Investissement locatif à Bagnols : analyse du marché et des indicateurs structurels
Investir à Bagnols : les fondamentaux locatifs sont solides. Tension élevée (6,1 sur 10), 18,7% de locataires, vacance 5,5%, potentiel 6,5/10. Zone zone C — marché détendu avec plafond loyer —/mois. Prix DVF 3 241 €/m² (robuste), évolution +7,6%. Taux BdF — → mensualité ~2 100 €/mois pour le budget médian. Mais le rendement net dépend d'un filtre que trop d'investisseurs omettent : le DPE. À Bagnols, 19,4% de passoires (pression modérée) représentent autant de biens à risque réglementaire. La stratégie gagnante : cibler les biens A-C, rares (22,6%) mais premium.
À Bagnols, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension élevée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (3 241 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression modérée). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Maison /m²3 278 €/m²
Budget maison380 248 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,6 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison116
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Bagnols
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Bagnols
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Bagnols
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 690 €/an · 2 224 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an
(2 224 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 734 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 397 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Bagnols
Marché Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), signal marché tendu, 19,4% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Bagnols
Bagnols est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 483 €/m²
Évolution 6 ans
+1,1%
Pic (2022)
3 941 €/m²
Départ 2020
3 446 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 1,1% : 3 446 → 3 483 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
3 446 €
—
8
2021
3 144 €
-8,8%
16
2022
3 941 €
+25,3%
10
2023
2 657 €
-32,6%
4
2024
3 237 €
+21,8%
6
2025
3 483 €
+7,6%
5
Urbanisme & PLU à Bagnols
Zonage urbanistique à Bagnols pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Investir à Bagnols commence par les données DVF : prix immobilier à Bagnols (3 241 €/m², robuste), évolution +7,6%, marché 102 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Bagnols (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Bagnols (19,4% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Bagnols (tension élevée, 18,7% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Bagnols.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Démographie et attractivité locative
Pourquoi la démographie de Bagnols sécurise l'investissement locatif : croissante (+7,6% / 5 ans), 752 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Bagnols, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,1 sur 10), 18,7% de locataires, vacance 5,5%, revenu médian 26 690 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Bagnols et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,5/10.
Investissement locatif Bagnols — zonage : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Bagnols
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
3
326 m²
392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
En zone C, le taux de vacance de 5,5% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Bagnols en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
Le potentiel locatif structurel de Bagnols est de 6,5/10. Ce score composite combine tension locative (6,1 sur 10), taux de vacance (5,5%) et part des locataires (18,7%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
L'évolution des prix des appartements est de +7,6% sur 12 mois et de +7,6% sur 24 mois à Bagnols. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
Sur le plan locatif, les appartements de Bagnols présentent généralement un profil DPE plus favorable (0,0% de passoires) que les maisons (28,6%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 3 241 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.