Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Régnié-Durette
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Régnié-Durette en 2026

Un projet d'investissement locatif à Régnié-Durette ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Régnié-Durette : 2 770 €/m² ; 18,6 % des ménages y sont locataires. Investir à Régnié-Durette demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 656 €/an, charges, vacance locative (8,5%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (20,0% de passoires, sur 12 mois, chiffre indicatif) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 770 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Régnié-Durette en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 770 €/m²
Maison /m²
2 770 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
18,6 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,6 %

Investir à Régnié-Durette : sans prix médian d'appartement, aucun rendement ne se calcule ici pour ce type de bien. DVF en relève 0 vendus à Régnié-Durette sur 24 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Régnié-Durette ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 770 €/m²
Maison /m²2 770 €/m²
Budget maison285 310 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,6 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. maison103
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Régnié-Durette ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Régnié-Durette ?

Le moteur d'un investissement locatif à Régnié-Durette, c'est la demande : 18,6% des ménages sont locataires. Par ailleurs, cette profondeur de demande sécurise la mise en location et limite la vacance (8,5% localement).

INSEE Locatif — 2026
Part locataires18,6 %
Propriétaires80,9 %
Taux vacance8,5 %
Total logements550
Revenu médian24 530 €/an
Revenu mensuel2 044 €/mois
Population1 159

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Régnié-Durette ?

Régnié-Durette est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 770 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Régnié-Durette ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B0,0 %C15,0 %D50,0 %E10,0 %F10,0 %G10,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Base DPESur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G30,0 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
F+G maisons23,6 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne218 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Régnié-Durette

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
2 352 €/m²
Évolution 6 ans
-5,3%
Pic (2023-S1)
3 168 €/m²
Départ 2020-S2
2 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 5,3% : 2 484 → 2 352 €/m².
1 450 1 900 2 350 2 800 3 250 2020-S2 · 2 484 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 2 091 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 1 880 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 073 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 2 453 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 168 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 1 562 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 2 992 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 714 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 3 097 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 352 €/m² · 8 ventes 2 484 € 2 352 € 3 168 € 1 562 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 484 € — 11
2021-S1 2 091 € -15,8% 16
2021-S2 1 880 € -10,1% 10
2022-S1 2 073 € +10,3% 11
2022-S2 2 453 € +18,3% 10
2023-S1 3 168 € +29,1% 9
2023-S2 1 562 € -50,7% 4
2024-S1 2 992 € +91,5% 3
2024-S2 2 714 € -9,3% 5
2025-S1 3 097 € +14,1% 5
2025-S2 2 352 € -24,1% 8
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Régnié-Durette ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Régnié-Durette commence par les données DVF : prix immobilier à Régnié-Durette (2 770 €/m², robuste), évolution -5,6%, marché 99 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Régnié-Durette (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Régnié-Durette (20,0% passoires, pression modérée, sur 12 mois, chiffre indicatif). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Régnié-Durette.
Marché Régnié-Durette en 2026 : DVF 2 770 €/m² (robuste), évolution -5,6%. DPE 20,0% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). TF 656 €/an. Solvabilité effort élevé.

Qui sont les locataires potentiels à Régnié-Durette ?

À Régnié-Durette, connaître qui loue (18,6% de locataires) guide le choix du bien à acquérir pour louer. Le profil de la demande est une donnée d'entrée du projet, au même titre que le prix.
Données Régnié-Durette en 2026 — référence 2 770 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -5,6%, DPE 20,0% (sur 12 mois, chiffre indicatif) passoires (pression modérée). TF 656 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Régnié-Durette

Ce que la commune permet de chiffrer

Côté charges, le taux de taxe foncière de Régnié-Durette est de 27,5 %. Côté occupants, 19,1 % des ménages sont locataires et 8,5 % des logements sont vacants. Côté énergie, l'ADEME a reçu 20 diagnostics en 12 mois, tous logements réunis.

Pages utiles

Le prix médian de la commune se trouve sur la page prix immobilier à Régnié-Durette. La page gestion locative à Régnié-Durette traite du suivi d'un logement loué.

Sources : DVF (DGFiP) · DGFiP, taxe foncière · INSEE, recensement · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Régnié-Durette : zone tendue, locataires et logements vacants

Régnié-Durette ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Régnié-Durette compte 474 résidences principales, dont 88 occupées par des locataires, soit 18,6 %, et 47 logements vacants sur 550 logements, soit 8,5 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • En zone C, le taux de vacance de 8,5% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Régnié-Durette en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10,26 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • L'évolution des prix des appartements est de -5,6% sur 12 mois et de -5,6% sur 24 mois à Régnié-Durette. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements de Régnié-Durette présentent généralement un profil DPE plus favorable (0,0% de passoires) que les maisons (23,6%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 770 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
  • 18,6 % des ménages à Régnié-Durette sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Cette part dit le poids de la location dans le parc, pas le délai pour trouver un locataire.