Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lachassagne : analyse du marché et des indicateurs structurels

L'investissement locatif rentable à Lachassagne nécessite de comprendre le marché à trois niveaux. Le niveau macro : zone B1 (zone B1 — marché tendu), marché tendu, plafond loyer —/mois. Le niveau meso : tension élevée (6,5 sur 10), 17,1% de locataires, vacance 4,0%, potentiel 6,8/10. Le niveau micro : DPE du bien ciblé vs 4,4% de passoires locales (pression faible), surface vs 100 m² médian, prix vs 3 877 €/m² médian DVF. Ces trois niveaux d'analyse — réglementaire, locatif, patrimonial — définissent le rendement net réel d'un investissement à Lachassagne.

Prix médian /m²
3 877 €/m²
Maison /m²
4 271 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
4,4 %
Part locataires
17,1 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,3 %

Références de marché : Prix immobilier à Lachassagne · Immobilier à Lachassagne

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lachassagne

Trois données structurent l'investissement à Lachassagne : (1) prix d'entrée 3 877 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,5 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 4,4% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 877 €/m²
Maison /m²4 271 €/m²
Budget maison427 100 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+11,3 %
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lachassagne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lachassagne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lachassagne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 877 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 387 700 €
Mensualité pour ce bien 2 166 €/mois
Coût total crédit 20 ans 519 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 166 €/mois
Apport nécessaire 229 987 €
Revenu nécessaire (33%) 547 €/an
Durée 36 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (995 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 050 €/an · 2 671 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 271 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 427 100 €
Mensualité pour ce bien 2 386 €/mois
Coût total crédit 20 ans 572 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 881 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 157 713 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 386 €/mois
Apport nécessaire 269 387 €
Revenu nécessaire (33%) 603 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 096 €/mois) > mensualité max (881 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 050 €/an (2 671 €/mois) · Mensualité max à 33% : 881 €/mois · Capacité d'emprunt : 157 713 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lachassagne

Marché Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), signal marché tendu, 4,4% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires17,1 %
Propriétaires82,9 %
Taux vacance4,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,8 / 10
Attractivité loc.8,4 / 10
Total logements472
Revenu médian32 050 €/an
Revenu mensuel2 671 €/mois
Population1 264

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lachassagne

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lachassagne

Lachassagne est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 877 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.5/10, 4,0% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lachassagne

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,1 %B11,1 %C26,7 %D35,6 %E11,1 %F0,0 %G4,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,4 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons A-C48,9 %
Classe médianeD
F+G maisons5,6 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne177 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lachassagne

Valorisation : Estimer un bien à Lachassagne

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lachassagne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 208 €/m²
Évolution 6 ans
+34,9%
Pic (2025)
4 208 €/m²
Départ 2020
3 120 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,9% : 3 120 → 4 208 €/m².
3 050 3 350 3 650 3 950 4 250 2020 · 3 120 €/m² · 7 ventes 2021 · 3 397 €/m² · 26 ventes 2022 · 3 797 €/m² · 15 ventes 2023 · 3 315 €/m² · 12 ventes 2024 · 3 780 €/m² · 7 ventes 2025 · 4 208 €/m² · 12 ventes 3 120 € 4 208 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 120 € 7
2021 3 397 € +8,9% 26
2022 3 797 € +11,8% 15
2023 3 315 € -12,7% 12
2024 3 780 € +14,0% 7
2025 4 208 € +11,3% 12

Urbanisme & PLU à Lachassagne

Zonage urbanistique à Lachassagne pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Lachassagne

Urbanisme et foncier Lachassagne pour investisseur. PLU : — — zone —, —. Zone Pinel : zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer : 12 €/m²/mois. DPE parc : 4,4% passoires, pression faible. Risques naturels : zone sismique 2, 14 CatNat. Ces éléments conditionnent le risque patrimonial à long terme.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lachassagne ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Lachassagne commence par les données DVF : prix immobilier à Lachassagne (3 877 €/m², robuste), évolution +11,3%, marché 67 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Lachassagne (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Lachassagne (4,4% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Lachassagne (tension élevée, 17,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Lachassagne.
Contexte Lachassagne : 3 877 €/m², signal marché tendu, marché 67 transactions enregistrées, DPE 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

La démographie de Lachassagne est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (+11,3% / 5 ans), 1264 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,8/10. Attractivité locative : 8,4/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,5 sur 10) et les 17,1% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.

Financement et taux BdF

Contexte Lachassagne : 3 877 €/m², signal marché tendu, marché 67 transactions enregistrées, DPE 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Fiscalité locative Lachassagne : zone B1 (marché tendu), plafond —/mois. Profil zone_b1. Tension élevée (6,5 sur 10). QPV : —. La rentabilité nette d'un investissement dans cette zone intègre ces paramètres réglementaires obligatoires.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lachassagne : 3 877 €/m² (robuste), 19 actes, +11,3%/12m, 4,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Lachassagne

T1
1 ventes · 14%
T2
3 ventes · 43%
T3
2 ventes · 29%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lachassagne

  • À Lachassagne, 4,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (48,9% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 4,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Lachassagne.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Lachassagne est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.