DPE à Villefranche-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le bilan DPE de Villefranche-sur-Saône en 2026 traduit les enjeux d'un parc urbain dense : 7,2% de passoires F+G (classe médiane D), 45,7% de biens performants A-C, consommation moyenne 198,5 kWh/m²/an. Sur ce marché de 598 transactions annuelles, l'impact de la classe DPE sur les prix est directement observable dans les données DVF : les biens A-C se vendent en moyenne plus vite et à un meilleur prix relatif que les passoires F-G.
Distribution des classes énergétiques à Villefranche-sur-Saône
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
3 789
Consommation moy.
198.5
Émissions GES moy.
22.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
7,2 %
À risque E+F+G
22,3 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Villefranche-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Villefranche-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Villefranche-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 520 €/m²
Surface médiane68 m²
Budget médian171 360 €
Mensualité pour ce bien
957 €/mois
Coût total crédit 20 ans
229 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
96 668 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire957 €/mois
Apport nécessaire74 692 €
Revenu nécessaire (33%)242 €/an
Durée54 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE)19 640 €/an · 1 637 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 447 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian161 502 €
Mensualité pour ce bien
902 €/mois
Coût total crédit 20 ans
216 480 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
540 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
96 668 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire902 €/mois
Apport nécessaire64 834 €
Revenu nécessaire (33%)228 €/an
Durée47 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 540 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 640 €/an
(1 637 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 540 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 96 668 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Villefranche-sur-Saône
🏠 Maisons à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 887 €/m²
Surface médiane91
Budget médian262 717 €
Nb transactions91
Évolution 12 m.-1,1 %
Évolution 24 m.-1,1 %
Passoires F+G11,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie213 kWh/m²/an
→-1,1 %
🏢 Appartements à Villefranche-sur-Saône
Prix médian /m²2 447 €/m²
Surface médiane66
Budget médian161 502 €
Nb transactions507
Évolution 12 m.-2,8 %
Évolution 24 m.-2,8 %
Passoires F+G6,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
↓-2,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Villefranche-sur-Saône
À Villefranche-sur-Saône, la classe DPE médiane des maisons est D et celle des appartements est D. Cette différence conditionne l'exposition réglementaire par type de bien et influence le choix d'investissement entre maison et appartement.
À Villefranche-sur-Saône, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G22,3 %
Bons DPE A-B-C45,7 %
Passoires maisons11,9 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Villefranche-sur-Saône
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Georges Mangin100,0 % F+GG
Impasse Revin100,0 % F+GF
Rue Desire Walter50,0 % F+GF
Rue Chasset50,0 % F+GF
Rue Ferdinand Buisson40,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Des Remparts— A-CC
Rue Du Nizerand— A-CC
Rue Henri Bastian— A-CD
Rue Montesquieu— A-CD
Boulevard Pierre Pasquier— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Villefranche-sur-Saône
Maison
2 887 €/m²
Appartement
2 447 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Georges Mangin100% F+GMédiane : G
Impasse Revin100% F+GMédiane : F
Rue Desire Walter50% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Villefranche-sur-Saône
Coût de rénovation estimatif à Villefranche-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 7,2% de passoires dans le parc de Villefranche-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Villefranche-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Villefranche-sur-Saône. Les 45,7% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 7,2% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 22,3% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 3 789 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 520 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 198,5 kWh/m²/an positionnent Villefranche-sur-Saône dans le contexte national.
Historique trimestriel Villefranche-sur-Saône sur 6 ans : 6.9% d'évolution totale. Min 2 424 €/m² · Max 2 899 €/m² · Actuel 2 611 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,9% : 2 442 → 2 611 €/m².
Villefranche-sur-Saône 2026 : prix médian 2 520 €/m² (robuste). DPE 7,2% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1031 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Villefranche-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Villefranche-sur-Saône, avec 7,2% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 520 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Villefranche-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
72
4 367 m²
141 ROUTE DE FRANS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
52
3 504 m²
219 RUE RONCEVAUX, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
47
3 010 m²
427 RUE FRANCOIS GIRAUD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
12
751 m²
85 RUE MICHEL PICARD, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
10
771 m²
485 BOULEVARD ALBERT CAMUS, VILLEFRANCHE-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 193 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Villefranche-sur-Saône
T1
91 ventes · 23%
T2
110 ventes · 28%
T3
100 ventes · 25%
T4
97 ventes · 24%
Jan.
30
Fév.
26
Mar.
35
Avr.
35
Mai.
36
Jui.
39
Jui.
42
Aoû.
23
Sep.
35
Oct.
34
Nov.
26
Déc.
37
Mois le plus actif : Juillet (42 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (23 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 7,2% de passoires et seulement 45,7% de biens en classe A-C à Villefranche-sur-Saône, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Villefranche-sur-Saône est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Villefranche-sur-Saône, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Villefranche-sur-Saône.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Villefranche-sur-Saône. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 520 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.