Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² médian en 2026
Le marché de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 se lit dans 87 transactions notariales (robuste) : prix médian global 5 619 €/m² (-2,0% sur 12 mois), maisons à 5 693 €/m² et appartements à 5 244 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.
Maisons vs Appartements — Saint-Cyr-au-Mont-d'OrMaisons +8,6% vs appartements
🏠 Maisons
5 693€/m²↘ -4,3%
Surface méd.153 m²
Budget méd.871 029 €
Effort d'achat21,6 ans
🏢 Appartements
5 244€/m²↘ -1,2%
Surface méd.89 m²
Budget méd.466 716 €
Effort d'achat11,6 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 40 340 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
5 619 €/m²
↘ -2,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
87
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)40 340 €/an · 3 362 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an
(3 362 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 198 528 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Temporel Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 6 ans : de 4 915 €/m² (2020-T3) à 6 261 €/m² (2025-T4). Évolution 27.4%. Signal actuel : stable (+-2,0%/12m).
Analyse multi-périodes DVF
Courbe des prix Saint-Cyr-au-Mont-d'Or sur 6 ans : tendance forte hausse (27.4%). Prix debut de periode : 4 915 € euros/m2. Prix actuel : 5 619 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : maison mediane 153 m² (5 693 € euros/m2, budget 871 029 € euros). Appartement median 90 m² (5 244 € euros/m2, budget 469 338 € euros).
Taxe foncière
Taxe foncière Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.
Signaux de marché
Marche immobilier Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 87 transactions en 12 mois, prix median 5 619 € euros/m2 (robuste). Evolution -2,0% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 17,4 années de revenu médian (40 340 €/an) — se décompose en 21,6 ans pour une maison et 11,6 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, acquerir le bien median (702 375 € euros) represente 17,4 annees de revenu median (40 340 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 3 924 € euros/mois.
Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
9
602 m²
90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
1
979 m²
RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Permis de construire
1
304 m²
33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6
Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.