Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Montmelas-Saint-Sorlin (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,9 sur 10), 9,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 743 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 34,9% de locataires et une vacance de 7,3%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1476 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Montmelas-Saint-Sorlin (27,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,1%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 743 €/m²
Maison /m²
3 000 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
9,1 %
Part locataires
34,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-17,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Montmelas-Saint-Sorlin

À Montmelas-Saint-Sorlin, le potentiel locatif structurel de 6,9/10 mesure la robustesse de la demande locative sur le long terme. Un score élevé signifie que la demande locative est peu sensible aux cycles immobiliers — une condition favorable à un investissement avec horizon long.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 743 €/m²
Maison /m²3 000 €/m²
Budget maison379 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-17,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-17,6 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison126.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Montmelas-Saint-Sorlin

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Montmelas-Saint-Sorlin

Marché Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m² (robuste), signal opportunité, 9,1% passoires, tension élevée (6,9 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires34,9 %
Propriétaires65,1 %
Taux vacance7,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6,9 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.7,1 / 10
Total logements219
Revenu médian27 240 €/an
Revenu mensuel2 270 €/mois
Population532

Déléguer la gestion : Gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Montmelas-Saint-Sorlin

Montmelas-Saint-Sorlin est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 7,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 743 €/m². Tension locative : 6.9/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Montmelas-Saint-Sorlin

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons A-C27,2 %
Classe médianeD
F+G maisons15,0 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne232 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Montmelas-Saint-Sorlin

Valorisation : Estimer un bien à Montmelas-Saint-Sorlin

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 644 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2022)
3 582 €/m²
Départ 2020
1 858 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 750 2 250 2 700 3 200 3 700 2020 · 1 858 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 545 €/m² · 4 ventes 2022 · 3 582 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 743 €/m² · 7 ventes 2024 · 3 210 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 644 €/m² · 5 ventes 1 858 € 2 644 € 3 582 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 858 € 2
2021 2 545 € +37,0% 4
2022 3 582 € +40,7% 7
2023 2 743 € -23,4% 7
2024 3 210 € +17,0% 7
2025 2 644 € -17,6% 5

Urbanisme & PLU à Montmelas-Saint-Sorlin

Zonage urbanistique à Montmelas-Saint-Sorlin pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Montmelas-Saint-Sorlin

Bilan investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin : tension élevée (6,9 sur 10), 34,9% locataires, vacance 7,3%. Loyer estimé 568 €-681 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 327 789 € + notaire 24584-26879 €. Mensualité crédit : 1 831 €/mois. TF : 1476 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2036 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Montmelas-Saint-Sorlin ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Montmelas-Saint-Sorlin commence par les données DVF : prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin (2 743 €/m², robuste), évolution -17,6%, marché 110 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Montmelas-Saint-Sorlin (9,1% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Montmelas-Saint-Sorlin (tension élevée, 34,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin.
Contexte Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m², signal opportunité, marché 110 transactions — marché dynamique, DPE 9,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin. Revenus : loyer marché estimé sur 2 270 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,9 sur 10). Charges propriétaire : TF 1476 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (7,3% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 831 €/mois pour le budget médian (327 789 €). Risque DPE : 9,1% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.

Démographie et attractivité locative

Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.

Financement et taux BdF

Contexte Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m², signal opportunité, marché 110 transactions — marché dynamique, DPE 9,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Données zonage Montmelas-Saint-Sorlin : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond loyer : —/mois. Zone zone_detendue. À croiser avec la tension locative élevée (6,9 sur 10) et la pression DPE faible (9,1% de passoires).
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.
Synthèse Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m² (robuste), 20 actes, -17,6%/12m, 9,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • 20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Montmelas-Saint-Sorlin sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Montmelas-Saint-Sorlin présentent des prix au m² distincts (3 000 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Montmelas-Saint-Sorlin, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-17,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Montmelas-Saint-Sorlin.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Montmelas-Saint-Sorlin.