Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Lurcy : 3 431 €/m² médian en 2026

Les maisons de Lurcy se vendent à 3 431 €/m² sur 12 transactions (robuste). Dans un village, la maison individuelle est le produit dominant — elle répond à une demande de familles cherchant de l'espace, souvent venues d'une ville voisine. Le budget médian de 399 712 € (14,1 années de revenu local) cible des acheteurs avec une capacité d'emprunt supérieure au revenu médian local — acheteurs extérieurs notamment.

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Surface médiane
116.5
Budget médian
399 712 €
Nb ventes
12
Passoires F+G
16,7 %
Effort acquisition
14.1
Conso. DPE
194
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Lurcy

Prix de référence maisons
Médian /m²3 431 €/m²
Moyen /m²3 358 €/m²
Budget 80m²274 480 €
Budget 120m²411 720 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lurcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €
Énergie

DPE des maisons à Lurcy

Classe médiane : C
Passoires F+G16,7 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.194 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B16,7 %C55,6 %D5,6 %E5,6 %F11,1 %G5,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Lurcy : effort financier

Revenu médian
28 430 €
Budget maison
399 712 €
Années revenu
14.1

Voir aussi : Prix immobilier global à Lurcy · Estimer une maison à Lurcy

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Lurcy

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Lurcy

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 431 €/m²
Prix médian marché global3 431 €/m²
Surface médiane maison116.5
Budget médian maison399 712 €
Effort acquisition maison14.1
Volume maisons 12 mois12
Part du marché35,3 %

La prime d'adresse dans les rues les plus valorisées de Lurcy peut atteindre 40% par rapport au prix médian maison de 3 431 €/m². Cette prime est justifiable par des données DVF objectives — et constitue le principal argument du vendeur dans une rue premium.

Dernières ventes — Maisons à Lurcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
20/08/2025MaisonDes Juifs375 200 €107 m²3 507 €
25/07/2025MaisonDe Messimy550 000 €164 m²3 354 €
04/07/2025MaisonDe La Cure460 930 €183 m²2 519 €
29/01/2025MaisonDu Petit Corcy106 667 €191 m²558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 516 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 600 2 250 2 900 3 500 4 150 2020 · 2 516 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 739 €/m² · 1 ventes 2022 · 1 962 €/m² · 5 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 516 € 2 936 € 4 018 € 1 739 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 516 € 5
2021 1 739 € -30,9% 1
2022 1 962 € +12,8% 5
2023 4 018 € +104,8% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à Lurcy : 399 712 € (prix) + 29978-32776 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (16,7% passoires maisons). Mensualité crédit : 2233 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : —/an. Coût mensuel total possession : 2333 €/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lurcy sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le segment maisons à Lurcy (3 431 €/m², 35,3% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 16,7% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 16,7 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Lurcy (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Lurcy. Pour vendre : vendre votre maison à Lurcy. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lurcy.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Lurcy : 14,1 ans de revenu médian (28 430 €/an), budget 399 712 €, mensualité 2233 €/mois. Pression passoires maisons : 16.7% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à Lurcy · Immobilier à Lurcy