface médiane112 m²
Ventes résidentiel12
Population467
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués13
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Relevant ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Relevant

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Relevant

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (750 €/mois) > mensualité max (690 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 090 €/an · 2 091 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 632 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 292 152 €
Mensualité pour ce bien 1 632 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 690 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 521 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 632 €/mois
Apport nécessaire 168 631 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · Mensualité max à 33% : 690 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 521 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Relevant

Maison
2 632 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 632 €/m²
Surface médiane112 m²
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Relevant

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Relevant

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 46,2 % du parc concerné à Relevant.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,4 %C15,4 %D23,1 %E38,5 %F7,7 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,7 %
Risque E+F+G46,2 %
Bons DPE A-C30,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons8,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Relevant

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Relevant

Référence : taux BdF
Prix médian global2 632 €/m²
Budget logement médian293 468 €
Budget maison médian293 468 €
Mensualité budget médian1 639 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Relevant

  • De Cheval Blanc 3 108 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Relevant

Stratégie

Comment estimer et vendre

Données Relevant en 2026 — référence 2 632 €/m² (robuste), 12 actes, évolution —, DPE 7,7% passoires (pression faible), tension élevée (6,1 sur 10). /an. Taux — (BdF —).
Maisons vs Appartements — Relevant
🏠 Maisons
2 632 €/m²
Surface méd.111 m²
Budget méd.292 152 €
Effort d'achat 11,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 090 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Relevant

DateTypeRuePrixSurface€/m²
11/12/2025MaisonDes Communaux370 000 €210 m²1 762 €
29/07/2025MaisonDu Village425 000 €229 m²1 856 €
25/07/2025MaisonLes Rodets245 000 €98 m²2 500 €
04/06/2025MaisonDe Cheval Blanc230 000 €74 m²3 108 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Relevant

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 178 €/m²
Évolution 6 ans
+11,3%
Pic (2023)
3 004 €/m²
Départ 2020
1 956 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,3% : 1 956 → 2 178 €/m².
1 900 2 200 2 500 2 750 3 050 2020 · 1 956 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 485 €/m² · 8 ventes 2022 · 2 774 €/m² · 4 ventes 2023 · 3 004 €/m² · 4 ventes 2024 · 2 817 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 178 €/m² · 4 ventes 1 956 € 2 178 € 3 004 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 956 € 7
2021 2 485 € +27,0% 8
2022 2 774 € +11,6% 4
2023 3 004 € +8,3% 4
2024 2 817 € -6,2% 4
2025 2 178 € -22,7% 4

Budget total d'acquisition — Relevant

Budget complet acquéreur à Relevant : prix 293 468 € + notaire 22010-24064 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 7,7% passoires). Mensualité : 1 639 €/mois (taux —). Effort : 11,7 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 293 468 € (1639 €/mois), appartement : — (—/mois).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.7 années de revenu pour acheter un bien type à Relevant. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Relevant : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Relevant (2 632 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Relevant (7,7% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De Cheval Blanc : 3 108 €/m², soit ++18% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Relevant. Vue d'ensemble : marché immobilier de Relevant.
Estimer un bien à Relevant en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 632 €/m² médian (robuste), 12 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 7,7% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,7 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.