Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Sur le marché dense de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (87 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 5 693 €/m² et les appartements à 5 244 €/m² — un écart de 449 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (17,4 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.

Prix médian /m²
5 619 €/m²
Appartement /m²
5 244 €/m²
Maison /m²
5 693 €/m²
Évolution 12 mois
-2,0 %
Transactions
87
Passoires F+G
11,9 %
Part locataires
29,0 %
Effort achat
17.4

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 18,0% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (203,6 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.

Volume total
168
Résidentiel
87
Rotation parc
53
Prix moyen /m²
6 194 €/m²
Surface médiane
125
Évolution 24 mois
-2,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 619 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 702 375 €
Mensualité pour ce bien 3 924 €/mois
Coût total crédit 20 ans 941 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 924 €/mois
Apport nécessaire 503 847 €
Revenu nécessaire (33%) 991 €/an
Durée 52 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 803 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Prix des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or affiche une évolution de -1,2% sur 12 mois. Avec 24 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.

🏠 Maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 693 €/m²
Surface médiane153
Budget médian871 029 €
Nb transactions63
Évolution 12 m.-4,3 %
Évolution 24 m.-4,3 %
-4,3 %
🏢 Appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix médian /m²5 244 €/m²
Surface médiane89.5
Budget médian469 338 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-1,2 %
Évolution 24 m.-1,2 %
-1,2 %
5 619 €/m²
↘ -2,0% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
87
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la consommation moyenne de 190,8 kWh/m²/an (émissions 27,5 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,0 %B3,8 %C53,1 %D24,1 %E11,4 %F5,2 %G1,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,4 %B7,6 %C26,9 %D25,6 %E13,4 %F8,8 %G9,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)11,9 %
Risque E+F+G24,1 %
Bons DPE A-B-C50,5 %
Passoires maisons18,0 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Investir à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition global de 17,4 années de revenu (40 340 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 21,6 ans, appartement 11,6 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population5 900
Parc logements3 171
Logements vacants384
Taux vacance12,1 %
Part locataires29,0 %
Part propriétaires71,0 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel40 340 €
Revenu médian mensuel3 362 €
Budget logement médian702 375 €
Effort (global)17.4
Effort (maison)21.6
Effort (appartement)11.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Les rues de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin de la Sapeuraille) à 100% (Rue du Ferroux). Commune : 11,9% passoires (pression modérée), classe C. Source : ADEME, 539 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Ferroux 100,0 % F+G G
  • Chemin De L'ermitage 80,0 % F+G F
  • Chemin De Fontenay 55,5 % F+G F
  • Chemin Du Tiers 50,0 % F+G F
  • Chemin De ValliÈre 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Pierre Dupont — A-C D
  • Chemin De La Sapeuraille — A-C C
  • Rue Des Docteurs Cordier — A-C D
  • Place Saint Quentin — A-C E
  • Impasse Lassalle — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Maison
5 693 €/m²
Appartement
5 244 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (702 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~3 358 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Ferroux1 831 800 €296 m²6 189 €
22/12/2025MaisonDu Lavoir515 000 €80 m²6 438 €
16/12/2025MaisonDe Collonges344 400 €73 m²4 718 €
02/12/2025MaisonDe La Baticoliere775 000 €125 m²6 200 €
26/11/2025MaisonDu Tiers615 000 €139 m²4 424 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Lieutenant Andre Gerard8 245 €/m²2 ventes
  • Des Cotes Du Mt Cindre7 817 €/m²2 ventes
  • Du Mont Cindre7 299 €/m²10 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Ferroux100% F+GMédiane : G
  • Chemin De L'ermitage80% F+GMédiane : F
  • Chemin De Fontenay56% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
6 261 €/m²
Évolution 6 ans
+27,4%
Pic (2022-T4)
7 125 €/m²
Départ 2020-T3
4 915 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 27,4% : 4 915 → 6 261 €/m².
4 800 5 400 6 000 6 650 7 250 2020-T3 · 4 915 €/m² · 26 ventes 2020-T4 · 6 036 €/m² · 40 ventes 2021-T1 · 5 905 €/m² · 26 ventes 2021-T2 · 5 810 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 6 258 €/m² · 38 ventes 2021-T4 · 6 369 €/m² · 37 ventes 2022-T1 · 5 735 €/m² · 37 ventes 2022-T2 · 6 184 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 6 227 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 7 125 €/m² · 29 ventes 2023-T1 · 5 935 €/m² · 19 ventes 2023-T2 · 5 907 €/m² · 15 ventes 2023-T3 · 5 652 €/m² · 25 ventes 2023-T4 · 5 962 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 6 150 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 6 039 €/m² · 19 ventes 2024-T3 · 5 669 €/m² · 20 ventes 2024-T4 · 5 787 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 19 ventes 2025-T2 · 5 617 €/m² · 24 ventes 2025-T3 · 5 412 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 6 261 €/m² · 23 ventes 4 915 € 6 261 € 7 125 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 915 € 26
2020-T4 6 036 € +22,8% 40
2021-T1 5 905 € -2,2% 26
2021-T2 5 810 € -1,6% 27
2021-T3 6 258 € +7,7% 38
2021-T4 6 369 € +1,8% 37
2022-T1 5 735 € -10,0% 37
2022-T2 6 184 € +7,8% 38
2022-T3 6 227 € +0,7% 28
2022-T4 7 125 € +14,4% 29
2023-T1 5 935 € -16,7% 19
2023-T2 5 907 € -0,5% 15
2023-T3 5 652 € -4,3% 25
2023-T4 5 962 € +5,5% 19
2024-T1 6 150 € +3,2% 6
2024-T2 6 039 € -1,8% 19
2024-T3 5 669 € -6,1% 20
2024-T4 5 787 € +2,1% 18
2025-T1 5 607 € -3,1% 19
2025-T2 5 617 € +0,2% 24
2025-T3 5 412 € -3,6% 21
2025-T4 6 261 € +15,7% 23

