Conditions de marché · 2026

Vendre à Cogny : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Cogny impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 16 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 8,5 années de revenu médian (28 860 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
1 796 €/m²
Transactions
16
Liquidité
élevée
Passoires F+G
15,5 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Cogny · Prix immobilier à Cogny

Contexte de marché

Marché vendeur à Cogny

Vendre à Cogny dans un marché actif demande une stratégie de prix précise. Les 16 transactions des 12 derniers mois (robuste) établissent le prix médian à 1 796 €/m² — votre ancre de valorisation. La solvabilité modérément accessible (8,5 années de revenu médian) définit la capacité d'achat du bassin local. La pression DPE modérée et les 15,5% de passoires dans le parc signifient que la classe énergétique est un critère de négociation systématiquement intégré par les acheteurs informés.
1 796 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Cogny

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Cogny ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 860 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Cogny

15,5 % des logements sont des passoires thermiques à Cogny.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Cogny

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Cogny

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)143.8
Volume 12 mois16
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Cogny

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Cogny. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 4 rues de Cogny montrent un spectre de 0% à 50% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 15,5% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 1 796 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,5 %
Risque E+F+G26,8 %
Bons A-C49,3 %
Classe médianeD
F+G maisons25,0 %
F+G appt7,7 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Cogny

Historique des prix immobiliers — Cogny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 451 €/m²
Évolution 6 ans
+9,4%
Pic (2023)
3 457 €/m²
Départ 2020
2 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
1 400 1 950 2 500 3 050 3 550 2020 · 2 240 €/m² · 19 ventes 2021 · 2 948 €/m² · 13 ventes 2022 · 3 208 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 457 €/m² · 8 ventes 2024 · 1 526 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 451 €/m² · 10 ventes 2 240 € 2 451 € 3 457 € 1 526 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 240 € 19
2021 2 948 € +31,6% 13
2022 3 208 € +8,8% 11
2023 3 457 € +7,8% 8
2024 1 526 € -55,9% 5
2025 2 451 € +60,6% 10

Contexte vendeur complet — Cogny

Contexte vendeur Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste), évolution —/12m (signal —). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 15,5% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1756 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Cogny nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Cogny s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Cogny — 1 796 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Cogny (évolution —, marché 83 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Cogny (15,5% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Cogny (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Cogny

Historique DVF Cogny (6 ans, 2020-2025) : tendance hausse (+9.4%). Prix de départ : 2 240 €/m². Prix actuel : 1 796 €/m² (robuste). Signal —, évolution —/12m. Pour un vendeur : la tendance hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché 83 transactions enregistrées à Cogny : 143,8 ventes/1 000 logements/an, 144‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal —. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (1 796 €/m²) ont une liquidité élevée.

Rotation et liquidité du marché

Marché 83 transactions enregistrées à Cogny : 143,8 ventes/1 000 logements/an, 144‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal —. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (1 796 €/m²) ont une liquidité élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Cogny (—/5 ans) : 1204 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 16 actes/an sur un marché 83 transactions enregistrées (signal —). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Cogny : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1756 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1571 €/mois. Solvabilité : 8,5 ans de revenu médian (28 860 €/an), mensualité 1 364 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le volume de transactions par rue à Cogny dessine les axes les plus dynamiques : Du Bois du Chene (2 ventes, 2 818 €/m²), De Regny (2 ventes, 1 927 €/m²), Du Manoir (2 ventes, 1 360 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Questions fréquentes — Cogny

  • L'effort d'acquisition à Cogny est de 8,5 années de revenu médian (28 860 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Cogny. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Cogny.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Cogny de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur