Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Moiré : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Moiré (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (4,8 sur 10), 21,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 155 €/m² (robuste) pour 14 transactions sur 12 mois. Avec 12,5% de locataires et une vacance de 8,9%, la demande locative structurelle est de 5,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1183 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Moiré (78,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (21,4%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
1 155 €/m²
Maison /m²
1 155 €/m²
Transactions
14
Passoires F+G
21,4 %
Part locataires
12,5 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+73,0 %

Références de marché : Prix immobilier à Moiré · Immobilier à Moiré

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Moiré

L'opportunité d'investissement locatif à Moiré se caractérise par 3,9 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 12,5% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 155 €/m²
Maison /m²1 155 €/m²
Budget maison121 853 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+73,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+73,0 %
Ventes résidentiel14
Surface méd. maison105.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Moiré

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Moiré

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Moiré

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 920 €/an (2 577 €/mois) · Mensualité max à 33% : 850 €/mois · Capacité d'emprunt : 152 163 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Moiré

Marché Moiré : 1 155 €/m² (robuste), signal marché tendu, 21,4% passoires, tension soutenue (4,8 sur 10), solvabilité accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires12,5 %
Propriétaires87,5 %
Taux vacance8,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension4,8 / 10
Potentiel locatif5,1 / 10
Attractivité loc.6,4 / 10
Total logements112
Revenu médian30 920 €/an
Revenu mensuel2 577 €/mois
Population233

Déléguer la gestion : Gestion locative à Moiré

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Moiré

Moiré est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 1 155 €/m². Tension locative : 4.8/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Moiré

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G21,4 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons A-C78,5 %
Classe médianeC
F+G maisons20,0 %
F+G appartements25,0 %
Conso. moyenne196 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Moiré

Valorisation : Estimer un bien à Moiré

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Moiré

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 650 €/m²
Évolution 6 ans
-70,3%
Pic (2023)
9 212 €/m²
Départ 2020
5 551 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 70,3% : 5 551 → 1 650 €/m².
450 2 750 5 100 7 400 9 700 2020 · 5 551 €/m² · 1 ventes 2021 · 3 298 €/m² · 4 ventes 2022 · 2 740 €/m² · 4 ventes 2023 · 9 212 €/m² · 1 ventes 2024 · 954 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 650 €/m² · 6 ventes 5 551 € 1 650 € 9 212 € 954 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 5 551 € 1
2021 3 298 € -40,6% 4
2022 2 740 € -16,9% 4
2023 9 212 € +236,2% 1
2024 954 € -89,6% 7
2025 1 650 € +73,0% 6

Urbanisme & PLU à Moiré

Zonage urbanistique à Moiré pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Moiré

Bilan investissement locatif à Moiré : tension soutenue (4,8 sur 10), 12,5% locataires, vacance 8,9%. Loyer estimé 644 €-773 €/mois. Rendement brut 6,3%. Budget médian : 121 853 € + notaire 9139-9992 €. Mensualité crédit : 681 €/mois. TF : 1183 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 810 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Moiré ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Moiré commence par les données DVF : prix immobilier à Moiré (1 155 €/m², robuste), évolution +73,0%, marché 36 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Moiré (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Moiré (21,4% passoires, pression forte). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Moiré (tension soutenue, 12,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Moiré.
Données Moiré en 2026 — DVF 1 155 €/m² (robuste), 14 actes, évolution +73,0%, DPE 21,4% passoires (pression forte), tension soutenue (4,8 sur 10), TF 1183 €/an.
Simulation investissement Moiré : bien médian 106 m² à 1 155 €/m² = 121 853 €. Financement 80% : apport 24371 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension soutenue). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1183 € + assurance ~400 € + provision vacance (8,9%). DPE : filtre A-C obligatoire (21,4% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Moiré en 2026 : DVF 1 155 €/m² (robuste), évolution +73,0%. DPE 21,4% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,8 sur 10). Signal marché tendu. TF 1183 €/an. Solvabilité accessible.

Financement et taux BdF

Données Moiré en 2026 — DVF 1 155 €/m² (robuste), 14 actes, évolution +73,0%, DPE 21,4% passoires (pression forte), tension soutenue (4,8 sur 10), TF 1183 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Moiré : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 12,5% de locataires et une tension soutenue, le potentiel locatif structurel de 5,1/10 confirme l'attractivité.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Moiré

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 100%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Moiré

  • La tension locative de 4,8/10 et le prix médian DVF de 1 155 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Moiré et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Moiré s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Moiré dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Moiré avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.