Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Montmelas-Saint-Sorlin : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Montmelas-Saint-Sorlin consomme en moyenne 232,4 kWh/m²/an pour des émissions de 12,7 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 9,1% de passoires F+G et une pression faible, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 33 diagnostics ADEME, seulement 27,2% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 743 €/m².

Passoires F+G
9,1 %
Risque E+F+G
27,3 %
Bons DPE A-C
27,2 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
15,0 %

Voir aussi : Immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Montmelas-Saint-Sorlin

Toutes typologies confondues
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Nb DPE total
33
Consommation moy.
232.4
Émissions GES moy.
12.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
9,1 %
À risque E+F+G
27,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmelas-Saint-Sorlin

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmelas-Saint-Sorlin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 743 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 326 417 €
Mensualité pour ce bien 1 823 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 823 €/mois
Apport nécessaire 192 334 €
Revenu nécessaire (33%) 461 €/an
Durée 36 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (838 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 240 €/an · 2 270 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 378 000 €
Mensualité pour ce bien 2 112 €/mois
Coût total crédit 20 ans 506 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 749 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 083 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 112 €/mois
Apport nécessaire 243 917 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 42 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (970 €/mois) > mensualité max (749 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 240 €/an (2 270 €/mois) · Mensualité max à 33% : 749 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 083 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Montmelas-Saint-Sorlin

🏠 Maisons à Montmelas-Saint-Sorlin
Prix médian /m²3 000 €/m²
Surface médiane126.5
Budget médian379 500 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-19,7 %
Évolution 24 m.-19,7 %
Passoires F+G15,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie242 kWh/m²/an
-19,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Montmelas-Saint-Sorlin

Pour un investisseur à Montmelas-Saint-Sorlin, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 15,0% de passoires, consommation 241,5 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 0,0%, classe D. L'écart de 15 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 33 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Montmelas-Saint-Sorlin, la consommation moyenne de 232,4 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 232,4 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B3,0 %C21,2 %D45,5 %E18,2 %F6,1 %G3,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,8 %D38,5 %E30,8 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B5,0 %C15,0 %D50,0 %E10,0 %F10,0 %G5,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-B-C27,2 %
Passoires maisons15,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montmelas-Saint-Sorlin

Population & parc logements
Population532
Parc logements219
Logements vacants16
Taux vacance7,3 %
Part locataires34,9 %
Part propriétaires65,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 240 €
Revenu médian mensuel2 270 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Montmelas-Saint-Sorlin

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Clos 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route Saint-sorlin 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Du PrieurÉ 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De Saint-bonnet 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montmelas-Saint-Sorlin

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Clos 33,3 % F+G E
  • Route Saint-sorlin 0,0 % F+G D
  • Rue Du PrieurÉ 0,0 % F+G D
  • Rue De Saint-bonnet 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Montmelas-Saint-Sorlin

Maison
3 000 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Clos33% F+GMédiane : E
  • Route Saint-sorlin0% F+GMédiane : D
  • Rue Du PrieurÉ0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Montmelas-Saint-Sorlin

Coût de rénovation estimatif à Montmelas-Saint-Sorlin selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,1% de passoires dans le parc de Montmelas-Saint-Sorlin, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Montmelas-Saint-Sorlin. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Montmelas-Saint-Sorlin · Prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

Les 33 diagnostics ADEME de Montmelas-Saint-Sorlin révèlent 9,1% de passoires F+G, 27,2% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Montmelas-Saint-Sorlin : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin.
Marché Montmelas-Saint-Sorlin en 2026 : DVF 2 743 €/m² (robuste), évolution -17,6%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal opportunité. TF 1476 €/an. Solvabilité effort élevé.
Historique Montmelas-Saint-Sorlin : de 1 858 €/m² (2020) à 2 644 €/m² (2025) — forte hausse, 42.3% sur 6 ans.
Synthèse Montmelas-Saint-Sorlin : 2 743 €/m² (robuste), 20 actes, -17,6%/12m, 9,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • La classe énergétique médiane à Montmelas-Saint-Sorlin est D, pour une consommation moyenne de 232,4 kWh/m²/an et des émissions de 12,7 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 33 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 9,1% des logements de Montmelas-Saint-Sorlin sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 27,3% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur cette commune. Seuls 27,2% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Montmelas-Saint-Sorlin, cela concerne 9,1% de passoires F+G dans l'immédiat et 27,3% du parc d'ici 2034. La pression faible sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Montmelas-Saint-Sorlin affichent 15,0% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 241,5 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane D). L'écart de 15 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 743 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 27,2% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 232,4 kWh/m²/an (12,7 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin