Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Cogny — 2026

La pression DPE modérée affecte particulièrement le parc appartement de Cogny : 7,7% de F+G (classe médiane appartement C). Pour un investisseur, acheter un appartement F-G dans ce contexte implique un plan de rénovation clair — sans quoi l'interdiction de location (F en 2028) rendra le bien inexploitable. Le prix d'achat doit intégrer ce risque. Pour un acheteur résidence principale, un appartement C ou mieux est fortement conseillé.

Nb ventes
3
Passoires F+G
7,7 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
162
Analyse du marché

Appartements à Cogny

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Cogny ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cogny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Cogny

Classe médiane : C
Passoires F+G7,7 %
Performants A-C49,3 %
Consommation moy.162 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B2,6 %C69,2 %D17,9 %E2,6 %F5,1 %G2,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Cogny · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Cogny

Acheter un appartement à Cogny au prix médian de 1 796 €/m² représente 8.5 ans de revenu médian (revenu médian 28 860 €/an). Les appartements de Cogny affichent 7,7 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Cogny.

?>

Évolution des prix des appartements à Cogny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 773 €/m²
Évolution 6 ans
+9,4%
Pic (2025)
1 773 €/m²
Départ 2020
1 469 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 9,4% : 2 240 → 2 451 €/m².
1 450 1 550 1 600 1 700 1 800 2020 · 1 469 €/m² · 6 ventes 2025 · 1 773 €/m² · 3 ventes 1 469 € 1 773 € 2020 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 469 € 6
2025 1 773 € +20,7% 3

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Cogny : — ans d'effort (vs 9,9 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 162 kWh/m²/an (21,5 kgCO₂/m²/an).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

15,5 % du parc de Cogny sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Le marché des appartements à Cogny (—, 3 actes) se distingue du marché global (1 796 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Cogny pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (7,7% passoires vs 25,0% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Cogny. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Cogny (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Cogny.
Base DVF élargie — appartements Cogny : 3 transactions sur 24 mois, prix médian 24 mois — vs 12 mois —. Cette profondeur de données révèle la tendance structurelle du segment appartements.
Appartements Cogny — tableau de bord complet. DVF 12 mois : — | 3 actes | 3,6% marché | surface — | budget —. DVF 24 mois : — | 3 actes. Évolutions : — (12m) / — (24m). DPE : classe C | 7,7% F+G | 162 kWh/m²/an | pression 7.7%. Accessibilité : — ans revenu médian | mensualité ~—/mois (taux —). Signal marché : — | 83 transactions enregistrées | liquidité élevée.

Historique prix appts à Cogny

Contexte historique 6 ans à Cogny : entre 2020 (2 240 €/m²) et 2025 (2 451 €/m²), le marché a affiché une tendance de hausse. Le graphique ci-dessous (annuel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Analyse temporelle appartements

Cogny 2026 : prix médian 1 796 €/m² (robuste). DPE 15,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1756 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Effort achat appartement Cogny : — années de revenu médian pour —. Pression passoires appartements 7.7% vs maisons 25% — l'avantage DPE structurel des appartements explique leur prime de prix.
L'accessibilité des appartements à Cogny est bonne par rapport aux maisons : — années de revenu médian pour un budget de —, contre 9,9 années (287 000 €) pour les maisons. Le revenu médian de 28 860 €/an (2 405 €/mois) et la solvabilité globale modérément accessible définissent les conditions de financement. Dans un marché modérée avec 3 transactions (robuste), cette accessibilité soutient la demande.

Questions fréquentes — Cogny

  • Le marché de Cogny présente un prix médian de 1 796 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Cogny affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Cogny sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 16 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 16 transactions annuelles, prix médian 1 796 €/m², évolution — sur 12 mois, tension locative élevée (6,3 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Cogny.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Cogny. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Cogny