Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Saint-Julien : 2 859 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Saint-Julien (22 transactions, robuste), le prix médian de 2 859 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 13,1 années de revenu médian (27 530 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE modérée (17,2% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
2 859 €/m²
Surface médiane
126
Budget médian
360 234 €
Nb ventes
22
Passoires F+G
17,2 %
Effort acquisition
13.1
Conso. DPE
206
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Saint-Julien

Prix de référence maisons
Médian /m²2 859 €/m²
Moyen /m²2 795 €/m²
Budget 80m²228 720 €
Budget 120m²343 080 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Julien ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Julien

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Julien

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 530 €/an · 2 294 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 859 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 360 234 €
Mensualité pour ce bien 2 012 €/mois
Coût total crédit 20 ans 482 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 757 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 515 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 012 €/mois
Apport nécessaire 224 719 €
Revenu nécessaire (33%) 509 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (925 €/mois) > mensualité max (757 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 530 €/an (2 294 €/mois) · Mensualité max à 33% : 757 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 515 €
Énergie

DPE des maisons à Saint-Julien

Classe médiane : D
Passoires F+G17,2 %
Performants A-C41,7 %
Consommation moy.206 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A6,9 %B6,9 %C24,1 %D34,5 %E10,3 %F13,8 %G3,4 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Saint-Julien : effort financier

Revenu médian
27 530 €
Budget maison
360 234 €
Années revenu
13.1

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Julien · Estimer une maison à Saint-Julien

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Saint-Julien

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Saint-Julien

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 859 €/m²
Prix médian marché global2 859 €/m²
Surface médiane maison126
Budget médian maison360 234 €
Effort acquisition maison13.1
Volume maisons 12 mois22
Part du marché24,7 %

Le volume de transactions par rue à Saint-Julien dessine les axes les plus dynamiques : Du Cret (2 ventes, 2 957 €/m²), Des Clos (2 ventes, 2 786 €/m²), Des Cotes (2 ventes, 2 345 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.

Dernières ventes — Maisons à Saint-Julien

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDe La Croix Du Bois605 000 €170 m²3 559 €
22/12/2025MaisonDe La Croix Marpaud120 000 €130 m²923 €
14/11/2025MaisonDu Cret337 190 €122 m²2 764 €
28/10/2025MaisonDu Jonchy396 060 €127 m²3 119 €
20/10/2025MaisonDu Jardin Des Vignes125 000 €99 m²1 263 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Saint-Julien

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 764 €/m²
Évolution 6 ans
+21,0%
Pic (2022)
3 386 €/m²
Départ 2020
2 413 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 21,0% : 2 284 → 2 764 €/m².
2 350 2 650 2 900 3 150 3 450 2020 · 2 413 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 229 €/m² · 15 ventes 2022 · 3 386 €/m² · 12 ventes 2023 · 2 834 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 185 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 764 €/m² · 9 ventes 2 413 € 2 764 € 3 386 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 413 € 6
2021 3 229 € +33,8% 15
2022 3 386 € +4,9% 12
2023 2 834 € -16,3% 9
2024 3 185 € +12,4% 4
2025 2 764 € -13,2% 9

Financement et accessibilité

Financement maison à Saint-Julien : prix médian maison 2 859 €/m², budget 360 234 €, mensualité 2012 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 72047 €. Frais de notaire : 27018-29539 €. Effort : 13,1 ans de revenu médian (27 530 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Julien ont reculé de +11,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le segment maisons à Saint-Julien (2 859 €/m², 24,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 17,2% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 17,2 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Saint-Julien (pression modérée, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Saint-Julien. Pour vendre : vendre votre maison à Saint-Julien. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Julien.

Effort d'acquisition maisons

Pour une maison à Saint-Julien : 13,1 ans de revenu médian (27 530 €/an), budget 360 234 €, mensualité 2012 €/mois. Pression passoires maisons : 17.2% — une donnée clé pour négocier une décote sur les biens F+G.

Permis de construire récents à Saint-Julien

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire10-108 CHEMIN DE LA CARRIERE, SAINT-JULIEN25/04/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 10 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Julien

T1
2 ventes · 40%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 40%
T4
1 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Julien

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Julien signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Julien proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Julien et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Julien pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,6/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Julien. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Julien · Immobilier à Saint-Julien