Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Julien — 2026

À Saint-Julien, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement C, consommation 173,5 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Classe DPE
C
Conso. DPE
174
Analyse du marché

Appartements à Saint-Julien

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Julien ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Saint-Julien

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C41,7 %
Consommation moy.174 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B14,3 %C42,9 %D14,3 %E28,6 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Julien · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Julien

Acheter un appartement à Saint-Julien au prix médian de 2 859 €/m² (évolution -11,6 % sur 12 mois) représente 13.1 ans de revenu médian (revenu médian 27 530 €/an). Les appartements de Saint-Julien affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Julien.

?>

Évolution des prix des appartements à Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 939 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2024)
2 939 €/m²
Départ 2020
2 156 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
1 350 1 750 2 200 2 600 3 050 2020 · 2 156 €/m² · 3 ventes 2021 · 2 293 €/m² · 2 ventes 2022 · 1 436 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 831 €/m² · 1 ventes 2024 · 2 939 €/m² · 1 ventes 2 156 € 2 939 € 1 436 € 2020 2021 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 156 € 3
2021 2 293 € +6,4% 2
2022 1 436 € -37,4% 4
2023 1 831 € +27,5% 1
2024 2 939 € +60,5% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Julien : — ans d'effort (vs 13,1 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 173,5 kWh/m²/an (21,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Julien ont reculé de +11,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché des appartements à Saint-Julien (—, 2 actes) se distingue du marché global (2 859 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Saint-Julien pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 17,2% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Saint-Julien. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Saint-Julien (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Saint-Julien.
DVF appartements Saint-Julien sur 2 périodes : — (12m) vs — (24m), basés sur 2 et 1 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Saint-Julien en 2026. Offre : 2 transactions sur 12 mois (2,2% du marché résidentiel), surface médiane —, prix —. Demande : signal acheteurs opportunité, marché 89 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 17,2 pts de moins que les maisons. Budget : —, effort — ans, mensualité ~—/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Saint-Julien.

Historique prix appts à Saint-Julien

6 ans de données DVF à Saint-Julien révèlent une trajectoire forte hausse (+21%). Entre 2 284 € et 3 222 €/m². Granularité : annuel.

Analyse temporelle appartements

Marché Saint-Julien en 2026 : DVF 2 859 €/m² (robuste), évolution -11,6%. DPE 13,9% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,6 sur 10). Signal opportunité. TF 1805 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appartements Saint-Julien : — ans d'effort. Budget —. Pression passoires appt : 0%. Évolution 12 mois : —. Surface médiane : —.
Accessibilité appartements à Saint-Julien : — années de revenu médian (27 530 €/an, 2 294 €/mois), budget —, surface —, prix —. Vs maisons : 13,1 années, budget 360 234 €, accessibilité peu accessibles. Solvabilité globale : effort élevé. DPE appartements : 0,0% passoires, classe C, 173,5 kWh/m²/an. Tension locative : soutenue (5,6 sur 10). Ces données définissent le cadre d'investissement et d'achat du segment appartement.

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • Le prix médian des appartements à Saint-Julien est de — pour 2 transactions (robuste). Pour une surface médiane de —, le budget d'acquisition médian est de —. L'évolution est de — sur 12 mois (-11,6% sur 24 mois pour le marché global).
  • Les appartements de Saint-Julien sont moins chers (— vs 2 859 €/m², écart de —) et plus accessibles (— vs 13,1 années de revenu médian). Sur le plan DPE, ils présentent 0,0% de passoires vs 17,2% pour les maisons (17,2 pts d'écart) et consomment 173,5 kWh/m²/an vs 205,7 kWh/m²/an. Les maisons offrent plus de surface et de qualité de vie.
  • Les appartements de Saint-Julien affichent une classe DPE médiane C, 0,0% de passoires F+G et une consommation de 173,5 kWh/m²/an, selon les 36 diagnostics ADEME. Ce profil est 17,2 points plus favorable que les maisons (17,2%, classe D, 205,7 kWh/m²/an). Les émissions moyennes du parc global sont de 21,9 kgCO₂/m²/an.
  • Sur 6 ans, le marché des appartements à Saint-Julien affiche une tendance forte hausse. Le volume actuel de 2 transactions sur la période confirme la liquidité du segment. Au taux actuel de — (BdF), la mensualité pour un appartement médian représente environ 2 012 €/mois.
  • Le budget médian pour acheter un appartement à Saint-Julien est de —, calculé sur la surface médiane de — au prix médian de —. Cela représente — années de revenu médian local (27 530 €/an) — plus accessible que les maisons (13,1 années, budget 360 234 €).

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Julien