Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Sathonay-Camp : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone A à Sathonay-Camp (zone A — marché tendu), tension locative très élevée (8,6 sur 10), 3,2% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 749 €/m² (robuste) pour 85 transactions sur 12 mois. Avec 52,3% de locataires et une vacance de 5,0%, la demande locative structurelle est de 8,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1598 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Sathonay-Camp (53,6% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (3,2%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 749 €/m²
Maison /m²
4 070 €/m²
Appartement /m²
3 645 €/m²
Transactions
85
Passoires F+G
3,2 %
Part locataires
52,3 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,9 %

Références de marché : Prix immobilier à Sathonay-Camp · Immobilier à Sathonay-Camp

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Sathonay-Camp

Le marché de Sathonay-Camp offre une opportunité locative calibrée : très élevée (8,6 sur 10) sans surcote, prix médian 3 749 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 749 €/m²
Appartement /m²3 645 €/m²
Maison /m²4 070 €/m²
Budget appt.240 570 €
Budget maison380 545 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,9 %
Ventes résidentiel85
Surface méd. appt.66
Surface méd. maison93.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sathonay-Camp

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 749 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 277 426 €
Mensualité pour ce bien 1 550 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 550 €/mois
Apport nécessaire 156 949 €
Revenu nécessaire (33%) 392 €/an
Durée 34 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (712 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 070 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 378 510 €
Mensualité pour ce bien 2 114 €/mois
Coût total crédit 20 ans 507 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 29 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 114 €/mois
Apport nécessaire 258 033 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (972 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Sathonay-Camp

Marché Sathonay-Camp : 3 749 €/m² (robuste), signal équilibré, 3,2% passoires, tension très élevée (8,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires52,3 %
Propriétaires47,7 %
Taux vacance5,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,6 / 10
Potentiel locatif8,5 / 10
Attractivité loc.8,0 / 10
Total logements3 457
Revenu médian24 460 €/an
Revenu mensuel2 038 €/mois
Population6 858

Déléguer la gestion : Gestion locative à Sathonay-Camp

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.

Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 8.6/10 (très élevée), 52,3% de locataires, 5,0% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Sathonay-Camp

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B15,4 %C35,1 %D15,6 %E27,7 %F1,6 %G1,6 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,2 %
Risque E+F+G30,9 %
Bons A-C53,6 %
Classe médianeC
F+G maisons7,7 %
F+G appartements2,4 %
Conso. moyenne358 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Sathonay-Camp

Valorisation : Estimer un bien à Sathonay-Camp

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Camp

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 517 €/m²
Évolution 6 ans
-9,4%
Pic (2022-T2)
4 824 €/m²
Départ 2020-T3
3 883 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m².
3 150 3 600 4 050 4 500 4 900 2020-T3 · 3 883 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 4 068 €/m² · 45 ventes 2021-T1 · 4 155 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 767 €/m² · 20 ventes 2021-T3 · 4 141 €/m² · 35 ventes 2021-T4 · 4 504 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 4 343 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 824 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 4 013 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 4 500 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 4 372 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 4 473 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 4 255 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 4 548 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 748 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 796 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 3 976 €/m² · 19 ventes 2024-T4 · 3 247 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 3 662 €/m² · 16 ventes 2025-T2 · 3 779 €/m² · 23 ventes 2025-T3 · 3 902 €/m² · 27 ventes 2025-T4 · 3 517 €/m² · 16 ventes 3 883 € 3 517 € 4 824 € 3 247 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 883 € 40
2020-T4 4 068 € +4,8% 45
2021-T1 4 155 € +2,1% 15
2021-T2 3 767 € -9,3% 20
2021-T3 4 141 € +9,9% 35
2021-T4 4 504 € +8,8% 12
2022-T1 4 343 € -3,6% 10
2022-T2 4 824 € +11,1% 38
2022-T3 4 013 € -16,8% 23
2022-T4 4 500 € +12,1% 19
2023-T1 4 372 € -2,8% 10
2023-T2 4 473 € +2,3% 14
2023-T3 4 255 € -4,9% 15
2023-T4 4 548 € +6,9% 11
2024-T1 3 748 € -17,6% 15
2024-T2 3 796 € +1,3% 15
2024-T3 3 976 € +4,7% 19
2024-T4 3 247 € -18,3% 18
2025-T1 3 662 € +12,8% 16
2025-T2 3 779 € +3,2% 23
2025-T3 3 902 € +3,3% 27
2025-T4 3 517 € -9,9% 16

Urbanisme & PLU à Sathonay-Camp

Zonage urbanistique à Sathonay-Camp pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Sathonay-Camp

Bilan investissement locatif à Sathonay-Camp : tension très élevée (8,6 sur 10), 52,3% locataires, vacance 5,0%. Loyer estimé 510 €-611 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 277 426 € + notaire 20807-22749 €. Mensualité crédit : 1 550 €/mois. TF : 1598 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1753 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Sathonay-Camp ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Sathonay-Camp commence par les données DVF : prix immobilier à Sathonay-Camp (3 749 €/m², robuste), évolution -1,9%, marché 102 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Sathonay-Camp (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Sathonay-Camp (3,2% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Sathonay-Camp (tension très élevée, 52,3% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Sathonay-Camp.
Données Sathonay-Camp en 2026 — DVF 3 749 €/m² (robuste), 85 actes, évolution -1,9%, DPE 3,2% passoires (pression faible), tension très élevée (8,6 sur 10), TF 1598 €/an.
Marché Sathonay-Camp en 2026 : DVF 3 749 €/m² (robuste), évolution -1,9%. DPE 3,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1598 €/an. Solvabilité effort élevé.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Sathonay-Camp sécurise l'investissement locatif : croissante (-1,9% / 5 ans), 6858 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Sathonay-Camp, ce signal démographique se combine avec : tension très élevée (8,6 sur 10), 52,3% de locataires, vacance 5,0%, revenu médian 24 460 €/an, zone zone A — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Sathonay-Camp et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 8,5/10.

Financement et taux BdF

Données Sathonay-Camp en 2026 — DVF 3 749 €/m² (robuste), 85 actes, évolution -1,9%, DPE 3,2% passoires (pression faible), tension très élevée (8,6 sur 10), TF 1598 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Contexte investissement Sathonay-Camp : zone A — marché tendu, marché tendu. Pinel/Jeanbrun : plafond —/mois. Profil zone : zone_tendue. DPE : 3,2% passoires (faible). Tension : très élevée.
Marché Sathonay-Camp en 2026 : DVF 3 749 €/m² (robuste), évolution -1,9%. DPE 3,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1598 €/an. Solvabilité effort élevé.
Sathonay-Camp 2026 : prix médian 3 749 €/m² (robuste). DPE 3,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1598 €/an.

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • Avec un prix médian de 3 749 €/m² et une tension locative de 8,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Sathonay-Camp. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 070 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 645 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Sathonay-Camp repose sur la tension (8,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (3,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Sathonay-Camp.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Sathonay-Camp.