Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Légny : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 39 diagnostics réalisés à Légny, 10,2% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 20,5% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 214,2 kWh/m²/an génère des émissions de 25,8 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
10,2 %
Risque E+F+G
20,5 %
Bons DPE A-C
33,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,5 %
Passoires appt.
7,7 %

Voir aussi : Immobilier à Légny · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Légny

Toutes typologies confondues
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
Nb DPE total
39
Consommation moy.
214.2
Émissions GES moy.
25.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
10,2 %
À risque E+F+G
20,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Légny

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Légny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Légny

🏠 Maisons à Légny
Prix médian /m²3 732 €/m²
Surface médiane123
Budget médian459 036 €
Nb transactions15
Passoires F+G12,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie225 kWh/m²/an
🏢 Appartements à Légny
Prix médian /m²2 608 €/m²
Surface médiane78
Budget médian203 424 €
Nb transactions7
Passoires F+G7,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie215 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Légny

L'analyse DPE par type à Légny (sur 39 diagnostics) : maisons à 12,5% de F+G (classe D, consommation 224,7 kWh/m²/an), appartements à 7,7% (classe D). L'écart de 4,8 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Légny — 10,2% de F+G, 33,3% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,7 %C0,0 %D76,9 %E7,7 %F7,7 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C41,7 %D33,3 %E12,5 %F4,2 %G8,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,2 %
Risque E+F+G20,5 %
Bons DPE A-B-C33,3 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Légny

Population & parc logements
Population691
Parc logements291
Logements vacants27
Taux vacance9,3 %
Part locataires20,1 %
Part propriétaires79,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 900 €
Revenu médian mensuel2 242 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Légny
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Légny

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Hameau De Billy 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Pont De Nizy 16,7 % passoires 6 DPE
  • Voie Du Tacot 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Légny

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Hameau De Billy 100,0 % F+G G
  • Route Du Pont De Nizy 16,7 % F+G D
  • Voie Du Tacot 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Légny

Maison
3 732 €/m²
Appartement
2 608 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Hameau De Billy100% F+GMédiane : G
  • Route Du Pont De Nizy17% F+GMédiane : D
  • Voie Du Tacot0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Légny

Coût de rénovation estimatif à Légny selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,2% de passoires dans le parc de Légny, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Légny. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Légny · Prix immobilier à Légny

Les 39 diagnostics ADEME de Légny révèlent 10,2% de passoires F+G, 33,3% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Légny : 3 205 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Légny avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Légny : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Légny : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Légny.
À Légny, 10,2% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 39 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 214,2 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 20,5% du parc est exposé. À l'échelle de 291 logements, c'est 20,5% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE modérée à Légny n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Signal long terme Légny : tendance forte hausse sur 6 ans, amplitude 2 400 €→3 341 €/m² (39.2%). Prix fin de période : 3 341 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Légny : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (33,3% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 205 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (10,2%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Légny sur 10 ans.
Synthèse Légny : 3 205 €/m² (robuste), 22 actes, +10,6%/12m, 10,2% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Légny

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable4401 m²203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Légny

T1
1 ventes · 25%
T2
2 ventes · 50%
T3
1 ventes · 25%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Légny

  • Le marché de Légny présente un prix médian de 3 205 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Légny affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Légny sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 3 205 €/m², évolution +10,6% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,1 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Légny.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Légny. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Légny