Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Quincié-en-Beaujolais : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Quincié-en-Beaujolais, seuls 50,0% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 12,3% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 90 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 191,4 kWh/m²/an et les émissions de 22,9 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
12,3 %
Risque E+F+G
25,6 %
Bons DPE A-C
50,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
18,9 %

Voir aussi : Immobilier à Quincié-en-Beaujolais · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Quincié-en-Beaujolais

Toutes typologies confondues
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Nb DPE total
90
Consommation moy.
191.4
Émissions GES moy.
22.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
12,3 %
À risque E+F+G
25,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincié-en-Beaujolais

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincié-en-Beaujolais

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 105 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 235 760 €
Mensualité pour ce bien 1 317 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 317 €/mois
Apport nécessaire 119 221 €
Revenu nécessaire (33%) 333 €/an
Durée 86 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 651 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 660 €/an · 1 972 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 172 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 258 468 €
Mensualité pour ce bien 1 444 €/mois
Coût total crédit 20 ans 346 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 651 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 539 €
Surface finançable 53 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 444 €/mois
Apport nécessaire 141 929 €
Revenu nécessaire (33%) 365 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (663 €/mois) > mensualité max (651 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 660 €/an (1 972 €/mois) · Mensualité max à 33% : 651 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 539 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Quincié-en-Beaujolais

🏠 Maisons à Quincié-en-Beaujolais
Prix médian /m²2 172 €/m²
Surface médiane119.5
Budget médian259 554 €
Nb transactions26
Évolution 12 m.-17,3 %
Évolution 24 m.-17,3 %
Passoires F+G18,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie207 kWh/m²/an
-17,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Quincié-en-Beaujolais

L'écart DPE entre types de biens à Quincié-en-Beaujolais est de 18,9 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 18,9% (classe médiane D, consommation 206,8 kWh/m²/an), appartements à 0,0% (classe C). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Quincié-en-Beaujolais se répartit entre 50,0% de logements performants (A-C), 25,6% de logements à risque (E-F-G) et 12,3% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A10,0 %B5,6 %C34,4 %D24,4 %E13,3 %F5,6 %G6,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C64,5 %D19,4 %E16,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,5 %B8,6 %C19,0 %D25,9 %E12,1 %F8,6 %G10,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,3 %
Risque E+F+G25,6 %
Bons DPE A-B-C50,0 %
Passoires maisons18,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Quincié-en-Beaujolais

Population & parc logements
Population1 355
Parc logements719
Logements vacants69
Taux vacance9,6 %
Part locataires22,9 %
Part propriétaires77,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 660 €
Revenu médian mensuel1 972 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Quincié-en-Beaujolais

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Bouchon Classe — 2 DPE
  • Route De Varennes Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Des Saignes 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Chamaries 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Ribouillon 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Du Bourg 0,0 % passoires 6 DPE
  • Chemin De Montoux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Quincié-en-Beaujolais

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Des Saignes 100,0 % F+G G
  • Rue Des Chamaries 50,0 % F+G E
  • Rue Du Ribouillon 33,3 % F+G D
  • Rue Du Bourg 0,0 % F+G E
  • Chemin De Montoux 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Bouchon — A-C D
  • Route De Varennes — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Quincié-en-Beaujolais

Maison
2 172 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Saignes100% F+GMédiane : G
  • Rue Des Chamaries50% F+GMédiane : E
  • Rue Du Ribouillon33% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Quincié-en-Beaujolais

Coût de rénovation estimatif à Quincié-en-Beaujolais selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 12,3% de passoires dans le parc de Quincié-en-Beaujolais, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Quincié-en-Beaujolais. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Quincié-en-Beaujolais · Prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais

Le bilan DPE de Quincié-en-Beaujolais (12,3% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais (2 105 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Quincié-en-Beaujolais. Pour les vendeurs : vendre à Quincié-en-Beaujolais — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 98 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais — le filtre DPE est impératif (12,3% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais.
Marché Quincié-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 105 €/m² (robuste), évolution -12,9%. DPE 12,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (4,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1483 €/an. Solvabilité modérément accessible.
6 ans de données DVF à Quincié-en-Beaujolais révèlent une trajectoire forte hausse (+15.5%). Entre 1 786 € et 2 946 €/m². Granularité : semestriel.
Marché Quincié-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 105 €/m² (robuste), évolution -12,9%. DPE 12,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (4,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1483 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Quincié-en-Beaujolais 2026 : prix médian 2 105 €/m² (robuste). DPE 12,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (10,0 ans). TF 1483 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Quincié-en-Beaujolais

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
3 ventes · 25%
T4
4 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • À Quincié-en-Beaujolais, 12,3% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (50,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 12,3% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Quincié-en-Beaujolais.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Quincié-en-Beaujolais est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais