Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Régnié-Durette : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Régnié-Durette (27,1% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 25,1% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
27,1 %
Risque E+F+G
47,9 %
Bons DPE A-C
25,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
26,3 %
Passoires appt.
25,0 %

Voir aussi : Immobilier à Régnié-Durette · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Régnié-Durette

Toutes typologies confondues
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %
Nb DPE total
48
Consommation moy.
255.3
Émissions GES moy.
27.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
27,1 %
À risque E+F+G
47,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Régnié-Durette

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Régnié-Durette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Régnié-Durette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 530 €/an · 2 044 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 770 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 285 310 €
Mensualité pour ce bien 1 594 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 594 €/mois
Apport nécessaire 164 475 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (675 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 530 €/an (2 044 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Régnié-Durette

🏠 Maisons à Régnié-Durette
Prix médian /m²2 770 €/m²
Surface médiane103
Budget médian285 310 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-5,6 %
Évolution 24 m.-5,6 %
Passoires F+G26,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie241 kWh/m²/an
-5,6 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Régnié-Durette

La consommation des maisons à Régnié-Durette (241 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (279 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Régnié-Durette révèle que 25,1% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A4,2 %B4,2 %C16,7 %D27,1 %E20,8 %F16,7 %G10,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D37,5 %E37,5 %F25,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,3 %B5,3 %C21,1 %D23,7 %E18,4 %F15,8 %G10,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)27,1 %
Risque E+F+G47,9 %
Bons DPE A-B-C25,1 %
Passoires maisons26,3 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Régnié-Durette

Population & parc logements
Population1 148
Parc logements550
Logements vacants47
Taux vacance8,5 %
Part locataires19,1 %
Part propriétaires80,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 530 €
Revenu médian mensuel2 044 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Régnié-Durette
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Régnié-Durette

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Hirondelles 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Bourg 0,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De La Place 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Du Rail 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Des Églantines 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Régnié-Durette

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des Hirondelles 50,0 % F+G F
  • Rue Du Bourg 0,0 % F+G D
  • Chemin De La Place 0,0 % F+G A
  • Impasse Du Rail 0,0 % F+G D
  • Impasse Des Églantines 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Régnié-Durette

Maison
2 770 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Hirondelles50% F+GMédiane : F
  • Rue Du Bourg0% F+GMédiane : D
  • Chemin De La Place0% F+GMédiane : A

Coûts énergétiques et rénovation — Régnié-Durette

Coût de rénovation estimatif à Régnié-Durette selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 27,1% de passoires dans le parc de Régnié-Durette, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

27,1 % du parc de Régnié-Durette est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Régnié-Durette · Prix immobilier à Régnié-Durette

Synthèse Régnié-Durette : 2 770 €/m² (robuste), 21 actes, -5,6%/12m, 27,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Régnié-Durette révèlent une trajectoire légère baisse (+-5.3%). Entre 1 562 € et 3 168 €/m². Granularité : semestriel.
Le calendrier réglementaire DPE à Régnié-Durette : G interdits depuis janvier 2025 (27,1% passoires F+G dans la commune, pression forte). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 25,1% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 2 770 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Régnié-Durette, 47,9% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Marché Régnié-Durette en 2026 : DVF 2 770 €/m² (robuste), évolution -5,6%. DPE 27,1% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1454 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Régnié-Durette

T1
3 ventes · 30%
T2
3 ventes · 30%
T3
3 ventes · 30%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Régnié-Durette

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,6% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Régnié-Durette. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Régnié-Durette