Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Cogny : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Cogny, seuls 49,3% des logements atteignent les classes énergétiques A, B ou C. En face, 15,5% sont classés F ou G — les passoires visées par les premières interdictions de location. Cette réalité, issue de 71 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat et d'investissement. La consommation de 194,6 kWh/m²/an et les émissions de 21,5 kgCO₂/m²/an donnent la mesure concrète de l'impact sur les charges annuelles des occupants.

Passoires F+G
15,5 %
Risque E+F+G
26,8 %
Bons DPE A-C
49,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
25,0 %
Passoires appt.
7,7 %

Voir aussi : Immobilier à Cogny · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Cogny

Toutes typologies confondues
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
Nb DPE total
71
Consommation moy.
194.6
Émissions GES moy.
21.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
15,5 %
À risque E+F+G
26,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Cogny

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cogny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 796 €/m²
Surface médiane 136 m²
Budget médian 244 256 €
Mensualité pour ce bien 1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 364 €/mois
Apport nécessaire 102 118 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 050 €/m²
Surface médiane 140 m²
Budget médian 287 000 €
Mensualité pour ce bien 1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans 384 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 138 €
Surface finançable 69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 603 €/mois
Apport nécessaire 144 862 €
Revenu nécessaire (33%) 405 €/an
Durée 85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an (2 405 €/mois) · Mensualité max à 33% : 794 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 138 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Cogny

🏠 Maisons à Cogny
Prix médian /m²2 050 €/m²
Surface médiane140
Budget médian287 000 €
Nb transactions13
Passoires F+G25,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie234 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Cogny

L'écart DPE entre types de biens à Cogny est de 17,3 points sur la part de passoires thermiques : maisons à 25,0% (classe médiane D, consommation 234,3 kWh/m²/an), appartements à 7,7% (classe C). Ce différentiel conditionne le niveau d'exposition réglementaire par type et oriente les arbitrages d'investissement. Un acheteur informé intègre cette donnée dans son évaluation du risque de décote et du coût de mise en conformité.

Le parc résidentiel de Cogny se répartit entre 49,3% de logements performants (A-C), 26,8% de logements à risque (E-F-G) et 15,5% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B4,2 %C45,1 %D23,9 %E11,3 %F9,9 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,6 %C69,2 %D17,9 %E2,6 %F5,1 %G2,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C15,6 %D31,3 %E21,9 %F15,6 %G9,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,5 %
Risque E+F+G26,8 %
Bons DPE A-B-C49,3 %
Passoires maisons25,0 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Cogny

Population & parc logements
Population1 204
Parc logements577
Logements vacants40
Taux vacance6,9 %
Part locataires25,6 %
Part propriétaires74,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 860 €
Revenu médian mensuel2 405 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Cogny
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Cogny

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Du Manoir 50,0 % passoires 2 DPE
  • Montee De La Mousse 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route Des Meules 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De Treve Fontoin 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Cogny

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Du Manoir 50,0 % F+G F
  • Montee De La Mousse 33,3 % F+G E
  • Route Des Meules 0,0 % F+G E
  • Route De Treve Fontoin 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Cogny

Maison
2 050 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Manoir50% F+GMédiane : F
  • Montee De La Mousse33% F+GMédiane : E
  • Route Des Meules0% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Cogny

Coût de rénovation estimatif à Cogny selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,5% de passoires dans le parc de Cogny, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,5 % du parc de Cogny est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Cogny · Prix immobilier à Cogny

Le bilan DPE de Cogny (15,5% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Cogny (1 796 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Cogny. Pour les vendeurs : vendre à Cogny — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 83 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Cogny — le filtre DPE est impératif (15,5% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Cogny.
26,8% des logements de Cogny sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 71 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane D, consommation 194,6 kWh/m²/an, 15,5% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE modérée à Cogny crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
2020 → 2025 à Cogny : hausse (9.4%). Prix plancher 1 526 €/m², pic 3 457 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Cogny : G interdits depuis janvier 2025 (15,5% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 49,3% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 1 796 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Cogny, 26,8% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.

Questions fréquentes — Cogny

  • À Cogny, 15,5% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (49,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 15,5% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Cogny.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Cogny est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Cogny