Profil du marché — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Dynamique de marché Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 87 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 37,5% des ventes à 5 693 €/m². Appartements : 14,3% à 5 244 €/m². Écart maison/appt : 449 €/m². Signal marché : équilibré. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -4,3%, appartements -1,2%.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 17.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Explorez le marché de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or par dimension : marché résidentiel de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5 619 €/m², signal acheteurs équilibré). Pour les maisons : prix des maisons à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 5 693 €/m², 63 transactions, DPE 18,0% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 5 244 €/m², 24 transactions, DPE 6,6% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Valorisation et vente : estimation à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Marché Maisons et appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (37,5% maisons, 14,3% appts). Écart 449 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (18,0% vs 6,6%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (11,6 ans), familles sur maisons (21,6 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

6 ans de données DVF à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or révèlent une trajectoire forte hausse (+27.4%). Entre 4 915 € et 7 125 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

Signal démographique Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : croissante (-2,0%/5 ans, 5900 habitants). Impact sur les prix (5 619 €/m², evo -2,0%), la liquidité (168 transactions — marché dynamique, 53‰/an) et le locatif (potentiel 5,7/10, tension soutenue). La démographie est le seul indicateur avancé fiable de la demande à 10 ans.

Classement DVF des rues à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 87 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Le profil de risques naturels de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (source BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon classe 3/3, 16 catastrophes naturelles depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), 5 mouvements de terrain recensés. Ces données géographiques font partie du panorama complet du marché immobilier local. Elles influencent les coûts d'assurance habitation, les éventuelles contraintes de construction (normes parasismiques depuis 1998 en zones 2 et +) et la valeur des biens (légère décote en zones à risque élevé). L'État des Risques et Pollutions (ERP) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout acte de vente ou contrat de location à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 11,9% de passoires et 50,5% de biens performants à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 190,8 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 11,9% de passoires à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Gestion locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System