Conditions de marché · 2026

Vendre à Bagnols : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Bagnols, 15 transactions ont été enregistrées sur les 12 derniers mois (robuste), dont 2 appartements et 13 maisons. Le marché est actif à 3 241 €/m² médian, en évolution de +7,6%. La demande modérée et la tension locative élevée (6,1 sur 10) soutiennent la liquidité. La pression DPE modérée (19,4% de passoires) implique que la classe énergétique est désormais un critère de vente aussi important que la surface.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,6 %
Transactions
15
Liquidité
élevée
Passoires F+G
19,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Bagnols · Prix immobilier à Bagnols

Contexte de marché

Marché vendeur à Bagnols

À Bagnols, vendre dans un marché actif demande de comprendre la demande (modérée), les volumes (15 transactions/an — robuste), la tendance (+7,6% sur 12 mois) et la contrainte DPE (pression modérée, 19,4% de passoires). Ces données permettent de calibrer un prix de vente réaliste, d'anticiper les délais et de maximiser la valeur de cession. La solvabilité effort élevé du marché (14,1 années de revenu médian) est le plafond naturel à respecter.
3 241 €/m²
↗ +7,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Bagnols

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bagnols

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Bagnols ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 690 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 375 956 €
Mensualité pour ce bien 2 100 €/mois
Coût total crédit 20 ans 504 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 100 €/mois
Apport nécessaire 244 559 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 42 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (965 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 278 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 380 248 €
Mensualité pour ce bien 2 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 124 €/mois
Apport nécessaire 248 851 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an (2 224 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Bagnols

19,4 % des logements sont des passoires thermiques à Bagnols.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Bagnols

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Bagnols

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)279.5
Volume 12 mois15
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Bagnols

DPE de votre adresse à Bagnols : 2 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Route de la Goutte Bois Dieu) et 20% (Rue des Vignes) de passoires. Commune : 19,4% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 241 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G19,4 %
Risque E+F+G51,7 %
Bons A-C22,6 %
Classe médianeE
F+G maisons28,6 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Bagnols

Historique des prix immobiliers — Bagnols

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 483 €/m²
Évolution 6 ans
+1,1%
Pic (2022)
3 941 €/m²
Départ 2020
3 446 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m².
2 600 2 950 3 300 3 650 4 000 2020 · 3 446 €/m² · 8 ventes 2021 · 3 144 €/m² · 16 ventes 2022 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 657 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 237 €/m² · 6 ventes 2025 · 3 483 €/m² · 5 ventes 3 446 € 3 483 € 3 941 € 2 657 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 446 € 8
2021 3 144 € -8,8% 16
2022 3 941 € +25,3% 10
2023 2 657 € -32,6% 4
2024 3 237 € +21,8% 6
2025 3 483 € +7,6% 5

Contexte vendeur complet — Bagnols

Timing de vente à Bagnols : signal marché tendu, marché 102 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 279.5‰/an. Évolution 12m +7,6% (24m : +7,6%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Bagnols affiche +7,6 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Bagnols en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Bagnols — la méthode DVF (3 241 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Bagnols (19,4% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Bagnols (3 241 €/m², signal marché tendu, marché 102 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Bagnols (tension élevée, 18,7% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Bagnols

L'historique des prix à Bagnols sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m². Prix actuel : 3 241 €/m² (robuste), tendance stabilité. Évolution 12 mois : +7,6% (en hausse). Signal vendeur : marché tendu. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue stabilité du marché.

Signaux vendeurs

Signal marché tendu à Bagnols — marché 102 transactions — marché dynamique. 280‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 279,5 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE modérée (19,4% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Rotation et liquidité du marché

Signal marché tendu à Bagnols — marché 102 transactions — marché dynamique. 280‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 279,5 ventes/1 000 logements/an. Avec une pression DPE modérée (19,4% de passoires), positionner votre bien au bon prix est le facteur #1 de réussite.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Bagnols : 752 hab, croissante (+7,6%/5 ans), solde marché détendu. La croissance croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 15 actes/an (robuste), marché 102 transactions — marché dynamique, signal marché tendu.

Taxe foncière

TF à Bagnols : 19,8%, signal stable (2.8%/3 ans). Pour le bien médian (375 956 €) : —/an. L'acheteur calcule mensualité 2 100 €/mois + /mois + énergie —/mois = 2194 €/mois. Votre prix doit tenir dans cette enveloppe de solvabilité (14,1 ans de revenu médian).
À Bagnols, le prix médian de 3 241 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Chambonne est la plus valorisée (4 475 €/m²), tandis que De Chambonne est la plus active (2 transactions à 4 475 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Permis de construire récents à Bagnols

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3326 m²392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Bagnols

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Bagnols signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Bagnols proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Bagnols et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Bagnols pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,1/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Bagnols. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur