Conditions de marché · 2026

Vendre à Légny : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Légny, les conditions de vente sont définies par 22 transactions sur 12 mois (7 appartements, 15 maisons) et un prix médian de 3 205 €/m² (robuste). L'évolution récente de +10,6% sur un an donne la tendance dans laquelle s'inscrit votre projet de vente. La tension locative soutenue (5,1 sur 10) attire aussi des investisseurs en complément des acquéreurs résidents, soutenant la liquidité du marché.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,6 %
Transactions
22
Liquidité
élevée
Passoires F+G
10,2 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Légny · Prix immobilier à Légny

Contexte de marché

Marché vendeur à Légny

Le marché de Légny est actif avec une demande modérée : les biens immobiliers se vendent, à condition d'être positionnés au bon prix. La référence est 3 205 €/m² (robuste) sur 22 transactions. La pression DPE modérée (10,2% de passoires) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
3 205 €/m²
↗ +10,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Légny

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Légny ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 900 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Légny

Guide vendeur

Préparer sa vente à Légny

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Légny

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)285.2
Volume 12 mois22
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Légny

DPE par rue comme argument de vente à Légny : 3 rues, 16.7%-100% passoires. Commune : 10,2% F+G (pression modérée). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 3 205 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,2 %
Risque E+F+G20,5 %
Bons A-C33,3 %
Classe médianeD
F+G maisons12,5 %
F+G appt7,7 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Légny

Historique des prix immobiliers — Légny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 341 €/m²
Évolution 6 ans
+39,2%
Pic (2025)
3 341 €/m²
Départ 2020
2 400 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 39,2% : 2 400 → 3 341 €/m².
2 350 2 600 2 850 3 150 3 400 2020 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 079 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 412 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 286 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 021 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 341 €/m² · 8 ventes 2 400 € 3 341 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 400 € 2
2021 3 079 € +28,3% 14
2022 2 412 € -21,7% 11
2023 3 286 € +36,2% 9
2024 3 021 € -8,1% 5
2025 3 341 € +10,6% 8

Contexte vendeur complet — Légny

Contexte vendeur Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste), évolution +10,6%/12m (signal marché tendu). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 10,2% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1647 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Légny affiche +10,6 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Légny s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Légny — 3 205 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Légny (évolution +10,6%, marché 83 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Légny (10,2% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Légny (tension soutenue) et gestion locative.

Historique des prix à Légny

Contexte historique du marché de Légny pour un vendeur : 6 ans (2020-2025), tendance forte hausse (+39.2%). Pic : 3 341 €/m². Plancher : 2 400 €/m². Actuel : 3 205 €/m² (robuste), évolution +10,6%. Signal marché tendu. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Thermomètre marché Légny : 83 transactions enregistrées. Rotation du parc : 285,2 ventes/1 000 logements/an. Signal : marché tendu. 285‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre marché Légny : 83 transactions enregistrées. Rotation du parc : 285,2 ventes/1 000 logements/an. Signal : marché tendu. 285‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Démographie et demande

Population Légny : 691 hab, croissante (+10,6%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 83 transactions enregistrées (285.2‰/an), signal marché tendu. DVF 3 205 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 13,3 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Légny : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1647 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Légny, le prix médian de 3 205 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Du Margand est la plus valorisée (3 766 €/m²), tandis que Du Margand est la plus active (2 transactions à 3 766 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Permis de construire récents à Légny

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable4401 m²203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Légny

T1
1 ventes · 25%
T2
2 ventes · 50%
T3
1 ventes · 25%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Légny

  • Le marché de Légny présente un prix médian de 3 205 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Légny affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Légny sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 3 205 €/m², évolution +10,6% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Légny.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Légny. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur