Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Massieux : 2 948 €/m² médian en 2026

À Massieux, appartements en synthèse : 2 948 €/m² (robuste), 46 ventes (24,9% du marché), surface 61 m², budget 179 828 €, effort 7,2 années, évolution +7,3% sur 12 mois. DPE : classe C, 3,4% passoires, 172,2 kWh/m²/an. Écart vs maisons (2 762 €/m²) : 186 €/m² prix, 8,2 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 23,7 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
2 948 €/m²
Surface médiane
61
Budget médian
179 828 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+7,3 %
Nb ventes
46
Passoires F+G
3,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
172
Analyse du marché

Appartements à Massieux

Prix de référence appartements
Médian /m²2 948 €/m²
Moyen /m²3 306 €/m²
Budget 40m²117 920 €
Budget 65m²191 620 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,3 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Massieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Énergie

DPE des appartements à Massieux

Classe médiane : C
Passoires F+G3,4 %
Performants A-C48,5 %
Consommation moy.172 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,2 %B6,3 %C44,5 %D34,4 %E11,2 %F2,6 %G0,8 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Massieux · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Massieux

Acheter un appartement à Massieux au prix médian de 2 851 €/m² (évolution -1,8 % sur 12 mois) représente 9.4 ans de revenu médian (revenu médian 24 890 €/an). Les appartements de Massieux affichent 3,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Massieux.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Massieux

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61
Budget médian179 828 €
Effort d'acquisition7.2
Volume 12 mois46
Part du marché résidentiel24,9 %
Évolution 12 mois+7,3 %
Passoires F+G3,4 %

À Massieux, la demande forte et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 98 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.

Évolution des prix des appartements à Massieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 033 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T1)
3 390 €/m²
Départ 2020-T3
2 755 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m².
1 900 2 300 2 700 3 100 3 450 2020-T3 · 2 755 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 2 870 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 3 390 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 2 663 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 2 715 €/m² · 24 ventes 2021-T4 · 2 846 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 2 239 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 3 104 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 2 942 €/m² · 12 ventes 2022-T4 · 2 778 €/m² · 11 ventes 2023-T1 · 2 685 €/m² · 15 ventes 2023-T2 · 2 678 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 3 354 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 2 007 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 2 065 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 874 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 764 €/m² · 12 ventes 2024-T4 · 2 583 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 169 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 2 847 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 2 929 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 3 033 €/m² · 12 ventes 2 755 € 3 033 € 3 390 € 2 007 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 755 € 13
2020-T4 2 870 € +4,2% 20
2021-T1 3 390 € +18,1% 9
2021-T2 2 663 € -21,4% 10
2021-T3 2 715 € +2,0% 24
2021-T4 2 846 € +4,8% 13
2022-T1 2 239 € -21,3% 9
2022-T2 3 104 € +38,6% 9
2022-T3 2 942 € -5,2% 12
2022-T4 2 778 € -5,6% 11
2023-T1 2 685 € -3,3% 15
2023-T2 2 678 € -0,3% 9
2023-T3 3 354 € +25,2% 10
2023-T4 2 007 € -40,2% 4
2024-T1 2 065 € +2,9% 7
2024-T2 2 874 € +39,2% 8
2024-T3 2 764 € -3,8% 12
2024-T4 2 583 € -6,5% 10
2025-T1 3 169 € +22,7% 9
2025-T2 2 847 € -10,2% 10
2025-T3 2 929 € +2,9% 15
2025-T4 3 033 € +3,6% 12

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Massieux : 7,2 ans d'effort (vs 11,7 ans pour les maisons). Budget 179 828 €. Mensualité 1005 €/mois. Évolution appartements 12m : +7,3% (vs maisons : -8,0%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 172,2 kWh/m²/an (23,7 kgCO₂/m²/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Massieux est forte (7.7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Appartements de Massieux : 2 948 €/m² (robuste), 46 transactions (24,9% du marché), évolution +7,3%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Massieux (2 851 €/m²) — les appartements sont 186 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (3,4% vs 11,6% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Massieux. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Massieux (tension très élevée, 47,5% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Massieux.
Base DVF élargie — appartements Massieux : 83 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois 2 825 €/m² vs 12 mois 2 948 €/m². Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Le segment appartements à Massieux présente un profil spécifique. Prix : 2 948 €/m² (robuste), 46 transactions sur 12 mois (24,9% du marché résidentiel). Évolution : +7,3% sur 12 mois, +7,3% sur 24 mois. DPE : 3,4% de passoires (8,2 pts de moins que les maisons à 11,6%), classe médiane C, consommation 172,2 kWh/m²/an. Accessibilité : budget médian 179 828 €, effort 7,2 ans. Pression passoires : 3.4%. Les appartements de Massieux offrent un profil DPE structurellement plus favorable que les maisons — ce qui explique en partie l'écart de prix de 186 €/m².

Historique prix appts à Massieux

Contexte long terme Massieux : hausse de 2020-T3 (2 755 €/m²) à 2025-T4 (2 925 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m². Amplitude totale : 6.2%.

Analyse temporelle appartements

Données temporelles appartements Massieux : prix médian 12 mois 2 948 €/m² vs 24 mois 2 825 €/m² (base 83 actes notariaux). Cette comparaison révèle la tendance de fond du segment. Évolution 12 mois : +7,3%. Évolution 24 mois : +7,3%. DPE : 3,4% de passoires (classe C, 172,2 kWh/m²/an) — avantage structurel des appartements vs maisons (11,6%). Effort acquisition : 7,2 ans, budget 179 828 €.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Massieux : 7,2 années de revenu médian pour 179 828 €. Pression passoires appartements 3.4% vs maisons 11.6% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
Le budget médian pour un appartement à Massieux est de 179 828 € (2 948 €/m² × 61 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 074 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Avec un prix médian de 2 851 €/m² et une tension locative de 7,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Massieux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 762 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 948 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Massieux repose sur la tension (7,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Massieux.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Massieux.

Investisseurs : Investissement locatif à Massieux