Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Ternand : 2 156 €/m² médian en 2026

Peu de transactions d'appartements à Ternand (5 ventes, robuste). Le prix médian de 2 156 €/m² est une référence indicative. Sur ce type de marché, la valeur d'un appartement dépend fortement de son emplacement précis, de son état et de ses équipements — paramètres que la statistique seule ne capture pas. Une estimation par comparaison directe avec les dernières ventes est ici indispensable.

Prix médian /m²
2 156 €/m²
Surface médiane
45
Budget médian
97 020 €
Nb ventes
5
Passoires F+G
11,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
208
Analyse du marché

Appartements à Ternand

Prix de référence appartements
Médian /m²2 156 €/m²
Moyen /m²2 277 €/m²
Budget 40m²86 240 €
Budget 65m²140 140 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Ternand ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternand

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €
Énergie

DPE des appartements à Ternand

Classe médiane : D
Passoires F+G11,1 %
Performants A-C27,0 %
Consommation moy.208 kWh/m²/an
Pression DPEforte
Répartition DPE
A11,1 %B11,1 %C11,1 %D33,3 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Ternand · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Ternand

Acheter un appartement à Ternand au prix médian de 2 278 €/m² (évolution -2,1 % sur 12 mois) représente 7.9 ans de revenu médian (revenu médian 25 830 €/an). Les appartements de Ternand affichent 11,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Ternand.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Ternand

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45
Budget médian97 020 €
Effort d'acquisition3.8
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel5,4 %
Passoires F+G11,1 %

Le marché appartement de Ternand en 2026 : 5 transactions, prix médian 2 156 €/m², surface médiane 45 m², budget 97 020 €. Ces quatre données constituent le benchmark complet pour positionner tout appartement à vendre ou à acheter.

Évolution des prix des appartements à Ternand

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 206 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
2 242 €/m²
Départ 2021
1 748 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
1 700 1 850 2 000 2 150 2 250 2021 · 1 748 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 242 €/m² · 2 ventes 2024 · 2 156 €/m² · 3 ventes 2025 · 2 206 €/m² · 2 ventes 1 748 € 2 206 € 2 242 € 2021 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 1 748 € 1
2023 2 242 € +28,3% 2
2024 2 156 € -3,8% 3
2025 2 206 € +2,3% 2

Financement et accessibilité

Financement appartement à Ternand : prix médian appt 2 156 €/m², budget 97 020 €, mensualité 542 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 41004 €. Frais de notaire : 15377-16812 €. Effort : 3,8 ans de revenu médian (25 830 €/an). Solvabilité modérément accessible.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Ternand ont reculé de +2,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Ternand (2 156 €/m², robuste) : effort d'acquisition 3,8 ans, DPE 11,1% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Ternand et comparatif avec les maisons (2 294 €/m², écart 138 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Ternand. Pour investir : investissement locatif à Ternand (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Ternand.
Appartements Ternand — analyse 12/24 mois : 5 ventes (12m) → 5 ventes (24m). Prix médian : 2 156 €/m² (12m) → 2 156 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Comprendre le marché des appartements à Ternand en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (5,4% du marché résidentiel), surface médiane 45 m², prix 2 156 €/m². Demande : signal acheteurs équilibré, marché 92 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 11,1% de passoires (classe D), 23,5 pts de moins que les maisons. Budget : 97 020 €, effort 3,8 ans, mensualité ~542 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Ternand.

Historique prix appts à Ternand

Historique annuel Ternand sur 6 ans : 19.7% d'évolution totale. Min 1 875 €/m² · Max 3 756 €/m² · Actuel 2 245 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Ternand — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 5 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 2 156 €/m² (12m) / 2 156 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 11,1% passoires (classe D), 23,5 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 3,8 ans de revenu médian, budget 97 020 €. Loyer potentiel (tension soutenue, 4,7 sur 10) : revenu médian 2 153 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Ternand : 3,8 ans de revenu médian (25 830 €/an). Budget 97 020 €. Pression DPE : 11.1% de passoires appartements (11,1% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Ternand, 3,8 années de revenu médian pour un appartement vs 8,2 pour une maison. Cet écart de 8,2−3,8 ans mesure la différence d'accessibilité — et justifie que les primo-accédants s'orientent vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Le prix médian DVF de 2 278 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
  • De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
  • L'évolution actuelle de -2,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
  • Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,0% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
  • Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.

Aller plus loin : Immobilier à Ternand