Conditions de marché · 2026

Vendre à Moiré : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché de Moiré (14 ventes, robuste), la liquidité est plus faible qu'en zone urbaine : les délais de vente sont plus longs et les négociations parfois plus âpres. La stratégie consiste à compenser la faible liquidité par un excellent positionnement prix (aligné sur le DVF médian de 1 155 €/m²) et une présentation irréprochable du bien. Sur ces marchés, la qualité de la mise en vente fait toute la différence.

Prix médian /m²
1 155 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+73,0 %
Transactions
14
Liquidité
élevée
Passoires F+G
21,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Moiré · Prix immobilier à Moiré

Contexte de marché

Marché vendeur à Moiré

À Moiré, dans un marché modérée avec 14 transactions annuelles, les conditions de vente varient selon le bien. Un bien A-C bien positionné se vend dans les délais médians ; un bien F-G ou surestimé peut rester sur le marché 2 à 3× plus longtemps.
1 155 €/m²
↗ +73,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
14
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Moiré

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Moiré

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Moiré ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (30 920 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 920 €/an (2 577 €/mois) · Mensualité max à 33% : 850 €/mois · Capacité d'emprunt : 152 163 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Moiré

21,4 % des logements sont des passoires thermiques à Moiré.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Moiré

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Moiré

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)321.4
Volume 12 mois14
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Moiré

Argument DPE rue pour vendre à Moiré : 1 rues indexées, spectre 0%-0% passoires. Commune : 21,4% F+G (pression forte). Votre rue dans ce spectre conditionne le premium (+5-15% pour une rue A-C) ou la décote (-5-15% pour une rue F-G). DVF médian 1 155 €/m² (robuste) : votre base d'estimation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G21,4 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons A-C78,5 %
Classe médianeC
F+G maisons20,0 %
F+G appt25,0 %
Pression DPEforte

Impact énergétique : Bilan DPE à Moiré

Historique des prix immobiliers — Moiré

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 650 €/m²
Évolution 6 ans
-70,3%
Pic (2023)
9 212 €/m²
Départ 2020
5 551 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 70,3% : 5 551 → 1 650 €/m².
450 2 750 5 100 7 400 9 700 2020 · 5 551 €/m² · 1 ventes 2021 · 3 298 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 740 €/m² · 4 ventes 2023 · 9 212 €/m² · 1 ventes 2024 · 954 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 650 €/m² · 6 ventes 5 551 € 1 650 € 9 212 € 954 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 5 551 € 1
2021 3 298 € -40,6% 4
2022 2 740 € -16,9% 4
2023 9 212 € +236,2% 1
2024 954 € -89,6% 7
2025 1 650 € +73,0% 6

Contexte vendeur complet — Moiré

Timing de vente à Moiré : signal marché tendu, marché 36 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 321.4‰/an. Évolution 12m +73,0% (24m : +73,0%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression forte — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Moiré affiche +73,0 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Moiré en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Moiré — la méthode DVF (1 155 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Moiré (21,4% passoires, pression forte) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Moiré (1 155 €/m², signal marché tendu, marché 36 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Moiré (tension soutenue, 12,5% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Moiré

L'historique DVF de Moiré sur 6 ans (Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 70,3% : 5 551 → 1 650 €/m².) positionne votre vente dans un contexte baisse significative. Prix actuel : 1 155 €/m², évolution +73,0%/12m, signal marché tendu. Cet historique baisse significative est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

Thermomètre Moiré : 36 transactions enregistrées — 321‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : marché tendu. Rotation annuelle 321.4‰. Contexte DPE : pression forte, 21,4% de passoires. Liquidité : élevée.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre Moiré : 36 transactions enregistrées — 321‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : marché tendu. Rotation annuelle 321.4‰. Contexte DPE : pression forte, 21,4% de passoires. Liquidité : élevée.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Moiré maintenant : croissante (+73,0%/5 ans, 233 hab). La tendance croissante génère des acheteurs potentiels. 14 actes/an, marché 36 transactions enregistrées, signal marché tendu, évolution +73,0%. Un bien bien estimé (1 155 €/m²) dans un marché croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF et stratégie de prix à Moiré : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation bien médian : 1183 €/an. TF + mensualité crédit + énergie = 810 €/mois. Solvabilité accessible. Ces chiffres définissent le plafond de prix réel de votre marché. DVF 1 155 €/m² (robuste) : référence d'ancrage.
À Moiré, la géographie des prix DVF révèle que certaines rues bénéficient d'un premium d'adresse stable sur 10 ans. Ce premium — de 20 à 40% sur la médiane communale de 1 155 €/m² — est défendable avec des données objectives lors d'une négociation.

Saisonnalité du marché immobilier à Moiré

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 100%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Moiré

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Moiré. Voir les services.
  • Le profil locataire à Moiré : part des locataires 12,5%, taux de vacance 8,9%, revenu médian 30 920 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Moiré. Le revenu médian de 30 920 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Moiré si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Moiré. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur