Conditions de marché · 2026

Vendre à Quincié-en-Beaujolais : état du marché et clés pour réussir sa vente

Avec 27 transactions en 12 mois (robuste) et une demande modérée, Quincié-en-Beaujolais offre un volume d'activité qui assure une référence de prix fiable. Le prix médian de 2 105 €/m² et l'évolution de -12,9% sont les deux repères indispensables pour définir le prix de vente. La pression DPE modérée (12,3% de passoires) et la solvabilité modérément accessible (10,0 années de revenu) complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
2 105 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-12,9 %
Transactions
27
Liquidité
élevée
Passoires F+G
12,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais · Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Contexte de marché

Marché vendeur à Quincié-en-Beaujolais

Sur le marché de Quincié-en-Beaujolais, la demande modérée et la liquidité active créent des conditions favorables pour les biens bien présentés et correctement estimés. Les 27 transactions annuelles confirment l'activité du marché et la pertinence du prix médian de 2 105 €/m² comme référence. La pression DPE modérée (12,3% de passoires, classe médiane D) oriente de plus en plus les acheteurs vers les biens performants, au détriment des passoires dont la décote s'accentue.
2 105 €/m²
↘ -12,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Quincié-en-Beaujolais

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Quincié-en-Beaujolais ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 660 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Quincié-en-Beaujolais

Guide vendeur

Préparer sa vente à Quincié-en-Beaujolais

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Quincié-en-Beaujolais

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)136.3
Volume 12 mois27
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Quincié-en-Beaujolais

Argument DPE rue pour vendre à Quincié-en-Beaujolais : 5 rues indexées, spectre 0%-100% passoires. Commune : 12,3% F+G (pression modérée). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 2 105 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons A-C50,0 %
Classe médianeD
F+G maisons18,9 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais

Historique des prix immobiliers — Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 277 €/m²
Évolution 6 ans
+15,5%
Pic (2022-S2)
2 946 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².
1 700 2 050 2 350 2 700 3 000 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 742 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 968 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 2 946 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 625 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 277 €/m² · 14 ventes 1 972 € 2 277 € 2 946 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 12
2021-S1 2 742 € +39,0% 10
2021-S2 1 968 € -28,2% 18
2022-S1 1 991 € +1,2% 15
2022-S2 2 946 € +48,0% 12
2023-S1 1 822 € -38,2% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 625 € +47,0% 9
2025-S1 2 066 € -21,3% 12
2025-S2 2 277 € +10,2% 14

Contexte vendeur complet — Quincié-en-Beaujolais

Timing de vente à Quincié-en-Beaujolais : signal opportunité, marché 98 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 136.3‰/an. Évolution 12m -12,9% (24m : -12,9%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Quincié-en-Beaujolais nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Quincié-en-Beaujolais dans un marché 98 transactions enregistrées (signal opportunité, 136‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Quincié-en-Beaujolais est la première étape — basée sur les DVF (2 105 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais (12,3% passoires, classe médiane D). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Quincié-en-Beaujolais.

Historique des prix à Quincié-en-Beaujolais

L'historique DVF de Quincié-en-Beaujolais sur 6 ans (Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,5% : 1 972 → 2 277 €/m².) positionne votre vente dans un contexte forte hausse. Prix actuel : 2 105 €/m², évolution -12,9%/12m, signal opportunité. Cet historique forte hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Signal vendeur à Quincié-en-Beaujolais : marché 98 transactions enregistrées, 136‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 27 transactions annuelles, le taux de rotation est de 136,3 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Rotation et liquidité du marché

Signal vendeur à Quincié-en-Beaujolais : marché 98 transactions enregistrées, 136‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : opportunité. Sur 27 transactions annuelles, le taux de rotation est de 136,3 ventes/1 000 logements — au-dessus de 20‰, les biens se vendent facilement.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Quincié-en-Beaujolais maintenant : légèrement croissante (-12,9%/5 ans, 1355 hab). La tendance légèrement croissante génère des acheteurs potentiels. 27 actes/an, marché 98 transactions enregistrées, signal opportunité, évolution -12,9%. Un bien bien estimé (2 105 €/m²) dans un marché légèrement croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Quincié-en-Beaujolais : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : 1483 €/an. TF + mensualité crédit + énergie = 1500 €/mois. Solvabilité modérément accessible. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 2 105 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
La rue la plus transactée de Quincié-en-Beaujolais — Du Bourg avec 4 ventes — n'est pas la plus chère (1 798 €/m² vs 4 724 €/m² pour De la Cime D'huire). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • Oui, significativement. À Quincié-en-Beaujolais, 12,3% des logements sont des passoires F+G (pression modérée). Un acheteur informé déduira le coût des travaux énergétiques du prix d'offre. À l'inverse, un bien performant (classes A-C) se négocie sans concession au prix médian de 2 105 €/m². La consommation moyenne du parc (191,4 kWh/m²/an) est l'étalon de comparaison local.
  • La décision de rénover avant de vendre doit intégrer le dispositif Jeanbrun : en zone C, un appartement ancien réhabilité atteignant le DPE A ou B est éligible. Pour le vendeur, cela crée une opportunité : vendre un bien Jeanbrun-eligible à un investisseur cherchant ce profil spécifique, avec une prime potentielle sur le prix de cession.
  • Les prix à Quincié-en-Beaujolais ont évolué de -12,9% sur les 12 derniers mois et -12,9% sur 24 mois, pour s'établir à un prix médian de 2 105 €/m² (robuste). Cette tendance est calculée sur 27 transactions notariales effectives de la base DVF du cadastre DGFiP. La comparaison des deux horizons permet de qualifier si la tendance récente est conjoncturelle ou structurelle.
  • La demande est modérée à Quincié-en-Beaujolais, avec 27 transactions annuelles (robuste). La tension locative soutenue (4,7 sur 10) attire également des investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La solvabilité modérément accessible (10,0 années de revenu médian — 23 660 €/an) définit la capacité d'achat effective du bassin de demande local.
  • Le prix médian des maisons à Quincié-en-Beaujolais est de 2 172 €/m² pour 26 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface (médiane : 120 m²), de l'état général, du DPE (pression modérée, 18,9% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité peu accessibles (11,0 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur