Conditions de marché · 2026

Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Montmelas-Saint-Sorlin, 20 transactions ont été enregistrées sur les 12 derniers mois (robuste), dont 2 appartements et 18 maisons. Le marché est actif à 2 743 €/m² médian, en évolution de -17,6%. La demande modérée et la tension locative élevée (6,9 sur 10) soutiennent la liquidité. La pression DPE faible (9,1% de passoires) implique que la classe énergétique est désormais un critère de vente aussi important que la surface.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-17,6 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
9,1 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

Contexte de marché

Marché vendeur à Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, vendre dans un marché actif demande de comprendre la demande (modérée), les volumes (20 transactions/an — robuste), la tendance (-17,6% sur 12 mois) et la contrainte DPE (pression faible, 9,1% de passoires). Ces données permettent de calibrer un prix de vente réaliste, d'anticiper les délais et de maximiser la valeur de cession. La solvabilité effort élevé du marché (12,0 années de revenu médian) est le plafond naturel à respecter.
2 743 €/m²
↘ -17,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Montmelas-Saint-Sorlin

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 240 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Montmelas-Saint-Sorlin

Guide vendeur

Préparer sa vente à Montmelas-Saint-Sorlin

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Montmelas-Saint-Sorlin

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)502.3
Volume 12 mois20
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Montmelas-Saint-Sorlin

DPE de votre adresse à Montmelas-Saint-Sorlin : 4 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Route Saint-sorlin) et 33.3% (Rue du Clos) de passoires. Commune : 9,1% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 2 743 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons A-C27,2 %
Classe médianeD
F+G maisons15,0 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Montmelas-Saint-Sorlin

Historique des prix immobiliers — Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2022)
3 582 €/m²
Départ 2020
1 858 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 750 2 250 2 700 3 200 3 700 2020 · 1 858 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 545 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 582 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 743 €/m² · 7 ventes 2024 · 3 210 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 644 €/m² · 5 ventes 1 858 € 2 644 € 3 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 858 € 2
2021 2 545 € +37,0% 4
2022 3 582 € +40,7% 7
2023 2 743 € -23,4% 7
2024 3 210 € +17,0% 7
2025 2 644 € -17,6% 5

Contexte vendeur complet — Montmelas-Saint-Sorlin

Contexte vendeur Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste), évolution -17,6%/12m (signal opportunité). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 9,1% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1476 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Montmelas-Saint-Sorlin s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin — 2 743 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Montmelas-Saint-Sorlin (évolution -17,6%, marché 110 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Montmelas-Saint-Sorlin (9,1% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Montmelas-Saint-Sorlin

L'historique des prix à Montmelas-Saint-Sorlin sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m². Prix actuel : 2 743 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : -17,6% (en baisse). Signal vendeur : opportunité. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Signal opportunité à Montmelas-Saint-Sorlin — marché 110 transactions — marché dynamique. 502‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 502,3 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE faible (9,1% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Rotation et liquidité du marché

Signal opportunité à Montmelas-Saint-Sorlin — marché 110 transactions — marché dynamique. 502‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 502,3 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE faible (9,1% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Montmelas-Saint-Sorlin : 532 hab, croissante (-17,6%/5 ans), solde marché détendu. La croissance croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 20 actes/an (robuste), marché 110 transactions — marché dynamique, signal opportunité.

Taxe foncière

TF Montmelas-Saint-Sorlin : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1476 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2036 €/mois. Solvabilité : 12,0 ans de revenu médian (27 240 €/an), mensualité 1 831 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Montmelas-Saint-Sorlin, le prix médian de 2 743 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Le Clerjon est la plus valorisée (2 342 €/m²), tandis que Le Clerjon est la plus active (5 transactions à 2 342 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Montmelas-Saint-Sorlin signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Montmelas-Saint-Sorlin proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Montmelas-Saint-Sorlin et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Montmelas-Saint-Sorlin pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Montmelas-Saint-Sorlin. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur