Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Quincié-en-Beaujolais
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais en 2026

Un projet d'investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Quincié-en-Beaujolais : 2 105 €/m² ; 21,8 % des ménages y sont locataires. Investir à Quincié-en-Beaujolais demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 712 €/an, charges, vacance locative (9,6%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (13,2% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 2 105 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Quincié-en-Beaujolais en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 105 €/m²
Maison /m²
2 172 €/m²
Transactions
27
Passoires F+G
13,2 %
Part locataires
21,8 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
-12,9 %

Investir à Quincié-en-Beaujolais : le premier chiffre à regarder à Quincié-en-Beaujolais est la vacance : 69 logements, c'est-à-dire 9,6 % du parc recensé par l'INSEE. Le second manque : aucun prix médian fiable n'existe pour les appartements, dont le total des ventes dans DVF est de 1 sur 12 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Quincié-en-Beaujolais ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 105 €/m²
Maison /m²2 172 €/m²
Budget maison259 554 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-12,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-12,9 %
Ventes résidentiel27
Surface méd. maison119.5
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Quincié-en-Beaujolais ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincié-en-Beaujolais

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Quincié-en-Beaujolais ?

À Quincié-en-Beaujolais, la demande locative (21,8% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires21,8 %
Propriétaires77,1 %
Taux vacance9,6 %
Total logements719
Revenu médian23 660 €/an
Revenu mensuel1 972 €/mois
Population1 382

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Quincié-en-Beaujolais ?

Quincié-en-Beaujolais est en zone C. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 105 €/m²

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Quincié-en-Beaujolais ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,6 %B5,3 %C26,3 %D23,7 %E28,9 %F7,9 %G5,3 %
Sur 12 mois, 38 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G13,2 %
Base DPESur 12 mois, 38 DPE.
Risque E+F+G42,1 %
Bons A-C34,2 %
Classe médianeD
F+G maisons16,7 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne224 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Quincié-en-Beaujolais

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
2 239 €/m²
Évolution 6 ans
+13,5%
Pic (2022-S2)
2 946 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 13,5% : 1 972 → 2 239 €/m².
1 700 2 050 2 350 2 700 3 000 2020-S2 · 1 972 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 2 742 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 1 968 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 1 991 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 2 946 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 1 822 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 2 054 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 1 786 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 2 625 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 2 066 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 2 239 €/m² · 15 ventes 1 972 € 2 239 € 2 946 € 1 786 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € — 12
2021-S1 2 742 € +39,0% 10
2021-S2 1 968 € -28,2% 18
2022-S1 1 991 € +1,2% 15
2022-S2 2 946 € +48,0% 12
2023-S1 1 822 € -38,2% 4
2023-S2 2 054 € +12,7% 12
2024-S1 1 786 € -13,0% 5
2024-S2 2 625 € +47,0% 9
2025-S1 2 066 € -21,3% 12
2025-S2 2 239 € +8,4% 15
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Quincié-en-Beaujolais ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Quincié-en-Beaujolais commence par les données DVF : prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais (2 105 €/m², robuste), évolution -12,9%, marché 98 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Quincié-en-Beaujolais (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Quincié-en-Beaujolais (13,2% passoires, pression modérée, sur 12 mois). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Quincié-en-Beaujolais.
Données Quincié-en-Beaujolais en 2026 — référence 2 105 €/m² (robuste), 27 actes, évolution -12,9%, DPE 13,2% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 712 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Quincié-en-Beaujolais ?

À Quincié-en-Beaujolais, 21,8% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Marché Quincié-en-Beaujolais en 2026 : DVF 2 105 €/m² (robuste), évolution -12,9%. DPE 13,2% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 712 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Vivre à Quincié-en-Beaujolais

Locataires et revenus

126 ménages de Quincié-en-Beaujolais sont locataires de leur logement ; ils représentent 22,9 % des 578 ménages. Le revenu médian s'élève à 23 660 € par an d'après l'INSEE.

Loyer et étiquettes des appartements

L'estimation de loyer de l'ANIL pour Quincié-en-Beaujolais part de 8,2 € et va jusqu'à 13 € par mètre carré et par mois. Côté énergie, 7 diagnostics d'appartements ont été déposés en 12 mois ; ils donnent une consommation moyenne de 197 kWh par mètre carré et par an.

Zonage et lectures utiles

La commune figure en zone C. Le prix d'achat se prépare à partir de la page prix immobilier à Quincié-en-Beaujolais, qui porte sur tous les logements vendus, et la location à partir de la page gestion locative à Quincié-en-Beaujolais.

Sources : INSEE, recensement · DVF (DGFiP) · INSEE, revenus des ménages · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · Zonage ABC (ministère du Logement). Distances à vol d'oiseau.

Quincié-en-Beaujolais : zone tendue, locataires et logements vacants

Quincié-en-Beaujolais ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Quincié-en-Beaujolais compte 578 résidences principales, dont 126 occupées par des locataires, soit 21,8 %, et 69 logements vacants sur 719 logements, soit 9,6 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Quincié-en-Beaujolais

  • La marge de négociation à Quincié-en-Beaujolais dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (13,2% de passoires, sur 12 mois) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -12,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 105 €/m² et un effort d'acquisition de 10,0 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -12,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers Orpi Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Quincié-en-Beaujolais.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat interviennent à Quincié-en-Beaujolais et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller Orpi.