Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Montmelas-Saint-Sorlin — 2026

À Montmelas-Saint-Sorlin, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 218,5 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
2
Classe DPE
D
Conso. DPE
219
Analyse du marché

Appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montmelas-Saint-Sorlin ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmelas-Saint-Sorlin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C27,2 %
Consommation moy.219 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C30,8 %D38,5 %E30,8 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Montmelas-Saint-Sorlin · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Montmelas-Saint-Sorlin

Acheter un appartement à Montmelas-Saint-Sorlin au prix médian de 2 743 €/m² (évolution -17,6 % sur 12 mois) représente 12 ans de revenu médian (revenu médian 27 240 €/an). Les appartements de Montmelas-Saint-Sorlin affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Montmelas-Saint-Sorlin.

?>

Évolution des prix des appartements à Montmelas-Saint-Sorlin

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 153 €/m²
Évolution 6 ans
+42,3%
Pic (2023)
2 667 €/m²
Départ 2022
2 003 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².
1 950 2 150 2 350 2 500 2 700 2022 · 2 003 €/m² · 1 ventes 2023 · 2 667 €/m² · 1 ventes 2024 · 2 153 €/m² · 1 ventes 2 003 € 2 153 € 2 667 € 2022 2023 2024
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2022 2 003 € 1
2023 2 667 € +33,2% 1
2024 2 153 € -19,3% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Montmelas-Saint-Sorlin : — (prix DVF robuste) + 24584-26879 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 15,0% pour les maisons — 15 points d'écart. Émissions : 12,7 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Montmelas-Saint-Sorlin ont reculé de +17,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Montmelas-Saint-Sorlin : — (robuste), 2 transactions (1,8% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Montmelas-Saint-Sorlin (2 743 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 15,0% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Montmelas-Saint-Sorlin. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin (tension élevée, 34,9% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Montmelas-Saint-Sorlin.
Données DVF appartements Montmelas-Saint-Sorlin : 12 mois (2 ventes, —) et 24 mois (1 ventes, —). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Montmelas-Saint-Sorlin. Transaction DVF : — (robuste), 2 ventes, surface médiane —, budget —. Évolution : — (12 mois), — (24 mois). DPE : classe D, 0,0% de passoires, 218,5 kWh/m²/an, pression 0%. Effort d'acquisition : — ans (revenu médian 27 240 €/an). Écart vs maisons : — de prix, 15 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Montmelas-Saint-Sorlin.

Historique prix appts à Montmelas-Saint-Sorlin

Sur 6 ans à Montmelas-Saint-Sorlin : prix entre 1 858 €/m² et 3 582 €/m² (forte hausse, 42.3% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 42,3% : 1 858 → 2 644 €/m².

Analyse temporelle appartements

Montmelas-Saint-Sorlin 2026 : prix médian 2 743 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1476 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Montmelas-Saint-Sorlin : — ans d'effort, budget —, pression passoires 0%. Les appartements A-C (27,2% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
La solvabilité pour un appartement à Montmelas-Saint-Sorlin est de — années de revenu médian (27 240 €/an, solvabilité effort élevé). Ce ratio, calculé sur le budget médian de —, est inférieur à celui des maisons (13,9 années). Cette différence d'accessibilité oriente les primo-accédants vers les appartements. La tension locative élevée (6,9 sur 10) et l'attractivité locative de 7,1/10 complètent le profil d'intérêt du segment.

Saisonnalité du marché immobilier à Montmelas-Saint-Sorlin

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
2 ventes · 50%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmelas-Saint-Sorlin

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Montmelas-Saint-Sorlin signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Montmelas-Saint-Sorlin proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Montmelas-Saint-Sorlin et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Montmelas-Saint-Sorlin pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Montmelas-Saint-Sorlin. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Investisseurs : Investissement locatif à Montmelas-Saint-Sorlin