Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Légny : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Légny (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,1 sur 10), 10,2% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 205 €/m² (robuste) pour 22 transactions sur 12 mois. Avec 20,1% de locataires et une vacance de 9,3%, la demande locative structurelle est de 5,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1647 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Légny (33,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (10,2%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Maison /m²
3 732 €/m²
Appartement /m²
2 608 €/m²
Transactions
22
Passoires F+G
10,2 %
Part locataires
20,1 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Légny · Immobilier à Légny

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Légny

Investir à Légny en 2026 : prix d'entrée 3 205 €/m² (maisons : 3 732 €, appartements : 2 608 €), tension locative soutenue (5,1 sur 10), 20,1% de ménages locataires. Le risque DPE modérée avec 10,2% de passoires est à intégrer dans le calcul.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 205 €/m²
Appartement /m²2 608 €/m²
Maison /m²3 732 €/m²
Budget appt.203 424 €
Budget maison459 036 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+10,6 %
Ventes résidentiel22
Surface méd. appt.78
Surface méd. maison123
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Légny

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Légny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Légny

Marché Légny : 3 205 €/m² (robuste), signal marché tendu, 10,2% passoires, tension soutenue (5,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,1 %
Propriétaires79,9 %
Taux vacance9,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,1 / 10
Potentiel locatif5,4 / 10
Attractivité loc.6,3 / 10
Total logements291
Revenu médian26 900 €/an
Revenu mensuel2 242 €/mois
Population691

Déléguer la gestion : Gestion locative à Légny

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Légny

Légny est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 205 €/m². Tension locative : 5.1/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Légny

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G10,2 %
Risque E+F+G20,5 %
Bons A-C33,3 %
Classe médianeD
F+G maisons12,5 %
F+G appartements7,7 %
Conso. moyenne214 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Légny

Valorisation : Estimer un bien à Légny

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Légny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 341 €/m²
Évolution 6 ans
+39,2%
Pic (2025)
3 341 €/m²
Départ 2020
2 400 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 39,2% : 2 400 → 3 341 €/m².
2 350 2 600 2 850 3 150 3 400 2020 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 079 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 412 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 286 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 021 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 341 €/m² · 8 ventes 2 400 € 3 341 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 400 € 2
2021 3 079 € +28,3% 14
2022 2 412 € -21,7% 11
2023 3 286 € +36,2% 9
2024 3 021 € -8,1% 5
2025 3 341 € +10,6% 8

Urbanisme & PLU à Légny

PLU Légny (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Légny

Bilan investissement locatif à Légny : tension soutenue (5,1 sur 10), 20,1% locataires, vacance 9,3%. Loyer estimé 561 €-673 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 357 358 € + notaire 26802-29303 €. Mensualité crédit : 1 996 €/mois. TF : 1647 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2223 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Légny ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Légny commence par les données DVF : prix immobilier à Légny (3 205 €/m², robuste), évolution +10,6%, marché 83 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Légny (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Légny (10,2% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Légny (tension soutenue, 20,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Légny.
Données Légny en 2026 — DVF 3 205 €/m² (robuste), 22 actes, évolution +10,6%, DPE 10,2% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1647 €/an.
Analyse risques/opportunités investissement Légny. Opportunités : tension soutenue (5,1/10, 20,1% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (+10,6%/5 ans), potentiel locatif 5,4/10. Risques gérables : 10,2% de passoires (→ filtre A-C), TF 1647 €/an (stable → surveiller), vacance 9,3% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 996 €/mois), évolution prix DVF +10,6% (→ tendance en hausse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 3/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Légny.
Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste). DPE 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,3 ans). TF 1647 €/an.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Légny : 3 205 €/m² (robuste), 22 actes, +10,6%/12m, 10,2% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Données Légny en 2026 — DVF 3 205 €/m² (robuste), 22 actes, évolution +10,6%, DPE 10,2% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,1 sur 10), TF 1647 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Légny : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_detendue. Pression DPE modérée — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste). DPE 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,3 ans). TF 1647 €/an.
Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste). DPE 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,3 ans). TF 1647 €/an.

Permis de construire récents à Légny

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable4401 m²203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Légny

T1
1 ventes · 25%
T2
2 ventes · 50%
T3
1 ventes · 25%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Légny

  • L'effort d'acquisition à Légny est de 13,3 années de revenu médian (26 900 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Légny. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Légny.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Légny de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.