Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 5 619 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or nécessite de maîtriser un marché actif : 87 références DVF sur 12 mois, prix médian 5 619 €/m² (-2,0% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
5 619 €/m²
Appartement /m²
5 244 €/m²
Maison /m²
5 693 €/m²
Évolution 12 mois
-2,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²5 619 €/m²
Prix moyen /m²6 194 €/m²
Appartement /m²5 244 €/m²
Maison /m²5 693 €/m²
Surface médiane125 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,0 %
Ventes résidentiel87
Population5 900
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués539
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 619 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 702 375 €
Mensualité pour ce bien 3 924 €/mois
Coût total crédit 20 ans 941 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 924 €/mois
Apport nécessaire 503 847 €
Revenu nécessaire (33%) 991 €/an
Durée 52 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 803 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Maison
5 693 €/m²
Appartement
5 244 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 693 €/m²
Surface médiane153 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,3 %
Nb ventes63
Appartement
Prix médian /m²5 244 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Nb ventes24

Performance énergétique : DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 24,1 % du parc concerné à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,9 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-C50,5 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,0 %
F+G appt6,6 %

Vente : Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global5 619 €/m²
Budget logement médian702 375 €
Budget maison médian871 029 €
Budget appartement médian469 338 €
Mensualité budget médian3 924 €
Effort (années revenu médian)17.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Lieutenant Andre Gerard 8 245 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cotes Du Mt Cindre 7 817 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Mont Cindre 7 299 €/m² 10 ventes · — m²
  • Des Eglantiers 7 233 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Limonest 7 108 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Braizieux 6 317 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Romain 5 938 €/m² 7 ventes · — m²
  • Du Mont Thou 5 887 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 168 transactions — marché dynamique (53‰/an de rotation, 53‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Évolution DVF : -2,0% sur 12 mois, -2,0% sur 24 mois — tendance stable. Dans ce marché 168 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (5 619 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 17,4 ans de revenu médian (40 340 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 11,9% de passoires (pression modérée) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or Maisons +8,6% vs appartements
🏠 Maisons
5 693 €/m² ↘ -4,3%
Surface méd.153 m²
Budget méd.871 029 €
Effort d'achat 21,6 ans
🏢 Appartements
5 244 €/m² ↘ -1,2%
Surface méd.89 m²
Budget méd.466 716 €
Effort d'achat 11,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 40 340 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Ferroux1 831 800 €296 m²6 189 €
22/12/2025MaisonDu Lavoir515 000 €80 m²6 438 €
16/12/2025MaisonDe Collonges344 400 €73 m²4 718 €
02/12/2025MaisonDe La Baticoliere775 000 €125 m²6 200 €
26/11/2025MaisonDu Tiers615 000 €139 m²4 424 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
6 261 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T4)
7 125 €/m²
Départ 2020-T3
4 915 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
4 800 5 400 6 000 6 650 7 250 2020-T3 · 4 915 €/m² · 26 ventes 2020-T4 · 6 036 €/m² · 40 ventes 2021-T1 · 5 905 €/m² · 26 ventes 2021-T2 · 5 810 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 6 258 €/m² · 38 ventes 2021-T4 · 6 369 €/m² · 37 ventes 2022-T1 · 5 735 €/m² · 37 ventes 2022-T2 · 6 184 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 6 227 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 7 125 €/m² · 29 ventes 2023-T1 · 5 935 €/m² · 19 ventes 2023-T2 · 5 907 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 5 652 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 5 962 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 6 150 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 6 039 €/m² · 19 ventes 2024-T3 · 5 669 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 5 787 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 19 ventes 2025-T2 · 5 617 €/m² · 24 ventes 2025-T3 · 5 412 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 6 261 €/m² · 23 ventes 4 915 € 6 261 € 7 125 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 915 € 26
2020-T4 6 036 € +22,8% 40
2021-T1 5 905 € -2,2% 26
2021-T2 5 810 € -1,6% 27
2021-T3 6 258 € +7,7% 38
2021-T4 6 369 € +1,8% 37
2022-T1 5 735 € -10,0% 37
2022-T2 6 184 € +7,8% 38
2022-T3 6 227 € +0,7% 28
2022-T4 7 125 € +14,4% 29
2023-T1 5 935 € -16,7% 19
2023-T2 5 907 € -0,5% 15
2023-T3 5 652 € -4,3% 25
2023-T4 5 962 € +5,5% 19
2024-T1 6 150 € +3,2% 6
2024-T2 6 039 € -1,8% 19
2024-T3 5 669 € -6,1% 20
2024-T4 5 787 € +2,1% 18
2025-T1 5 607 € -3,1% 19
2025-T2 5 617 € +0,2% 24
2025-T3 5 412 € -3,6% 21
2025-T4 6 261 € +15,7% 23

Budget total d'acquisition — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Coût total d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or pour le bien médian (702 375 €, 5 619 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 52678 à 57595 €. Apport conseillé (20%) : 140475 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 3 924 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 11 891 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 4100 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 17.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (11,9% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Lieutenant Andre Gerard : 8 245 €/m², soit ++47% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 17,4 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 11,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 125 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la valeur d'une adresse dépasse le seul prix au m² communal. L'exposition, la qualité du voisinage, l'accessibilité et le bâti environnant créent des primes d'adresse mesurables dans les données DVF — entre -20% et +40% par rapport à la médiane 5 619 €/m².
La valeur exacte d'un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 5 693 € vs appt 5 244 €/m² (écart 449 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 125 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (11,9% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++47% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -2,0% / 12m, signal équilibré, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (5 619 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024