Conditions de marché · 2026

Vendre à Régnié-Durette : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre un bien à Régnié-Durette dans un parc à 27,1% de passoires (forte DPE) : votre position dépend entièrement de la classe énergétique de votre bien. Un bien classé F-G sera négocié avec une décote de 5 à 15% — intégrez-la dans votre prix d'offre ou rénovez avant de vendre. Un bien classé A-C se vend à prime : mettez en avant ce différentiel. Le DPE n'est plus un détail administratif, c'est un argument de vente ou un obstacle à anticiper.

Prix médian /m²
2 770 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,6 %
Transactions
21
Liquidité
élevée
Passoires F+G
27,1 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Régnié-Durette · Prix immobilier à Régnié-Durette

Contexte de marché

Marché vendeur à Régnié-Durette

À Régnié-Durette, la pression DPE forte (27,1% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C. Un vendeur de bien performant bénéficie de cette rareté relative — à condition de la valoriser dans sa présentation et de la documenter avec un DPE récent.
2 770 €/m²
↘ -5,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Régnié-Durette

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Régnié-Durette ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 530 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 530 €/an (2 044 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Régnié-Durette

27,1 % des logements sont des passoires thermiques à Régnié-Durette.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Régnié-Durette

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Régnié-Durette

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)180
Volume 12 mois21
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Régnié-Durette

DPE de votre adresse à Régnié-Durette : 5 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Rue du Bourg) et 50% (Chemin des Hirondelles) de passoires. Commune : 27,1% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 770 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G27,1 %
Risque E+F+G47,9 %
Bons A-C25,1 %
Classe médianeD
F+G maisons26,3 %
F+G appt25,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Régnié-Durette

Historique des prix immobiliers — Régnié-Durette

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 352 €/m²
Évolution 6 ans
-5,3%
Pic (2023-S1)
3 168 €/m²
Départ 2020-S2
2 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 5,3% : 2 484 → 2 352 €/m².
1 450 1 900 2 350 2 800 3 250 2020-S2 · 2 484 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 091 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 1 880 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 073 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 453 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 168 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 1 562 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 2 992 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 714 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 3 097 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 352 €/m² · 8 ventes 2 484 € 2 352 € 3 168 € 1 562 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 484 € 11
2021-S1 2 091 € -15,8% 16
2021-S2 1 880 € -10,1% 10
2022-S1 2 073 € +10,3% 11
2022-S2 2 453 € +18,3% 10
2023-S1 3 168 € +29,1% 9
2023-S2 1 562 € -50,7% 4
2024-S1 2 992 € +91,5% 3
2024-S2 2 714 € -9,3% 5
2025-S1 3 097 € +14,1% 5
2025-S2 2 352 € -24,1% 8

Contexte vendeur complet — Régnié-Durette

Timing de vente à Régnié-Durette : signal équilibré, marché 99 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 180‰/an. Évolution 12m -5,6% (24m : -5,6%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Régnié-Durette nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Régnié-Durette en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Régnié-Durette — la méthode DVF (2 770 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Régnié-Durette (27,1% passoires, pression forte) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Régnié-Durette (2 770 €/m², signal équilibré, marché 99 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Régnié-Durette (tension soutenue, 19,1% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Régnié-Durette

L'historique des prix à Régnié-Durette sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 5,3% : 2 484 → 2 352 €/m². Prix actuel : 2 770 €/m² (robuste), tendance légère baisse. Évolution 12 mois : -5,6% (en baisse). Signal vendeur : équilibré. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue légère baisse du marché.

Signaux vendeurs

Dynamique Régnié-Durette : 99 transactions enregistrées, rotation 180‰/an. 180‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Régnié-Durette.

Rotation et liquidité du marché

Dynamique Régnié-Durette : 99 transactions enregistrées, rotation 180‰/an. 180‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Ces indicateurs de chaleur de marché — rares sur le web — sont calculés sur les données DVF notariales officielles de Régnié-Durette.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Régnié-Durette : 1148 hab, croissante (-5,6%/5 ans), solde marché détendu. La croissance croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 21 actes/an (robuste), marché 99 transactions enregistrées, signal équilibré.

Taxe foncière

TF Régnié-Durette : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1454 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1786 €/mois. Solvabilité : 11,6 ans de revenu médian (24 530 €/an), mensualité 1 594 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Régnié-Durette, les acheteurs informés consultent systématiquement les données DVF par rue avant de formuler une offre. Un vendeur qui ne connaît pas la position de sa rue dans la hiérarchie locale négocie sans données — un désavantage structurel face à un acheteur bien préparé.

Saisonnalité du marché immobilier à Régnié-Durette

T1
3 ventes · 30%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • Le prix médian DVF de 2 770 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -5,6% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,1% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur