Marché locatif maisons · 2026

Location maison à La Chapelle-du-Châtelard — loyers et marché locatif 2026

À La Chapelle-du-Châtelard, les maisons en location affichent des loyers de 549-658 en 2026. Le parc est composé à 92.8% de maisons, avec une surface médiane de 100 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
549-658
Surface médiane
100
% maisons
92,8 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à La Chapelle-du-Châtelard · Investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à La Chapelle-du-Châtelard

À La Chapelle-du-Châtelard, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 549-658, entre 549 € et 658 € par mois. Le parc comprend 92.8% de maisons (100 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (4,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette549-658 €/mois
Loyer estimé min549 € €
Loyer estimé max658 € €
Surface médiane100 m²
% maisons dans parc92,8 %
Tension locativesoutenue (4,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à La Chapelle-du-Châtelard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à La Chapelle-du-Châtelard

Bons DPE A-C
35,7 %
Classe médiane
D
F+G maisons
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À La Chapelle-du-Châtelard, 7,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à La Chapelle-du-Châtelard, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à La Chapelle-du-Châtelard est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à La Chapelle-du-Châtelard

Le taux de taxe foncière à La Chapelle-du-Châtelard est de 22,5 %, soit environ 1 851 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 851 € €/an
Prix médian /m²2 415 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à La Chapelle-du-Châtelard

La Chapelle-du-Châtelard compte 394 habitants et 157 ménages. Le revenu médian est de 2 194 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population394
Ménages157
Revenu médian/mois2 194 € €
Part locataires16,6 %
Taux vacance11,7 %

Approfondir : Prix des maisons à La Chapelle-du-Châtelard · Estimation immobilière à La Chapelle-du-Châtelard

Contexte local

Louer une maison a La Chapelle-du-Châtelard en 2026

Le parc de La Chapelle-du-Châtelard comprend 92,8 % de maisons, surface mediane 100 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 549-658 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 194 € euros/mois.

La tension locative soutenue (4,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 415 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 851 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • La classe DPE médiane du parc à La Chapelle-du-Châtelard est D en 2026. 0,0% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 92.8% du parc résidentiel de La Chapelle-du-Châtelard. La commune compte 394 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À La Chapelle-du-Châtelard, les loyers maison se situent dans la fourchette 549-658. La taxe foncière de — (1851 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à La Chapelle-du-Châtelard : taxe foncière — (1851 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 549-658), de la TF (—, 1851 €/an) et de la vacance. La tension soutenue (4,1 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à La Chapelle-du-Châtelard · Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard