Investissement locatif à Cogny : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Cogny (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,3 sur 10), 15,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 1 796 €/m² (robuste) pour 16 transactions sur 12 mois. Avec 25,6% de locataires et une vacance de 6,9%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1756 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Cogny (49,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (15,5%) est un risque réglementaire immédiat.
À Cogny, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (6,3 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (modérément accessible) × DPE (modérée). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 796 €/m²
Maison /m²2 050 €/m²
Budget maison287 000 €
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison140
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Cogny
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Cogny
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Cogny
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 796 €/m²
Surface médiane136 m²
Budget médian244 256 €
Mensualité pour ce bien
1 364 €/mois
Coût total crédit 20 ans
327 360 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
142 138 €
Surface finançable
79 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 364 €/mois
Apport nécessaire102 118 €
Revenu nécessaire (33%)345 €/an
Durée50 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)28 860 €/an · 2 405 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 050 €/m²
Surface médiane140 m²
Budget médian287 000 €
Mensualité pour ce bien
1 603 €/mois
Coût total crédit 20 ans
384 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
794 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
142 138 €
Surface finançable
69 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 603 €/mois
Apport nécessaire144 862 €
Revenu nécessaire (33%)405 €/an
Durée85 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 794 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 860 €/an
(2 405 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 794 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 142 138 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Cogny
Données locatives Cogny : tension élevée (6,3 sur 10), 25,6% locataires, vacance 6,9%, loyer estimé —/mois, potentiel 6,5/10, zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Cogny
Cogny est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 451 €/m²
Évolution 6 ans
+9,4%
Pic (2023)
3 457 €/m²
Départ 2020
2 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 240 €
—
19
2021
2 948 €
+31,6%
13
2022
3 208 €
+8,8%
11
2023
3 457 €
+7,8%
8
2024
1 526 €
-55,9%
5
2025
2 451 €
+60,6%
10
Urbanisme & PLU à Cogny
Zonage urbanistique à Cogny pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Cogny
Bilan investissement locatif à Cogny : tension élevée (6,3 sur 10), 25,6% locataires, vacance 6,9%. Loyer estimé 601 €-722 €/mois. Rendement brut 3,0%. Budget médian : 244 256 € + notaire 18319-20029 €. Mensualité crédit : 1 364 €/mois. TF : 1756 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1571 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Cogny ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone C (marché détendu) à Cogny : plafond loyer —/mois. DVF : 1 796 €/m² (robuste). Tension élevée. Profil zone_detendue. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.
Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.
Questions fréquentes — Cogny
Les prix affichés pour Cogny proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 1 796 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de — compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Cogny sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Cogny, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,3/10 à Cogny se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.