Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Massieux : 2 762 €/m² médian en 2026

À Massieux, 52 maisons vendues en 12 mois (robuste) confirment un marché dense. Prix médian 2 762 €/m² (+-8,0% sur 12 mois), surface médiane 105 m². L'écart avec les appartements (186 €/m²) reflète la prime pour l'espace et l'extérieur. Sur ce marché, les maisons énergivores (F-G, 11,6% du segment) font face à des décotes croissantes — facteur décisif pour négocier ou pour positionner son prix de vente.

Prix médian /m²
2 762 €/m²
Surface médiane
105
Budget médian
290 010 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,0 %
Nb ventes
52
Passoires F+G
11,6 %
Effort acquisition
11.7
Conso. DPE
207
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Massieux

-8,0 % 24m : -8,0 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 762 €/m²
Moyen /m²2 768 €/m²
Budget 80m²220 960 €
Budget 120m²331 440 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Massieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Énergie

DPE des maisons à Massieux

Classe médiane : D
Passoires F+G11,6 %
Performants A-C48,5 %
Consommation moy.207 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,7 %B5,2 %C26,7 %D37,8 %E14,0 %F5,8 %G5,8 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Massieux : effort financier

Revenu médian
24 890 €
Budget maison
290 010 €
Années revenu
11.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Massieux · Estimer une maison à Massieux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Massieux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Massieux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 762 €/m²
Prix médian marché global2 851 €/m²
Écart maison/global-89 €/m²
Surface médiane maison105
Budget médian maison290 010 €
Effort acquisition maison11.7
Volume maisons 12 mois52
Part du marché28,1 %
Évolution 12 mois (maison)-8,0 %

À Massieux, les rues à fort volume de transactions de maisons fournissent les références les plus fiables pour l'estimation. Une rue avec 3-5 ventes annuelles donne des données statistiquement exploitables ; une rue avec 1 vente tous les 3 ans impose une extrapolation prudente.

Dernières ventes — Maisons à Massieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonDu Chateau D Eau165 000 €84 m²1 964 €
18/12/2025MaisonPivarel208 000 €66 m²3 152 €
18/12/2025MaisonSaint Julien130 000 €53 m²2 453 €
17/12/2025MaisonRobert Goglu90 000 €110 m²818 €
08/12/2025MaisonDes Combieres130 000 €98 m²1 327 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Massieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 453 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2023-T1)
3 443 €/m²
Départ 2020-T3
2 793 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m².
2 300 2 600 2 900 3 200 3 500 2020-T3 · 2 793 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 2 878 €/m² · 24 ventes 2021-T1 · 2 348 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 2 579 €/m² · 21 ventes 2021-T3 · 3 278 €/m² · 21 ventes 2021-T4 · 3 204 €/m² · 10 ventes 2022-T1 · 2 964 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 2 748 €/m² · 22 ventes 2022-T3 · 3 033 €/m² · 30 ventes 2022-T4 · 3 441 €/m² · 17 ventes 2023-T1 · 3 443 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 387 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 3 061 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 2 872 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 2 970 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 2 980 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 2 872 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 289 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 725 €/m² · 13 ventes 2025-T2 · 2 603 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 136 €/m² · 20 ventes 2025-T4 · 2 453 €/m² · 9 ventes 2 793 € 2 453 € 3 443 € 2 348 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 793 € 8
2020-T4 2 878 € +3,0% 24
2021-T1 2 348 € -18,4% 13
2021-T2 2 579 € +9,8% 21
2021-T3 3 278 € +27,1% 21
2021-T4 3 204 € -2,3% 10
2022-T1 2 964 € -7,5% 12
2022-T2 2 748 € -7,3% 22
2022-T3 3 033 € +10,4% 30
2022-T4 3 441 € +13,5% 17
2023-T1 3 443 € +0,1% 12
2023-T2 3 387 € -1,6% 13
2023-T3 3 061 € -9,6% 13
2023-T4 2 872 € -6,2% 8
2024-T1 2 970 € +3,4% 9
2024-T2 2 980 € +0,3% 14
2024-T3 2 872 € -3,6% 11
2024-T4 3 289 € +14,5% 14
2025-T1 2 725 € -17,1% 13
2025-T2 2 603 € -4,5% 10
2025-T3 3 136 € +20,5% 20
2025-T4 2 453 € -21,8% 9

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Massieux : 290 010 € (prix) + 17534-19170 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (11,6% passoires maisons). Mensualité crédit : 1620 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1559 €/an. Coût mensuel total possession : 1494 €/mois.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Massieux est forte (7.7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Maisons de Massieux : 2 762 €/m² (robuste), 52 transactions, évolution -8,0% sur 12 mois. Ce chiffre se compare au prix immobilier global à Massieux (2 851 €/m²) et aux appartements à Massieux (2 948 €/m²). Pour une estimation personnalisée de votre maison : estimation immobilière à Massieux — DVF × DPE (maisons : 11,6% de passoires, classe D). Pour vendre votre maison au bon prix : stratégie de vente à Massieux.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Massieux : 290 010 € — soit 11,7 années de revenu médian (24 890 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -8,0%. Surface médiane : 105 m² à 2 762 €/m².

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Massieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Massieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 5,4% de passoires et 48,5% de biens performants à Massieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Massieux est de 180,3 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 5,4% de passoires à Massieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Massieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Massieux · Immobilier à Massieux