Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Frans — loyers et marché locatif 2026

À Frans, les maisons en location affichent des loyers de 564-677 en 2026. Le parc est composé à 82.3% de maisons, avec une surface médiane de 102 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
564-677
Surface médiane
102
% maisons
82,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Frans · Investissement locatif à Frans

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Frans

À Frans, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 564-677, entre 564 € et 677 € par mois. Le parc comprend 82.3% de maisons (102 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (7,4 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette564-677 €/mois
Loyer estimé min564 € €
Loyer estimé max677 € €
Surface médiane102 m²
% maisons dans parc82,3 %
Tension locativeélevée (7,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Frans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Frans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Frans

Passoires F+G
4,6 %
Bons DPE A-C
64,1 %
Classe médiane
C
F+G maisons
6,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,4 %B10,7 %C45,0 %D23,7 %E7,6 %F3,1 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Frans, 12,2 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Frans, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Frans est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Frans

Le taux de taxe foncière à Frans est de 22,5 %, soit environ 1 695 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 695 € €/an
Prix médian /m²3 066 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Frans

Frans compte 2 482 habitants et 1 033 ménages. Le revenu médian est de 2 255 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 482
Ménages1 033
Revenu médian/mois2 255 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance2,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Frans · Estimation immobilière à Frans

Contexte local

Louer une maison a Frans en 2026

Le parc de Frans comprend 82,3 % de maisons, surface mediane 102 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 564-677 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 255 € euros/mois.

La tension locative élevée (7,4sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 066 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 695 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Frans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 066 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 297 402 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 164 214 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 044 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 310 488 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 177 300 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 060 €/an · 2 255 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 266 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 228 620 €
Mensualité pour ce bien 1 277 €/mois
Coût total crédit 20 ans 306 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 277 €/mois
Apport nécessaire 95 432 €
Revenu nécessaire (33%) 323 €/an
Durée 50 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 744 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 060 €/an (2 255 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €

Permis de construire récents à Frans

Sur les 3 dernières années, 16 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire141 250 m²CHEMIN DES BRUYERES - AU P, FRANS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 14 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Frans

T1
8 ventes · 36%
T2
7 ventes · 32%
T3
3 ventes · 14%
T4
4 ventes · 18%
Jan.
5
Fév.
2
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Frans

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 564-677, (1695 €/an). Rendement brut estimé : 2,3%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1695 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 255 €/mois (27 060 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 82.3% du parc de Frans. Surface médiane 102 m². Source : INSEE RP.
  • Frans compte 2482 habitants et 1 033 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Frans · Immobilier à Frans