Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 5 619 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or nécessite de maîtriser un marché actif : 87 références DVF sur 12 mois, prix médian 5 619 €/m² (-2,0% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
5 619 €/m²
Appartement /m²
5 244 €/m²
Maison /m²
5 693 €/m²
Évolution 12 mois
-2,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²5 619 €/m²
Prix moyen /m²6 194 €/m²
Appartement /m²5 244 €/m²
Maison /m²5 693 €/m²
Surface médiane125 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,0 %
Ventes résidentiel87
Population5 900
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués539
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 619 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 702 375 €
Mensualité pour ce bien 3 924 €/mois
Coût total crédit 20 ans 941 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 924 €/mois
Apport nécessaire 503 847 €
Revenu nécessaire (33%) 991 €/an
Durée 52 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 803 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Maison
5 693 €/m²
Appartement
5 244 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 693 €/m²
Surface médiane153 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,3 %
Nb ventes63
Appartement
Prix médian /m²5 244 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Nb ventes24

Performance énergétique : DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 24,1 % du parc concerné à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,9 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-C50,5 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,0 %
F+G appt6,6 %

Vente : Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global5 619 €/m²
Budget logement médian702 375 €
Budget maison médian871 029 €
Budget appartement médian469 338 €
Mensualité budget médian3 924 €
Effort (années revenu médian)17.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Lieutenant Andre Gerard 8 245 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cotes Du Mt Cindre 7 817 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Mont Cindre 7 299 €/m² 10 ventes · — m²
  • Des Eglantiers 7 233 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Limonest 7 108 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Braizieux 6 317 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Romain 5 938 €/m² 7 ventes · — m²
  • Du Mont Thou 5 887 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 168 transactions — marché dynamique (53‰/an de rotation, 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Évolution DVF : -2,0% sur 12 mois, -2,0% sur 24 mois — tendance stable. Dans ce marché 168 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (5 619 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 17,4 ans de revenu médian (40 340 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 11,9% de passoires (pression modérée) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Maisons +8,6% vs appartements
🏠 Maisons
5 693 €/m² ↘ -4,3%
Surface méd.153 m²
Budget méd.871 029 €
Effort d'achat 21,6 ans
🏢 Appartements
5 244 €/m² ↘ -1,2%
Surface méd.89 m²
Budget méd.466 716 €
Effort d'achat 11,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 40 340 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Ferroux1 831 800 €296 m²6 189 €
22/12/2025MaisonDu Lavoir515 000 €80 m²6 438 €
16/12/2025MaisonDe Collonges344 400 €73 m²4 718 €
02/12/2025MaisonDe La Baticoliere775 000 €125 m²6 200 €
26/11/2025MaisonDu Tiers615 000 €139 m²4 424 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
6 261 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T4)
7 125 €/m²
Départ 2020-T3
4 915 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
4 800 5 400 6 000 6 650 7 250 2020-T3 · 4 915 €/m² · 26 ventes 2020-T4 · 6 036 €/m² · 40 ventes 2021-T1 · 5 905 €/m² · 26 ventes 2021-T2 · 5 810 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 6 258 €/m² · 38 ventes 2021-T4 · 6 369 €/m² · 37 ventes 2022-T1 · 5 735 €/m² · 37 ventes 2022-T2 · 6 184 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 6 227 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 7 125 €/m² · 29 ventes 2023-T1 · 5 935 €/m² · 19 ventes 2023-T2 · 5 907 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 5 652 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 5 962 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 6 150 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 6 039 €/m² · 19 ventes 2024-T3 · 5 669 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 5 787 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 19 ventes 2025-T2 · 5 617 €/m² · 24 ventes 2025-T3 · 5 412 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 6 261 €/m² · 23 ventes 4 915 € 6 261 € 7 125 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 915 € 26
2020-T4 6 036 € +22,8% 40
2021-T1 5 905 € -2,2% 26
2021-T2 5 810 € -1,6% 27
2021-T3 6 258 € +7,7% 38
2021-T4 6 369 € +1,8% 37
2022-T1 5 735 € -10,0% 37
2022-T2 6 184 € +7,8% 38
2022-T3 6 227 € +0,7% 28
2022-T4 7 125 € +14,4% 29
2023-T1 5 935 € -16,7% 19
2023-T2 5 907 € -0,5% 15
2023-T3 5 652 € -4,3% 25
2023-T4 5 962 € +5,5% 19
2024-T1 6 150 € +3,2% 6
2024-T2 6 039 € -1,8% 19
2024-T3 5 669 € -6,1% 20
2024-T4 5 787 € +2,1% 18
2025-T1 5 607 € -3,1% 19
2025-T2 5 617 € +0,2% 24
2025-T3 5 412 € -3,6% 21
2025-T4 6 261 € +15,7% 23

Budget total d'acquisition — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Coût total d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour le bien médian (702 375 €, 5 619 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 52678 à 57595 €. Apport conseillé (20%) : 140475 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 3 924 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 11 891 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 4100 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 17.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (11,9% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Lieutenant Andre Gerard : 8 245 €/m², soit ++47% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 17,4 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 11,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 125 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la valeur d'une adresse dépasse le seul prix au m² communal. L'exposition, la qualité du voisinage, l'accessibilité et le bâti environnant créent des primes d'adresse mesurables dans les données DVF — entre -20% et +40% par rapport à la médiane 5 619 €/m².
La valeur exacte d'un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 5 693 € vs appt 5 244 €/m² (écart 449 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 125 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (11,9% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++47% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -2,0% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (5 619 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Avec 11,9% de passoires et seulement 50,5% de biens en classe A-C à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 5 619 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or