Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lachassagne — 2026

À Lachassagne, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 170,2 kWh/m²/an). Sur 4 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
4
Classe DPE
D
Conso. DPE
170
Analyse du marché

Appartements à Lachassagne

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lachassagne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lachassagne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Lachassagne

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C48,9 %
Consommation moy.170 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C33,3 %D66,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lachassagne · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lachassagne

Acheter un appartement à Lachassagne au prix médian de 3 877 €/m² (évolution +11,3 % sur 12 mois) représente 12.1 ans de revenu médian (revenu médian 32 050 €/an). Les appartements de Lachassagne affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lachassagne.

?>

Évolution des prix des appartements à Lachassagne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 096 €/m²
Évolution 6 ans
+34,9%
Pic (2022)
3 107 €/m²
Départ 2020
1 848 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,9% : 3 120 → 4 208 €/m².
1 750 2 100 2 500 2 850 3 200 2020 · 1 848 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 878 €/m² · 5 ventes 2022 · 3 107 €/m² · 2 ventes 2023 · 2 890 €/m² · 1 ventes 2024 · 2 732 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 096 €/m² · 2 ventes 1 848 € 2 096 € 3 107 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 848 € 2
2021 2 878 € +55,7% 5
2022 3 107 € +8,0% 2
2023 2 890 € -7,0% 1
2024 2 732 € -5,5% 2
2025 2 096 € -23,3% 2

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Lachassagne : — (prix DVF robuste) + 29078-31791 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 0,0% passoires vs 5,6% pour les maisons — 5,6 points d'écart. Émissions : 17,3 kgCO₂/m²/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lachassagne affiche +11,3 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Lachassagne : — (robuste), 4 transactions (6,0% du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Lachassagne (3 877 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,0% vs 5,6% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Lachassagne. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Lachassagne (tension élevée, 17,1% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Lachassagne.
Données DVF appartements Lachassagne : 12 mois (4 ventes, —) et 24 mois (4 ventes, —). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Profil complet du marché appartements Lachassagne. Transaction DVF : — (robuste), 4 ventes, surface médiane —, budget —. Évolution : — (12 mois), — (24 mois). DPE : classe D, 0,0% de passoires, 170,2 kWh/m²/an, pression 0%. Effort d'acquisition : — ans (revenu médian 32 050 €/an). Écart vs maisons : — de prix, 5,6 pts de DPE. Ces données forment le référentiel complet pour tout projet d'achat d'appartement à Lachassagne.

Historique prix appts à Lachassagne

Sur 6 ans à Lachassagne : prix entre 3 120 €/m² et 4 208 €/m² (forte hausse, 34.9% d'évolution totale). Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,9% : 3 120 → 4 208 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Segment appartements Lachassagne : — ans d'effort, budget —, pression passoires 0%. Les appartements A-C (48,9% du parc) bénéficient d'un avantage locatif et vénale croissant dans un contexte de pression DPE faible.
La solvabilité pour un appartement à Lachassagne est de — années de revenu médian (32 050 €/an, solvabilité effort élevé). Ce ratio, calculé sur le budget médian de —, est inférieur à celui des maisons (13,3 années). Cette différence d'accessibilité oriente les primo-accédants vers les appartements. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et l'attractivité locative de 8,4/10 complètent le profil d'intérêt du segment.

Saisonnalité du marché immobilier à Lachassagne

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lachassagne

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Lachassagne signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Lachassagne proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Lachassagne et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Lachassagne pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,5/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Lachassagne. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Investisseurs : Investissement locatif à Lachassagne