Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Bagnols : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec 51,7% du parc de Bagnols exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 19,4% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane E, la consommation de 248,4 kWh/m²/an et les émissions de 28,4 kgCO₂/m²/an — calculées sur 31 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.

Passoires F+G
19,4 %
Risque E+F+G
51,7 %
Bons DPE A-C
22,6 %
Classe médiane
E
Passoires maisons
28,6 %

Voir aussi : Immobilier à Bagnols · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Bagnols

Toutes typologies confondues
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
Nb DPE total
31
Consommation moy.
248.4
Émissions GES moy.
28.4
Classe majoritaire
E
Passoires F+G
19,4 %
À risque E+F+G
51,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Bagnols

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bagnols

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Bagnols

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 375 956 €
Mensualité pour ce bien 2 100 €/mois
Coût total crédit 20 ans 504 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 100 €/mois
Apport nécessaire 244 559 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 42 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (965 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 278 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 380 248 €
Mensualité pour ce bien 2 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 124 €/mois
Apport nécessaire 248 851 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an (2 224 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Bagnols

🏠 Maisons à Bagnols
Prix médian /m²3 278 €/m²
Surface médiane116
Budget médian380 248 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+7,5 %
Évolution 24 m.+7,5 %
Passoires F+G28,6 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie270 kWh/m²/an
+7,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Bagnols

À Bagnols, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 28,6% de F+G, classe E, consommation 269,8 kWh/m²/an. Appartements : 0,0% de F+G, classe D. L'écart de 28,6 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 31 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.

Les émissions moyennes de 28,4 kgCO₂/m²/an à Bagnols se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C30,0 %D40,0 %E30,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,8 %C14,3 %D19,0 %E33,3 %F14,3 %G14,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)19,4 %
Risque E+F+G51,7 %
Bons DPE A-B-C22,6 %
Passoires maisons28,6 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Bagnols

Population & parc logements
Population752
Parc logements365
Logements vacants20
Taux vacance5,5 %
Part locataires18,7 %
Part propriétaires81,3 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 690 €
Revenu médian mensuel2 224 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Bagnols
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Bagnols

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Vignes 20,0 % passoires 5 DPE
  • Route De La Goutte Bois Dieu 0,0 % passoires 4 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Bagnols

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des Vignes 20,0 % F+G D
  • Route De La Goutte Bois Dieu 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Bagnols

Maison
3 278 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Vignes20% F+GMédiane : D
  • Route De La Goutte Bois Dieu0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Bagnols

Coût de rénovation estimatif à Bagnols selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 19,4% de passoires dans le parc de Bagnols, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

19,4 % du parc de Bagnols est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Bagnols · Prix immobilier à Bagnols

Les 31 diagnostics ADEME de Bagnols révèlent 19,4% de passoires F+G, 22,6% de biens A-C et une classe médiane E. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Bagnols : 3 241 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Bagnols avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Bagnols : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Bagnols : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Bagnols.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Bagnols révèlent une trajectoire stabilité (+1.1%). Entre 2 657 € et 3 941 €/m². Granularité : annuel.
Le calendrier réglementaire DPE à Bagnols : G interdits depuis janvier 2025 (19,4% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 22,6% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 241 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Bagnols, 51,7% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane E positionne le parc dans ce spectre.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Bagnols

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3326 m²392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Bagnols

  • À Bagnols, l'écart de passoires entre maisons (28,6%) et appartements (0,0%) est de 28,6 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est stabilité : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
  • La classe DPE d'un bien à Bagnols influence aussi sa valeur locative. Avec 19,4% de passoires dans le parc (modérée), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
  • Les maisons de Bagnols consomment en moyenne 269,8 kWh/m²/an, contre 248,4 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : E. 28,6% sont classées F ou G.
  • 22,6% du parc de Bagnols affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 31 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 51,7% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 3 241 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Bagnols, avec une pression DPE modérée et 19,4% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 241 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Bagnols