Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lucenay : 3 232 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 9,6% du marché résidentiel de Lucenay (7 transactions) et se valorisent à 3 232 €/m² (robuste). Budget médian : 268 256 € pour 83 m². Effort d'achat : 9,4 années de revenu médian. DPE : 0,0% de passoires (classe C, 151,9 kWh/m²/an), 12,2 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 18,7 kgCO₂/m²/an. Tension locative : soutenue (5,5 sur 10).

Prix médian /m²
3 232 €/m²
Surface médiane
83
Budget médian
268 256 €
Nb ventes
7
Classe DPE
C
Conso. DPE
152
Analyse du marché

Appartements à Lucenay

Prix de référence appartements
Médian /m²3 232 €/m²
Moyen /m²3 006 €/m²
Budget 40m²129 280 €
Budget 65m²210 080 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lucenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €
Énergie

DPE des appartements à Lucenay

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C50,6 %
Consommation moy.152 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B1,8 %C56,1 %D36,8 %E5,3 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lucenay · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lucenay

Acheter un appartement à Lucenay au prix médian de 3 331 €/m² (évolution -15,5 % sur 12 mois) représente 12.4 ans de revenu médian (revenu médian 28 690 €/an). Les appartements de Lucenay affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lucenay.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Lucenay

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 232 €/m²
Surface médiane83
Budget médian268 256 €
Effort d'acquisition9.4
Volume 12 mois7
Part du marché résidentiel9,6 %
Passoires F+G0,0 %

Le marché global de Lucenay (34 transactions, prix médian 3 331 €/m², demande modérée) encadre le segment appartement. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) avec 15,1% de locataires dans 847 logements (6,7% de vacance) génère une demande locative soutenue. L'attractivité locative de 7,3/10 et le potentiel structurel de 5,9/10 signalent un marché propice à l'investissement sur ce segment — surtout pour les biens bien classés DPE.

Évolution des prix des appartements à Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 688 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2023-S2)
4 584 €/m²
Départ 2020-S2
3 015 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
1 650 2 450 3 200 4 000 4 750 2020-S2 · 3 015 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 2 606 €/m² · 6 ventes 2021-S2 · 2 714 €/m² · 9 ventes 2022-S1 · 3 504 €/m² · 2 ventes 2023-S1 · 2 932 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 4 584 €/m² · 3 ventes 2024-S1 · 3 369 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 1 818 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 3 419 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 688 €/m² · 4 ventes 3 015 € 2 688 € 4 584 € 1 818 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2023-S1 2023-S2 2024-S1 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 015 € 4
2021-S1 2 606 € -13,6% 6
2021-S2 2 714 € +4,1% 9
2022-S1 3 504 € +29,1% 2
2023-S1 2 932 € -16,3% 3
2023-S2 4 584 € +56,3% 3
2024-S1 3 369 € -26,5% 2
2024-S2 1 818 € -46,0% 1
2025-S1 3 419 € +88,1% 3
2025-S2 2 688 € -21,4% 4

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Lucenay : 268 256 € (prix DVF robuste) + 26606-29090 € (notaire). Mensualité : 1499 €/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 12,2% pour les maisons — 12,2 points d'écart. Émissions : 18,7 kgCO₂/m²/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lucenay ont reculé de +15,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Lucenay (3 232 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,4 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Lucenay et comparatif avec les maisons (3 380 €/m², écart 148 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Lucenay. Pour investir : investissement locatif à Lucenay (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Lucenay.
DVF appartements Lucenay sur 2 périodes : 3 232 €/m² (12m) vs 3 115 €/m² (24m), basés sur 7 et 10 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Lucenay en 2026. Offre : 7 transactions sur 12 mois (9,6% du marché résidentiel), surface médiane 83 m², prix 3 232 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 73 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 12,2 pts de moins que les maisons. Budget : 268 256 €, effort 9,4 ans, mensualité ~1499 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Lucenay.

Historique prix appts à Lucenay

Historique Lucenay : de 3 237 €/m² (2020-S2) à 3 343 €/m² (2025-S2) — stabilité, 3.3% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Lucenay en 2026 : effort 9,4 ans (budget 268 256 €, revenu 28 690 €/an). Pression DPE appartements : 0% — inférieure aux maisons (12.2%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
L'accès à un appartement à Lucenay nécessite 9,4 années de revenu médian (28 690 €/an) pour un budget de 268 256 €. C'est 4,3 années de moins que pour une maison médiane (13,7 années, budget 392 080 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale effort élevé du marché et la demande modérée (34 transactions — robuste) encadrent ce segment.

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • À Lucenay, 7,0% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (50,6% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 7,0% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lucenay.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Lucenay est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Immobilier à Lucenay