Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Lucenay : 3 380 €/m² médian en 2026

À Lucenay, les maisons concentrent 37,0% des ventes résidentielles (27 actes) à 3 380 €/m². La prime de 148 €/m² sur les appartements traduit la demande pour la surface (116 m² médians) et l'usage individuel. L'effort d'achat de 13,7 années (accessibilité peu accessibles, budget 392 080 €) définit le profil des acquéreurs potentiels. Le DPE des maisons — 12,2% de passoires, classe D, 197,8 kWh/m²/an — est un critère de valorisation qui pèse de plus en plus sur les négociations.

Prix médian /m²
3 380 €/m²
Surface médiane
116
Budget médian
392 080 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-18,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-18,7 %
Nb ventes
27
Passoires F+G
12,2 %
Effort acquisition
13.7
Conso. DPE
198
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Lucenay

-18,7 % 24m : -18,7 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 380 €/m²
Moyen /m²3 334 €/m²
Budget 80m²270 400 €
Budget 120m²405 600 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lucenay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €
Énergie

DPE des maisons à Lucenay

Classe médiane : D
Passoires F+G12,2 %
Performants A-C50,6 %
Consommation moy.198 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A13,4 %B8,5 %C24,4 %D26,8 %E14,6 %F8,5 %G3,7 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Lucenay : effort financier

Revenu médian
28 690 €
Budget maison
392 080 €
Années revenu
13.7

Voir aussi : Prix immobilier global à Lucenay · Estimer une maison à Lucenay

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Lucenay

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Lucenay

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 380 €/m²
Prix médian marché global3 331 €/m²
Écart maison/global49 €/m²
Surface médiane maison116
Budget médian maison392 080 €
Effort acquisition maison13.7
Volume maisons 12 mois27
Part du marché37,0 %
Évolution 12 mois (maison)-18,7 %

Sur les 13 rues répertoriées à Lucenay, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Des Esserteaux (5 111 €/m²), De Chibrut (4 702 €/m²), Des Ecoliers (4 624 €/m²). Le point d'entrée est Du Plantay à 2 275 €/m², soit +53% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

Dernières ventes — Maisons à Lucenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDes Grands Plantiers623 300 €157 m²3 970 €
22/12/2025MaisonDes Chopines385 000 €116 m²3 319 €
19/12/2025MaisonDe Lachassagne180 000 €67 m²2 687 €
18/11/2025MaisonDes Ecoliers294 000 €59 m²4 983 €
17/10/2025MaisonDe Morance590 000 €162 m²3 642 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 697 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 311 €/m²
Départ 2020-S2
3 375 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
2 750 3 200 3 600 4 000 4 400 2020-S2 · 3 375 €/m² · 12 ventes 2021-S1 · 3 646 €/m² · 10 ventes 2021-S2 · 3 191 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 3 840 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 4 060 €/m² · 6 ventes 2023-S2 · 3 623 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 4 139 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 4 311 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 857 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 3 697 €/m² · 17 ventes 3 375 € 3 697 € 4 311 € 2 857 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 375 € 12
2021-S1 3 646 € +8,0% 10
2021-S2 3 191 € -12,5% 15
2022-S1 3 840 € +20,3% 11
2022-S2 3 584 € -6,7% 11
2023-S1 4 060 € +13,3% 6
2023-S2 3 623 € -10,8% 8
2024-S1 4 139 € +14,2% 5
2024-S2 4 311 € +4,2% 8
2025-S1 2 857 € -33,7% 9
2025-S2 3 697 € +29,4% 17

Financement et accessibilité

Financement maison à Lucenay : prix médian maison 3 380 €/m², budget 392 080 €, mensualité 2190 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 70950 €. Frais de notaire : 26606-29090 €. Effort : 13,7 ans de revenu médian (28 690 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lucenay ont reculé de +15,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données DVF sur les maisons de Lucenay (3 380 €/m², 27 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Lucenay (3 331 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 232 €/m²) — l'écart de 148 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Lucenay (ajustement DPE : 12,2% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 73 transactions enregistrées (signal opportunité, 86‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Lucenay. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Lucenay.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Lucenay : 392 080 € — soit 13,7 années de revenu médian (28 690 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -18,7%. Surface médiane : 116 m² à 3 380 €/m².

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Lucenay signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Lucenay proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Lucenay et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Lucenay pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,5/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Lucenay. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Vendre à Lucenay · Immobilier à Lucenay