Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Moiré : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Moiré (14 DPE, robuste). Le taux de passoires de 21,4% (classe C) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
21,4 %
Risque E+F+G
21,4 %
Bons DPE A-C
78,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
20,0 %
Passoires appt.
25,0 %

Voir aussi : Immobilier à Moiré · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Moiré

Toutes typologies confondues
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
Nb DPE total
14
Consommation moy.
195.8
Émissions GES moy.
23.2
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
21,4 %
À risque E+F+G
21,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Moiré

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Moiré

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Moiré

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 920 €/an · 2 577 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 155 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 121 275 €
Mensualité pour ce bien 677 €/mois
Coût total crédit 20 ans 162 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 850 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 152 163 €
Surface finançable 131 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 677 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 171 €/an
Durée 14 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 850 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 920 €/an (2 577 €/mois) · Mensualité max à 33% : 850 €/mois · Capacité d'emprunt : 152 163 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Moiré

🏠 Maisons à Moiré
Prix médian /m²1 155 €/m²
Surface médiane105.5
Budget médian121 853 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+73,0 %
Évolution 24 m.+73,0 %
Passoires F+G20,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie188 kWh/m²/an
+73,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Moiré

À Moiré, connaître le DPE par type de bien permet d'affiner la stratégie d'achat. Un appartement à classe médiane C est statistiquement moins exposé aux restrictions futures qu'une maison à classe C — un facteur de risque à intégrer dans tout plan d'acquisition.

La répartition DPE de Moiré (78,5% en A-C, 21,4% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A7,1 %B14,3 %C57,1 %D0,0 %E0,0 %F7,1 %G14,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C75,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G25,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B20,0 %C50,0 %D0,0 %E0,0 %F10,0 %G10,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)21,4 %
Risque E+F+G21,4 %
Bons DPE A-B-C78,5 %
Passoires maisons20,0 %
Passoires appartements25,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Moiré

Population & parc logements
Population233
Parc logements112
Logements vacants10
Taux vacance8,9 %
Part locataires12,5 %
Part propriétaires87,5 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel30 920 €
Revenu médian mensuel2 577 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Moiré
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Moiré

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Mairie 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Moiré

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Moiré

Maison
1 155 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Mairie0% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Moiré

Coût de rénovation estimatif à Moiré selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 21,4% de passoires dans le parc de Moiré, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

21,4 % du parc de Moiré est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Moiré · Prix immobilier à Moiré

La pression DPE forte à Moiré (21,4% passoires, 21,4% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Moiré (1 155 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Moiré. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Moiré — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Moiré.
Marché Moiré en 2026 : DVF 1 155 €/m² (robuste), évolution +73,0%. DPE 21,4% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,8 sur 10). Signal marché tendu. TF 1183 €/an. Solvabilité accessible.
Historique annuel Moiré sur 6 ans : -70.3% d'évolution totale. Min 954 €/m² · Max 9 212 €/m² · Actuel 1 650 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 70,3% : 5 551 → 1 650 €/m².
Synthèse Moiré : 1 155 €/m² (robuste), 14 actes, +73,0%/12m, 21,4% passoires, tension soutenue, solvabilité accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Moiré 2026 : prix médian 1 155 €/m² (robuste). DPE 21,4% passoires (pression forte), classe C. Tension soutenue (4,8 sur 10). Solvabilité accessible (3,9 ans). TF 1183 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Moiré

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 100%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
1
Oct.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Moiré

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Moiré. Voir les services.
  • Le profil locataire à Moiré : part des locataires 12,5%, taux de vacance 8,9%, revenu médian 30 920 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Moiré. Le revenu médian de 30 920 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Moiré si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Moiré. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Moiré